• суббота, 20 Апреля, 08:24
  • Baku Баку 14°C

Промышленная гавань

03 мая 2016 | 11:32
Промышленная гавань

ЭКОНОМИКА
Экономическое сообщество свыклось с успехами политики государства, направленной на развитие предпринимательства, но и оно не могло предположить, что спустя каких-то четыре с половиной года после указа Президента Азербайджана о создании Сумгайытского химико-промышленного парка (декабрь 2011 года) будет действовать семь предприятий-резидентов.
Кому-то может показаться абстрактным процесс создания промышленных гигантов, но ведь это, кроме проектно-сметной документации, рассмотрения и утверждения разрешительных документов еще и развитая инфраструктура, поиск потенциальных покупателей готовой продукции - да мало ли что еще подразумевается от подачи идеи до ее реального воплощения.
От создания до развития
Как помнит читатель, в соответствии с упомянутым указом, Государственной нефтяной компании Азербайджана совместно с Министерством экономики и промышленности было поручено осуществить меры по поддержанию создания и развития на территории химико-промышленного парка производственных и перерабатывающих участков. Цель документа очевидна - повышение потенциала химической промышленности, создание не только государственных, но и частных предприятий в данной отрасли при получении конкурентоспособной продукции из местного сырья.
Буквально на днях стало известно, что отечественная компания MST Engineering стала седьмым резидентом парка, а будущая продукция (гидравлические хоботы и крепления) только что получившего прописку предприятия уже имеет массу заказчиков. Кстати, до нее были зарегистрированы Azertexnolayn, SOCAR Polymer, Azerfloat, Azerbaijan Fibro Cement, компания «Бакинские цветные металлы и ферросплавы», а также компания SIK.
Примечательно, что акционерный капитал только двух из них принадлежит правительству, учредители остальных - частные предприниматели, что свидетельствует о доверии местных бизнесменов государственным проектам по развитию экономики.
Касательно седьмого резидента, под его производственный участок, согласно первоначальным наметкам, отведена территория в два гектара, но возможно и расширение территории, так как производимые детали весьма широко используются в нефтегазовой, машиностроительной, пищевой и прочих видах промышленности.
Самое примечательное - заказчики производимой продукции - преимущественно зарубежные партнеры. Есть еще один момент - на сегодняшний день в Азербайджане не налажено производство гидравлических хоботов и фитингов, потому вышеуказанные детали импортируются в страну. Есть тут и элемент интеграции - на первом этапе сырье для перспективной отрасли будет импортным, но после ввода в эксплуатацию завода SOCAR Polymer оно также будет производиться на внутреннем рынке.
В целом же, согласно официальным данным, на территории промышленной зоны ООО «Сумгайытский химико-промышленный парк» планируется разместить до 40 предприятий, где предусмотрено открытие до 10 тыс. новых рабочих мест. Территория парка при этом будет разделена на две части - административно-социальную и промышленную зоны. Более того, для повышения инвестиционной привлекательности парка его резиденты решением правительства на семь лет освобождены от налога на прибыль, землю и имущество, а завезенные и используемые в парке оборудование и технологии освобождены от налога на добавленную стоимость.
Полным ходом идут и работы по второму этапу проекта создания инфраструктуры на этой территории, которые, судя по задумкам, будут завершены уже к концу этого года.
Как сообщил местным СМИ замминистра экономики Ниязи Сафаров, на первом этапе проекта практически завершено создание инфраструктуры на территории более 167 гектаров, сейчас же в активной стадии находится строительство завода SOCAR Polymer, который является самой крупной частью второго этапа проекта.
Внимание к химпродукции нарастает
Помнится, в советские времена само понятие «Сумгайыт» стало нарицательным из-за сильной концентрации практически в черте города предприятий химической промышленности - власть, как могла, эксплуатировала морально и физически устаревшее оборудование, сопряженное с производством продукции, вредной для здоровья, а зачастую опасной для жизни. После обретения страной независимости производство было свернуто, однако невостребованным оставался кадровый потенциал, тысячи инженеров-химиков вынуждены были переквалифицироваться, причем зачастую искать работу в столице, ежедневно преодолевая туда и обратно до 80 км.
С развитием экономики и нарастающими потребностями в новых видах продукции на основе передовой технологии вновь актуальным стал вопрос о возрождении сумгайытского химического комплекса. С учетом ошибок прошлых лет в 2006 году Министерство экономики перевело решение вороха проблем на государственные рельсы. С тех пор Национальный фонд помощи предпринимательству выделил только на финансирование 318 инвестиционных проектов в этом городе более 100 млн манатов льготных кредитов, в результате освоения которых, причем исключительно в рамках использования этих средств создано около 6 тыс. новых рабочих мест.
Судя по официальной информации Госкомстата, только в прошлом году профильные предприятия нарастили объем производства по сравнению с 2014 годом на 43,2%. За отчетный период в масштабах страны было произведено химической продукции, включая фармацевтику, резину и пластмассу, на общую сумму 375,3 млн манатов. Согласно данным, самый стабильный и поступательный рост зафиксирован в производстве аргона - на 64,1%, - до 234,1 тыс. кубометров, хлорной кислоты - в 1,5 раза - до 0,3 тыс. тонн, сульфата бария - на 12,8% - до 61 тыс. тонн, полиэтилена - на 2,4% - до 103,5 тыс. тонн, этилена - на 2,6% - до 106,7 тыс. тонн, изопропилового спирта - на 15,9% - до 12 тыс. 253,1 тонн, лакокрасочной продукции - на 43,9% - до 5 тыс. 399,7 тонн. Впервые было произведено 153,3 тыс. тонн метанола, причем вся продукция дошла до заказчика.
Забота государства
Экономическая политика правительства зависит от многих составляющих, в том числе символических. Так, на развитие производства повлиял тот фактор, что 2014 год главой государства был объявлен Годом промышленности. Время показало, что диверсификация экономики, обеспечение динамичного развития ненефтяного сектора, повышение его конкурентоспособности и ускорение инвестирования данной отрасли являются одними из приоритетных направлений проводимой Президентом Ильхамом Алиевым политики социально-экономического развития.
И не случайно, что за последние 12 лет в развитии промышленности, как и во всех отраслях экономики, достигнуты большие успехи, производство промышленной продукции увеличилось в 3 раза. Одним из заслуживающих внимание важных факторов является вложение в этот период в промышленность страны инвестиций в размере около 40 млрд манатов. Кроме того, не остаются без внимания и вовлечение в хозяйственный оборот имеющихся природных и экономических ресурсов, создание наряду с традиционными отраслями промышленности новых производственных сфер, промышленных парков, усиление промышленного потенциала регионов, формирование возможностей, позволяющих обеспечить развитие промышленности на основе инноваций.
Чтобы понять, каким потенциалом обладает молодежный город, как справедливо именуют спутник столицы, достаточно обратиться к словам главы государства: «Сумгайыт является вторым после Баку крупным промышленным городом на всем Южном Кавказе, в свое время он и был задуман в качестве промышленного центра. В настоящее время эта территория превращается в современную промышленную гавань, где функционируют десятки заводов и фабрик. Вот уже несколько лет действует Сумгайытский технологический парк, а недавно был заложен фундамент Парка химической промышленности на территории около 200 га. Словом, Сумгайыт играет сегодня важную роль в развитии промышленного потенциала нашей страны. Безработица, можно сказать, ликвидирована», - особо подчеркнул Президент.
Взгляд в будущее
Напомним, согласно Концепции «Азербайджан-2020: Взгляд в будущее», наряду с развитием инновационного предпринимательства, созданием благоприятных условий для новых видов деятельности и продвижения продукции, в стране усиливаются меры по трансферту и освоению передовых технологий, создаются технопарки и инновационные зоны для разработки и внедрения наукоёмкой продукции и технологий. Будучи крупномасштабным проектом инновационного промышленного строительства, Сумгайытский химпром парк предлагает инвесторам самые подходящие условия работы и комфортную бизнес-среду, и это не случайно - с точки зрения технических решений и продукций, именно этот сектор обеспечивает производственные связи в инженерно-монтажной, машиностроительной, автомобильной, пищевой и других отраслях промышленности.
Во всем мире практика такова - страны с богатыми запасами нефти и газа, обладая запасами дешевого сырья, создают соответствующие промышленные объекты разного назначения, в том числе технические и промышленные парки. Потому ясны и основные задачи первого парка такого уровня на Южном Кавказе.
Прежде всего, это перспектива становления химического промышленного центра всего Кавказа и Среднего Востока при повышении конкурентоспособности именно местной продукции. Далее - расширение в масштабах страны инновационного и высокотехнологичного производства с развитием предпринимательства в данной отрасли, что еще больше стимулирует развитие ненефтяного сектора.
Кроме того, что при развитии химпром парка он может стать основным поставщиком продукции химической промышленности во всем регионе, будет создана база для развития науки и технологий в химической промышленности. Более того, со временем будет сформирована прослойка профессиональных кадровиков в этой сфере, как это уже было в 1950-80-х годах.
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать