• среда, 24 Апреля, 09:15
  • Baku Баку 13°C

Инвестиционные стимулы

03 мая 2016 | 13:44
Инвестиционные стимулы

ПЕРСПЕКТИВЫ
До конца нынешнего года Исламская корпорация по развитию частного сектора (ICD) откроет нескольким исламским странам, включая Азербайджан, новый источник финансирования аграрного сектора посредством нового Фонда продовольствия и агробизнеса.
Официальная презентация фонда состоялась на прошлой неделе в рамках учредительной сессии Генеральной ассамблеи Исламской организации по продовольственной безопасности (ИОПБ) и VII Конференции министров стран-членов Организации исламского сотрудничества (ОИС) по продовольственной безопасности и сельскохозяйственному развитию.
Дополнительные вливания не за горами
Итак, уже в мае этого года миссия ICD прибудет в нашу страну для обсуждения финансирования потенциальных проектов в сфере сельского хозяйства по линии Фонда продовольствия и агробизнеса. По данным Исламской корпорации, уставный капитал фонда составит $600 млн, и более половины этой суммы в размере $305 млн будут привлечены у ICD и трех других ведущих инвестиционных организаций исламского мира. Оставшуюся же часть планируется привлечь уже к середине года и в этом направлении ведутся соответствующие переговоры с финансовыми институтами.
Также сообщается, что «фонд будет финансировать полную продовольственную цепочку и цепочку ценности в таких областях сельского хозяйства, как производство необходимых для этой сферы ресурсов (например, различные химикаты и удобрения), инфраструктура, услуги, торговля, логистика и пр». Главным образом, внимание будет уделяться оптимизации производства компаний, работающих в сфере сельского хозяйства, а также сокращению их отходов, снижению логистической неэффективности.
Одной из ключевых задач станет помощь коммерческим и агропромышленным предприятиям в увеличении прибыли, особое содействие будет оказано развитию коммерческого и агропромышленного сектора. В Исламской корпорации по развитию частного сектора сообщили, что ICD станет генеральным спонсором фонда и сыграет ключевую роль в его учреждении и управлении.
«ICD также станет акционером менеджера фонда - компании SALT Investment Partners Limited, которая будет учреждена в Дубае. Участие ICD в капитале менеджера предоставит ему доступ к региональным ресурсам Исламской корпорации. ICD будет определять стратегические направления деятельности фонда и расширит возможности менеджера, предоставив ему свою сеть связей с частным и правительственным сектором через свои офисы в странах-участницах ОИС», - сообщает ICD. Партнером фонда станет голландский Rabobank – в перспективе он примет участие в накоплении средств для фонда и предоставит доступ к своим исследованиям по продовольствию и агробизнесу.
Напомним, что Исламская корпорация по развитию частного сектора действует в Азербайджане с 2003 года. В стране ICD финансирует в основном малые и средние предприятия. Корпорация является основателем в Азербайджане лизинговой компании Ansar Leasing и соучредителем Каспийской международной инвестиционной компании. ICD, основанная в 1999 году, базируется в городе Джидда Саудовской Аравии. Ее основной задачей является финансирование частных секторов стран-членов организации.
Антикризисные реформы
По мнению экспертов, новую веху сотрудничества нашей страны с Исламской корпорацией по развитию частного сектора следует рассматривать в плоскости антикризисных реформ и экономической политики, направленной на развитие ненефтяных отраслей.
Так, со слов эксперта в сфере сельского хозяйства Фуада Ализаде, перед руководством страны встал вопрос: как по возможности в сжатые сроки остановить резкое уменьшение производства, восстановить политическую стабильность, оживить экономику и придать стихийному функционированию рыночных элементов управляемый характер. В беседе с редакцией газеты «Каспiй» он отметил значение проводимых реформ, нацеленных на закладку фундамента либерализации экономики, ликвидацию кризиса, стабилизацию инфляции, решение проблем бюджета, иностранных инвестиций, а также сложностей, вытекающих из финансово-кредитного дисбаланса.
Роль предпринимательства в экономике трудно переоценить. Учитывая развитие предпринимательства в Азербайджане, можно сказать, что роль государства традиционно всегда была определяющей в стимулировании и регулировании предпринимательства.
