• пятница, 29 Марта, 16:05
  • Baku Баку 14°C

Еврокомиссия будет штрафовать страны, отказывающиеся принимать беженцев

03 мая 2016 | 17:12
Еврокомиссия будет штрафовать страны, отказывающиеся принимать беженцев
Еврокомиссия намерена рассмотреть возможность введения финансовых выплат для стран, которые отказываются размещать по квотам прибывших в Евросоюз мигрантов.
Как сообщает Financial Times со ссылкой на знакомые с планами комиссии источники, завтра Еврокомиссия планирует представить новые предложения по изменению действующей системы предоставления убежища в ЕС. По предварительным данным, ЕК предложит установить сбор для стран, отказывающихся временно размещать на своей территории беженцев.
По словам источников издания, размер штрафа может составить €250 тыс. за одного человека, хотя эта цифра может измениться. «Размер взноса может измениться, но идея состоит в том, чтобы сделать его похожим на санкции»,— рассказал один из источников. Другой источник пояснил, что цена за отказ в размещении беженцев может составить «сотни тысяч евро».
Как считают источники FT, восточноевропейские страны, такие как Польша и Венгрия, примут альтернативу обязательному размещению беженцев, но не поддержат высокие суммы выплат. Отмечается, что если планы ЕК не изменятся, то Польше, в частности, надо будет заплатить около €1,5 млрд, чтобы не размещать на своей территории положенных по квоте 4,5 тыс. направляющихся в Италию и Грецию беженцев.
Как сообщал «Ъ», Австрия отказывалась участвовать в системе квот на распределение мигрантов в странах Европейского союза. Такая позиция была объяснена тем, что страна уже приняла достаточно мигрантов.
Kommersant.ru
banner

Советуем почитать