• пятница, 19 Апреля, 12:18
  • Baku Баку 25°C

«Карабах» - чемпион!

02 мая 2016 | 18:33

На футбольных полях Азербайджана состоялись матчи 32-го тура Topaz Премьер-лиги, после одного из которых, состоявшегося в спорткомплексе «Зиря», определился чемпион страны сезона 2015/2016 годов.
Как и ожидалось, в четвертый раз в своей истории и третий год кряду сильнейшим клубом Страны огней стал агдамский «Карабах», демонстрирующий поистине классную игру международного уровня. Даже с учетом того, что практически все отечественные коллективы стабильно прибавляют от сезона к сезону, превращая наше первенство в одно из самых непредсказуемых и конкурентных во всей Восточной Европе, подопечные Гурбана Гурбанова по-прежнему являются тем единственным исключением, чье верховенство (если называть вещи своими именами) никто сегодня оспорить не в состоянии.
Вместе с тем, узнав имя чемпиона страны, мы все еще ждем развязки, по итогам которой определятся серебряный и бронзовый призеры первенства. Поводов для сомнений, что на втором месте финиширует главная сенсация сезона - «Зиря», у нас нет. А вот за «бронзу» борьба предстоит нешуточная, ведь свои права на нее готовы предъявить сразу три отечественных клуба.
Но давайте вспомним, каким он был, тур 32-й.
«АЗАЛ» - «Хазар-Лянкяран» 1:0
Гол: Нугзар Квиртия, 54-я мин
Начав сезон ни шатко ни валко, столичные «летчики» блекло провели 7-8 стартовых матчей. Но затем команда преобразилась, радуя свою армию болельщиков весьма симпатичным, а главное, результативным с точки зрения турнирной таблицы футболом.
Вот и в матче против аутсайдера «АЗАЛ» провел в нападении большую часть вечера. Особенно удавались хозяевам фланговые атаки, завершающиеся, как правило, «зрячим» прострелом в штрафную площадку лянкяранцев. Именно после одного из таких «набегов» представитель сборной Грузии Нугзар Квиртия и расстрелял кипера «ХЛ» Тарлана Гасымзаде, принеся команде очередные 3 очка.
«Кяпяз» - «Реван» 3:2
Голы: Жюльен Эба, 10-я мин (1:0); Рамазан Аббасов, 40-я мин, пен (1:1); Кянан Муслимов, 47-я мин, автогол (2:1), Турал Ахундов, 60-я мин, пен. (3:1), Эльнур Абдулов, 89-я мин (3:2)
«Гянджа - один из самых футбольных городов Азербайджана, и мне казалось несправедливым, что в Высшем дивизионе уже много лет не было ни одного их представителя, - заявил как-то корифей отечественного футбола Агасалим Мирджавадов. - И вот «Кяпяз» в Topaz Премьер-лиге. Согласитесь, эта команда демонстрирует хороший футбол, и если Шаин Диниев (главный тренер) сумеет рационально распорядиться короткой скамейкой запасных, им по силу финишировать в первой тройке».
Поразительно, что еще полгода назад А.Мирджавадов словно предвидел сценарий концовки текущего первенства. Да, коллектив из Гянджи по-прежнему демонстрирует зрелищную игру, исправно огорчает противников голами, но вот удерживать необходимый результат в концовке чемпионата им удается все тяжелее и тяжелее. Почему? Ответ прост: сказывается короткая скамейка исполнителей, имеющаяся в распоряжении Диниева.
Поединок с «Реваном» не стал исключением: «Кяпяз» контролировал ситуацию, играл первым номером и к 60-й минуте вел со счетом 3:1. Но начиная минуты с 75-й стало очевидно, что хозяева устали, и инициатива стала медленно, но верно переходить к гостям. «Реван» казался посвежее и перешел к откровенному прессингу, благодаря которому разница была сокращена до минимума - 3:2.
Финальный штурм «Ревана» не имел успеха, и «Кяпяз» с 52 очками остается на третьей позиции.
«Интер» - «Сумгайыт» - 2:2
Голы: Вагиф Джавадов, 6-я мин (0:1); Мирсахиб Аббасов, 11-я мин (1:1); Амиль Юнанов, 19-я мин (1:2) и Ника Квеквескири, 90-я мин (2:2).
«Сумгайыт» принято считать командой настроения, без какой-то либо системы или логики чередующей успешные матчи с откровенными провалами.
«Интер» задал игре запредельный темп, пытаясь сломить гостей быстрым голом, однако к удивлению зрителей, сам оказался в роли догоняющего после коварного выстрела со штрафного уже на 6-й минуте Вагифа Джавадова - 0:1.
Удивление «Интера» (если оно и было) продлилось совсем не долго, и пару минут спустя Мирсахиб Аббасов, обойдя трех защитников и уложив на газон вратаря, преспокойно закатывает кожаный снаряд в пустые ворота - 1:1.
На 19-й минуте подопечные Заура Сванадзе, которым в гонке за «бронзу» как воздух необходимы 3 очка, увлеклись атакой и получили встречный выпад с Амилем Юнановым в роли наконечника - 1:2, после чего как по команде (подозреваю, что таковая действительно была) гости дружно отошли к своим воротам.
Оставшийся час с небольшим команда-сюрприз провела в глухой защите и почти оформила важную гостевую победу, если бы не вездесущий голеодор бакинцев Ника Квеквескири, восстановивший статус-кво уже в компенсированное время - 2:2, и «Интер» теряет в родных пенатах очень важные 2 очка.
«Габала» - «Нефтчи» - 2:2
Голы: Алексей Гай, 21 -я мин, пен (1:0); Руслан Гурбанов; 33-я мин (1:1); Рашад Садигов, 50-я мин (2:1) и Эльшан Абдуллаев, 64-я мин (2:2).
Забавно, но данное противостояние двух ведущих футбольных школ Азербайджана совершенно не изобиловало голевыми эпизодами. По большому счету оба коллектива предпочли играть от обороны, в надежде подловить оппонента на ошибке. В итоге болельщики увидели по 3-4 атаки в исполнении каждой стороны, и клубы реализовали по два эпизода - 2:2, и «Габала» вслед за «Интером», теряет 2 очка в бронзовой гонке.
«Зиря» - «Карабах» 0:2
Голы: Дани, 28-я мин (0:1); Рейналдо, 74-я мин (0:2).
В чем-то даже символично, что чемпионство «Карабах» оформил после победы над «Зиря» - дебютантом Topaz Премьер-лиги и главной сенсации сезона, всерьез претендующей на «серебро».
А ведь все могло сложиться иначе, реализуй хозяева две потрясающие по исполнению скоростные атаки на 4-й и 12-й минутах. Однако в первом эпизоде агдамцев спасла перекладина после мощного выстрела Нурлана Новрузова, а во втором кипер гостей Шехич отразил удар Бонильи.
Решив более не искушать судьбу, «Карабах» прибавил в движении и, забив по эффектному голу в каждом тайме, за 4 тура до финиша оформил очередное чемпионство.