• пятница, 19 Апреля, 05:55
  • Baku Баку 18°C

Турция отменила визы для всех 28 стран ЕС

03 мая 2016 | 19:05
Турция отменила визы для всех 28 стран ЕС
Турция отменила визы для всех 28 стран Евросоюза. Об этом заявил на пресс-конференции в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Маргаритис Схинас.
«Турецкое правительство вчера выполнило еще одно важное условие, которое позволяет въезд без виз на территорию Турции всем гражданам всех 28 стран ЕС. Я повторяю: всех 28 стран ЕС», - сказал он.
Схинас отметил, что это требование было одним из самых важных, которые Анкара должна была выполнить для получения безвизового режима с сообществом. «Больше будет известно завтра, когда ЕК представит итоговый отчет по визовой либерализации с Турцией», - отметил он.
Ранее СМИ сообщали, что Турция отменила въездные визы для греков-киприотов, однако это решение не означает официального признания Кипра Анкарой. Решение об отмене турецких виз вступит в силу после того, как страны Шенгенской зоны отменят визы для турецких граждан, в соответствие с соглашением, которое Турция рассчитывает подписать с ЕС. Для этого Анкара должна выполнить условия сообщества, одним из которых является признание легитимности правительства Кипра.
Плановый двухдневный саммит ЕС 17-18 марта завершился заключением соглашения между сообществом и Турцией, в котором Брюссель пообещал Анкаре 6 млрд евро, отмену визового режима к лету и открытие новой главы в переговорах по вступлению страны в союз в обмен на сокращение Турцией потока беженцев в Европу.
На прошлой неделе ЕК заявила, что сообщество может 4 мая предложить Турции безвизовый режим, если страна к этому времени выполнит все необходимые условия. «ЕК представит третий отчет по прогрессу визовой либерализации для Турции 4 мая. Если Турция предпримет необходимые меры для выполнения остающихся условий, то отчет будет сопровождаться законодательным предложением перенести Турцию в безвизовый список (стран)», - пояснялось в заявлении комиссии.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать