• пятница, 29 Марта, 11:06
  • Baku Баку 5°C

Косово стала 55-м членом УЕФА

03 мая 2016 | 17:35
Косово стала 55-м членом УЕФА
Решением конгресса Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), проходящего в столице Венгрии Будапеште, Федерация футбола Косово стала 55-м членом УЕФА.
Во вторник в ходе тайного голосования за это проголосовали представители 28 стран - членов УЕФА, против - 24, два голоса не были засчитаны, передает Интерфакс-Россия.
Представитель России не поддержал предложение принять Федерацию футбола Косово в УЕФА.
Президент Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Джанни Инфантино сообщил журналистам, что вопрос о включении Федерации футбола Косово в ФИФА есть в повестке конгресса организации, который состоится в Мексике 12-13 мая.
«Поздравляю Косово со вступлением в УЕФА. Теперь оно может присоединиться к ФИФА. Этот вопрос стоит в повестке дня конгресса в Мехико», - сказал Д.Инфантино.
«Косово присоединяется к футбольной европейской семье, спасибо вам за это решение. Молодые игроки нашей страны давно ждут сигнала со стороны футбольных институтов, что они тоже являются их частью», — заявил представитель Футбольной федерации Косово Фадиль Вокрри, передает РИА Новости.
Между тем, глава Футбольного союза Сербии Томислав Караджич на конгрессе УЕФА заявил, что включение Федерации футбола Косова в Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) станет фактом политического вмешательства в футбол.
«Я надеялся, что нам удастся удержать футбол от вмешательства политики. Но поскольку вопрос включения Косова, самопровозглашенной федерации, вошел в повестку заседания, сделать этого не удалось. Речь идет о нарушении всех наших основ. Мы никогда не будем голосовать за подобные прецеденты. Наша федерация не против того, чтобы в футбол играли во всех уголках планеты, но мы последовательно выступаем против ассоциации, которая не соблюдает требования УЕФА. Мы не должны менять с помощью футбола границы государства. Мы должны сказать «нет» политическому вмешательству в футбол. Косово - не член ООН. В недавнем прошлом Косово отказали и во включении в ЮНЕСКО», - сказал Караджич.
«Автономия футбола должна быть гарантирована, несмотря на любое внешнее давление. Решение о принятии Косова внесет неразбериху в регион. Футбол должен оставаться исключительно спортом. Надеюсь, мы не пересечем границы предстоящим решением», - добавил Караджич, передает ИТАР-ТАСС.
В свою очередь президент Футбольного союза Сербии Томислав Караджич выразил недоумение относительно того, как сборные стран, не признавших Косово, смогут играть с командой этого государства.
Ранее FFK уже была частично признана ФИФА.
Косово провозгласило независимость от Сербии в феврале 2008 года. Самопровозглашенная республика была признана многими странами, в том числе США, Францией, Великобританией. Сербия, а также Россия, Китай, Индия, Испания и некоторые другие страны признать Косово отказались.
Таким образом, Косово не является членом ООН, на этом основании ФИФА и УЕФА отклоняли запросы ее футбольной федерации о вступлении. При этом с 2012 года футбольная сборная Косово проводит официальные товарищеские матчи.
banner

Советуем почитать