Что касается приоритетной сегодня сельскохозяйственной сферы, по данным собеседника, новый этап сотрудничества с ICD неслучайно проходит в условиях законодательных реформ и пристального внимания государства к этой сфере. На взгляд экономиста, указы и распоряжения главы государства по поводу внесения изменений в закон «О государственных закупках» и создания ОАО «Заготовки продовольственной продукции и снабжения» привязаны к решению поставленных целей и оптимизации государственных ведомств.
Другим значимым событием стало распоряжение Президента о создании Открытого акционерного общества по заготовке продовольственной продукции и снабжению. Сообщается, что одноименное ОАО будет действовать в подчинении Министерства сельского хозяйства и содействовать развитию сельскохозяйственной отрасли, повышая производительность и качество производства и переработки.
Кроме того, новое образование в структуре Минсельхоза, созданное для централизованных закупок по госзаказу, обещает рациональное использование государственных средств. Во всяком случае, так считают официальные источники этой информации.
По данным, предоставленным корреспонденту газеты «Каспiй» источником в Министерстве сельского хозяйства, механизм работы общества следующий: ОАО будет закупать продовольственную продукцию у производителей и продавцов с последующей ее заготовкой и передачей закупочным организациям. Цели как будто ясны, принимая во внимание отсутствие отлаженной системы отношений между производителем (продавцом) сельхозпродукции и покупателем.
По мнению Ф.Ализаде, меры правительства главным образом направлены на восстановление приоритетных отраслей сельского хозяйства, таких как хлопководство, табаководство и прочее. Сегодня этим сферам уделяется пристальное внимание и уже прослеживаются результаты государственной заботы.
Комплексный подход
Так, данные по хлопку свидетельствуют о том, что в двадцати четырех районах страны с землевладельцами заключены договора по сбору урожая на 52 тыс. 120 га, из которых вспахано уже 48 тыс. 626 га, засеяно 26 тыс. 374 га, обеспечено работой 5 тыс. 774 человек. Официальная статистика выдает информацию, свидетельствующую о росте в сфере табаководства. Здесь заключены договора с производителями табака на возделывание 1 800 га, однако план перевыполнен и 1854 га уже вспахано, на 649 га имеются саженцы, в результате удалось решить проблему занятости, обеспечив работой 2 тыс. 440 человек.
В целом же, принимая во внимание создание ОАО «Заготовки продовольственной продукции и снабжения», проблема решается в комплексе. Ведь надо понимать, что ключевой проблемой приоритетных отраслей является то, что спрос на местную продукцию не может удовлетворить предложение, а закупочные цены частных перерабатывающих предприятий часто не оправдывают рентабельности производства. В конечном же счете все эти факторы препятствуют развитию отрасли. Ожидается, что создаваемое в структуре министерства ОАО возьмет на себя процесс управления сбытом и заготовкой сельхозпродукции, сказали газете «Каспiй» в Минсельхозе.
Развитие ненефтяного сектора экономики должно решить вопросы создания новых рабочих мест и новой экспортной продукции, отметил президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, выступая на заседании Кабинета министров АР, посвященном итогам социально-экономического развития страны в первом квартале года и предстоящим задачам.
В ходе заседания Президент указал, что в регионах республики достаточно много неиспользуемых земельных участков. В связи с этим, для активного использования земель могут быть приняты как административные, так и стимулирующие меры. То есть компании или люди, получившие земли, но долгое время их не использующие, должны вести себя более ответственно.
По словам Президента Ильхама Алиева, валютные доходы республики значительно сократились, в три-четыре раза, и сейчас поставлена задача в определенной степени компенсировать потери за счет экспорта сельскохозяйственной продукции. Наиболее перспективной отраслью для получения валюты в аграрном секторе определено хлопководство, так как хлопок – это продукт, который не нуждается в поиске рынков сбыта.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Статья публикуется в рамках проекта Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать