• пятница, 29 Марта, 03:19
  • Baku Баку 7°C

Топ-10 популярных «игрушечных» пород собак (Фото)

02 мая 2016 | 12:20
Топ-10 популярных «игрушечных» пород собак (Фото)
Собака не обязательно должна отличаться большими размерами и грозным видом. Функции охранника и надежного товарища вполне по плечу «мелким» породам. Добавим к этому эстетическое удовольствие от их внешности и компактность содержания – разве не идеальный «брат наш меньший»? Предлагаем поближе познакомиться с 10 яркими представителями собачьего «микромира».
1. Пожалуй, первая порода-«капелька», приходящая на ум – чихуахуа. Большие ушки, глазки-пуговицы и громкий лай – вот их портрет. Настоящий воин, не терпящий обид, выносливый и подвижный. Собака этой породы отличается умом, любознательностью и буквально на лету схватывает команды. Ее вес не превышает 1,8 кг.
2. Еще одна очаровательнейшая крошка – померанский шпиц (до 30 см в высоту и весом до 3 кг). Привлекательны не только его пушистая шубка, горящие глазки, хвостик-колечко, но и черты характера. Ласковый, умный, веселый, неприхотливый, энергичный, игривый, подстраивающийся под настроение хозяев… Одним словом, идеальный спутник и домочадец, если бы не одно «но»: обильная линька.
3. Множество поклонников и у породы японский хин, история которой измеряется тысячелетиями. Малыши отличаются веселым и озорным характером, но за внешней несерьезностью и весом до 4 кг скрывается настоящая сторожевая сущность. Японский хин недоверчив к незнакомцам, мало лает, практически не кусается и готов отдать жизнь за хозяина. Острый ум породы позволяет запоминать собачкам до 30 команд.
4. Кудрявая снежно-белая шерсть – отличительный признак породы бишон фризеродом из Испании. Идеальный питомец с уживчивым нравом – причем дружелюбен он и с членами семьи, и с домашними животными. Весел, игрив, дружелюбен, хорошо обучаем и совсем не доставляет хлопот. Правда, уход за шерстью требует от домочадцев немало усилий, чтобы поддерживать шикарную шубку питомца в должном виде.
5. Максимум 5 кг весит еще один прекрасный представитель собачьего микромира – папильон. Это спаниель в миниатюре: та же струящаяся шерсть и фирменные уши. Порода отличается сообразительностью, памятью, игривостью, папильоны любят детей и имеют страсть к путешествиям. Папильон жить не может без физической активности, поэтому он – не совсем подходящая компания для домоседов.
6. Красивой и длинной шерстью может похвастаться маленький выходец из Англии – йоркширский терьер. Помимо привлекательных внешних данных, собачки этой породы внимательны, любопытны, сообразительны. Их характер во многом определяется воспитанием. Хороший охранник со звонким голосом и любовью к физической активности. Отличная новость: йорки практически не линяют.
7. Экзотическая внешность свойственна еще одной мини-породе – китайской хохлатой собачке с ее фирменным хохолком на голове. Думается, что порода слишком капризна, но при близком знакомстве понятно: ее представители выносливы, непритязательны, ладят с домочадцами и редко нуждаются в услугах ветврача. Кстати, китайские хохлатые считаются одной из самых гипоаллергенных пород, поэтому уживутся бок о бок саллергиком.
8. Смелость, ум и нежность – ключевые черты характера мальтийской болонки. Ее вес – до 3 кг. Представители породы от природы настоящие артисты, имеют нрав щенка вплоть до старости, обладают дружелюбным и бесконфликтным характером. Отличаются любовью к чистоплотности и не требуют частых прогулок. Правда уходу за шерстью следует уделить особое внимание, чтобы сохранить «игрушечность» породы.
9. Кто не знает «квадратных» мопсов с плоской морщинистой мордой? Собаки этой породы редко превышают 30 см, но, несмотря на скромные параметры, они являются прекрасными сторожами. Преданные, чувствительные, в меру игривые, общительные, мопсы готовы делить с хозяином даже его кровать. Правда, кто решится на этот эксперимент, будьте готовы к хрипу и храпу собаки во сне.
10. «Маленький лев» – так дословно на русский язык переводится название породы «ши-тцу». И правда: шикарная грива маленьких собачек напоминает гриву царя зверей. Ши-тцу – прекрасные спутники для человека, это очень спокойные, верные и нежные меньшие братья. Им не свойственны сторожевые «замашки», а уход за их шерстью является обязательным пунктом в череде регулярных процедур.
Myjane.ru
banner

Советуем почитать