• пятница, 29 Марта, 02:20
  • Baku Баку 7°C

Азербайджан не намерен терпеть очередные провокации Армении-Статья о заявлении Али Гасанова в иорданском СМИ

30 апреля 2016 | 16:55
Азербайджан не намерен терпеть очередные провокации Армении-Статья о заявлении Али Гасанова в иорданском СМИ
Авторитетное иорданское издание «Оробаньюс» опубликовало статью собственного корреспондента АЗЕРТАДЖ Аси Гаджизаде о заявлении помощника Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанова, отражающую позицию нашей страны по поводу продолжающихся интенсивных обстрелов армянскими вооруженными силами позиций азербайджанской армии и населенных пунктов близ линии соприкосновения войск.
Несмотря на достигнутую между Азербайджаном и Арменией договоренность о восстановлении прекращения огня, ночью 26 апреля армянские вооруженные формирования подвергли интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия – установок «Град», артиллерийских установок, позиции азербайджанской армии и населенные пункты, расположенные вблизи от линии соприкосновения войск. В результате погиб 1 и ранены 8 жителей Агдамского района, в том числе четверо получили тяжелые ранения. Кроме того, только за эти три дня причинен ущерб более 100 домам, десятки домов разрушены и пришли в непригодное для проживания состояние, нанесен серьезный урон имуществу, хозяйству населения, а также административным зданиям, коммунальной инфраструктуре.
В связи со сложившейся ситуацией помощник Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанов заявил АЗЕРТАДЖ, что «в эти дни международные организации, в том числе непосредственно занимающаяся урегулированием конфликта Минская группа ОБСЕ, государства, входящие в эту структуру, не высказали никакого отношения к интенсивному обстрелу из тяжелого оружия армянскими вооруженными формированиями с оккупированных азербайджанских территорий населенных пунктов и гибели в результате этого мирных жителей. Тогда как в начале апреля достойный отпор Вооруженных сил Азербайджана на последовательные провокации армянской армии и, как результат, освобождение некоторых оккупированных территорий вызвали моментальную реакцию большинства международных организаций и отдельных государств. Во всех обращениях и заявлениях звучали призывы о приостановлении военных действий и восстановлении прекращения огня».
Издание отмечает, что А.Гасанов особо подчеркнул, что молчание данных структур в нынешней ситуации дает основание прийти к такому выводу, что международные организации, в частности, Минская группа ОБСЕ, направили все усилия на обеспечение безопасности сепаратистского режима и возглавляющих его военных преступников и сохранение нынешнего статус-кво в урегулировании армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. «Считаем, что тем самым применяется наиболее открытая форма двойных стандартов против Азербайджана, демонстрируется неуважение к азербайджанскому народу, международному праву и принципу справедливости», - сказал помощник Президента Азербайджана.
Али Гасанов также заявил, что «международное сообщество, ОБСЕ и другие организации должны принять решительные меры для того, чтобы положить конец этим шагам агрессивной Армении, направленным против мирного азербайджанского населения».
«Азербайджан не намерен терпеть очередные провокации руководства Армении и вооруженных сил этой страны, разрушение населенных пунктов, убийство мирных жителей. Если международная общественность и впредь будет продолжать молчать, то Азербайджан вынужден будет принять решительные меры для защиты мирного населения и прекращения провокаций. После этого ответственность за сложившуюся ситуацию ляжет непосредственно на Армению и тех, кто молчаливо воспринимает ее провокации», - резюмировал помощник Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать