• суббота, 20 Апреля, 04:08
  • Baku Баку 15°C

Самолет на солнечных батареях завершает кругосветный полет

02 мая 2016 | 19:30
Самолет на солнечных батареях завершает кругосветный полет
Самолет Solar Impulse-2, который использует для полета только энергию солнца, вылетел из Калифорнии в Аризону. Это заключительная часть его кругосветного путешествия.
Перед этим перелетом Solar Impulse-2 более восьми месяцев проходил ремонт на Гавайях из-за неисправности батарей, поврежденных при перелете из Японии.
После 16-часового перелета протяженностью 1160 км самолет приземлится в городе Феникс.
Самолет Solar Impulse-2 начал свое кругосветное путешествие 9 марта 2015 года в Абу-Даби.
Самолет уже побывал в Омане, Индии, Мьянме, Китае, Японии.
В начале июля прошлого года самолет прибыл на Гавайские острова, установив рекорд самого длительного безостановочного пребывания в воздухе (120 часов) для самолетов этого типа.
Ожидается, что в начале июня самолет достигнет Нью-Йорка, чтобы начать подготовку к трансатлантическому полету. Конечной точкой маршрута Solar Impulse-2 является город Абу-Даби в ОАЭ, откуда он и начинал свое турне.
Первый длительный полет летательного аппарата на солнечной энергии состоялся в апреле 2010 года. На крыльях аппарата установлено 17 тысяч фотоэлементов, вырабатывающих электроэнергию из солнечного излучения.
Большая часть этой энергии тратится днем на приведение в движение электродвигателей самолета, а некоторая часть - на подзарядку бортовых батарей, что позволяет самолету лететь ночью.
Целью этого полета является не создание практических моделей солнечных самолетов, а демонстрация возможностей альтернативных источников энергии.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать