• суббота, 20 Апреля, 02:04
  • Baku Баку 15°C

Группа политического мониторинга Центральной Европы положительно оценила предвыборную кампанию в Азербайджане

08 октября 2013 | 16:50
Группа политического мониторинга Центральной Европы положительно оценила предвыборную кампанию в Азербайджане
Группа политического мониторинга Центральной Европы обнародовала свой первичный отчет в связи с президентскими выборами в Азербайджане. В целом группа положительно оценила весь предвыборный процесс.
В документе указывается, что юридические основы избирательного процесса в Азербайджане соответствуют всем международным демократическим нормам. Избирательный кодекс в достаточной степени отражает все процедуры избирательного процесса. В случае строгого соблюдения Избирательного кодекса будет обеспечено как волеизъявление граждан страны, так и прозрачность избирательного процесса.
В отчете говорится, что Центральная избирательная комиссия (ЦИК) в соответствии с Избирательным кодексом занимается просвещением граждан в сфере их прав и обязанностей. ЦИК постоянно сотрудничает с наблюдательными миссиями и помогает решать вопросы, указанные данными миссиями. ЦИК проводит свою работу по графику, профессионально и в соответствии со всеми требованиями, периодами и процедурами, определенными Избирательным кодексом.
Миссия считает, что все участники избирательного процесса в соответствии со справедливыми и демократическими выборами, вне зависимости от того, соответствует ли количество голосов ожидаемым, признают результаты. Суть демократии именно в этом.
"Миссия надеется, что период предвыборной кампании, день выборов, подсчет голосов и подведение результатов пройдут в соответствии с избирательным законодательством Азербайджана, без усиления напряженности, и эти президентские выборы будут соответствовать международным стандартам",- говорится в документе.
Президентские выборы в Азербайджане состоятся завтра, 9 октября.
Trend
banner

Советуем почитать