• среда, 24 Апреля, 02:16
  • Baku Баку 14°C

Свидетельство армянского вандализма в отношении мирных жителей (Фото)

29 апреля 2016 | 17:54
Свидетельство армянского вандализма в отношении мирных жителей (Фото)
Зарубежные и местные журналисты, посетившие 29 апреля прифронтовую зону, после Агдамской районной центральной больницы прибыли в село Сарыджалы. Журналисты осмотрели здание Сарыджалинской сельской полной средней школы, которая пострадала в результате вражеского артиллерийского обстрела.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, директор школы Айбениз Магеррамова сообщила, что в результате интенсивного артиллерийского обстрела армянскими вооруженными силами 2 апреля школе был нанесен значительный ущерб. Она отметила, что поскольку обстрел происходил в субботу после полудня, никто из учителей и учащихся не пострадал. Повреждена кровля здания школы, 4 классные комнаты пришли в непригодное состояние. В настоящее время в школе ведутся ремонтно-восстановительные работы.
Затем представители медиа посмотрели разрушенный дом жителя села Махрызлы.
Житель села Шахмалы Гахраманов сообщил, что в результате обстрела армянами в ночь с 27 на 28 апреля на территорию села упало около 100 снарядов. 29 домов пострадали, 3 – полностью разрушены. 1-5 апреля пострадали 57 домов. Ш.Гахраманов отметил, что из-за сложившейся ситуации жители села не могут заниматься хозяйственными работами.
Кроме того, 29 апреля группа журналистов, в которую вошли представители зарубежных медиа, прошедших аккредитацию в Азербайджане, и местных СМИ, побывала в селе Гарадаглы Агдамского района, которое армяне обстреляли из тяжелой артиллерии в ночь с 27 на 28 апреля.
В Гарадаглы журналисты увидели разрушенные в результате обстрела тяжелой артиллерии армян дома и встретились с пострадавшими жителями села, сообщает в пятницу спецкор Trend.
Представителей зарубежных и местных СМИ сопровождали глава Исполнительной власти Агдамского района Рагуб Мамедов, руководитель пресс-службы МИД Хикмет Гаджиев и глава пресс-службы Минобороны Азербайджана Вагиф Даргяхлы.
27 апреля, начиная с вечерних часов и до 04:00 28 апреля, подразделения ВС Армении обстреливали населенные пункты, а также позиции азербайджанской армии на территории Тертерского и Агдамского районов.
В результате артобстрела армянами Агдамского района погибли два человека - жители села Чеменли Гусейнов Али Мусеиб оглу и Мустафаев Фамиль Али оглу. Имеется большое число раненых.
В результате ночного артобстрела армянами Агдамского района ранения различной степени тяжести получили жители села Чеменли Абдуллаев Анар Низами оглу, Рагимов Захид Велиш оглу, Керимов Сирдаш Шюкюр оглу, Мамедов Адиль Мусду оглу, житель села Эфендили Мамедов Эльнур Полу оглу, житель села Гарадаглы Гараев Эльгиз Эльбрус оглу, житель села Зангюшалы Иманов Магомедали Солтан оглу.
По предварительным подсчетам, серьезный ущерб нанесен 84 домам в Агдаме. В селе Гарадаглы ущерб нанесен 36 домам, пять домов полностью разрушены. В селе Зангюшалы ущерб нанесен 16 домам, в том числе один дом сгорел, полностью разрушены два дома и один магазин. В селе Афетли ущерб нанесен 21 дому, два дома разрушены полностью.
banner

Советуем почитать