• пятница, 19 Апреля, 12:24
  • Baku Баку 25°C

Ильхам Алиев: «Когда армяне видят, что на поле боя у них не хватает сил, они стреляют в мирное население»

02 мая 2016 | 17:02
Ильхам Алиев: «Когда армяне видят, что на поле боя у них не хватает сил, они стреляют в мирное население»
«Международное сообщество уже полностью проинформировано о конфликте. На протяжении этих лет мы доказали всему миру, что потерпевшей стороной являемся мы. Армения – это оккупант, который совершил геноцид против азербайджанского народа, захватил наши земли и продолжает оккупацию».
Как сообщает АПА, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев во время встречи с личным составом N-ской воинской части в Тертерском районе.
Глава государства отметил, что занимающиеся этим вопросом сопредседатели Минской группы ОБСЕ в последние дни неоднократно заявляли о том, что статус-кво неприемлем и должен быть изменен. «Что это значит? Это значит, что оккупации должен быть положен конец. Это сигнал, непосредственно адресованный Армении. Видя, что мировая поддержка Азербайджана с каждым разом растет, они периодически прибегают к военным провокациям, чтобы нарушить переговорный процесс и продолжить захватническую политику. Мы стали свидетелями этого в недавнем прошлом. В частности, летом 2014 года они атаковали наши позиции. Тогда наша армия также дала им достойный ответ. После того как в ноябре того же года появилась надежда на проведение переговоров, как они сами же сообщали, ими были проведены крупномасштабные учения с участием 47 тысяч личного состава. Это была явная провокация. Азербайджанская сторона на протяжении нескольких дней вела себя очень сдержанно. Но затем два военных вертолета Армении атаковали наши позиции, один из них был сбит. Воспользовавшись этим, Армения обвинила нас, и таким образом в переговорном процессе снова образовался застой. Использовав этот инцидент, они начали обвинять нас в нарушении режима прекращения огня. Цель была ясна, помешать переговорам, продолжить оккупационную политику».
Президент отметил, что с начала этого года в переговорном процессе наблюдается некоторый прогресс: «По нашей информации, страны-сопредседатели оказывают на Армению серьезное давление. Правда, они открыто об этом не заявляют. Они все время пытаются сохранять баланс. Но правда в том, что сегодня Армения является стороной, препятствующей решению этого конфликта мирным путем. Видя все это, они, конечно же, предприняли попытку совершить очередные провокации. Это случилось в начале апреля. Снова прибегнув к вооруженной провокации, они напали на наши позиции. Армия Азербайджана с большим умением и профессионализмом контратаковала, посадила врага на место и укрепила свои позиции на линии соприкосновения.
По просьбе армянской стороны 5 апреля мы дали согласие на возобновление режима прекращения огня. Мы не хотим войны. Мы хотим, чтобы вопрос был решен мирным путем. Но чтобы был решен. Нет смысла вести переговоры только для проформы. Таким образом, 5 апреля было принято решение, что режим прекращения должен быть возобновлен. Мы соблюдали и продолжаем соблюдать его. Однако, к сожалению, Армения вновь ведет себя неискренне, и не прошло с 5 апреля такого дня, чтобы они не нарушали режим прекращения огня. Сначала они пытались атаковать, заставить нас отступить с занятых позиций. Увидев, что это не получается, азербайджанские солдаты, офицеры демонстрируют стойкость, не уходят с родной земли, они начали вооруженную провокацию против гражданского населения. Наши села подвергаются обстрелу. Погибли, ранены гражданские лица. Нанесен ущерб более 500 жилых домов, свыше 100 домов были полностью уничтожены или сожжены. Вот уродливое лицо армянского фашизма. Они действовали так и во время первой Карабахской войны, совершили против азербайджанского народа Ходжалинский геноцид. Так же они поступают и сегодня. Когда армяне видят, что на поле боя у них не хватает сил, они стреляют в мирное население».
banner

Советуем почитать