• среда, 24 Апреля, 00:01
  • Baku Баку 14°C

Имитация иммиграции,

29 апреля 2016 | 18:40
Имитация иммиграции,

ПМЖ
«И дым Отечества нам сладок и приятен»… Сегодня, к сожалению, далеко не всегда и не всем. Мечтая о лучшей жизни для себя и своих детей, люди нередко стремятся переехать в более развитое государство со стабильной экономикой. Желание это вполне объяснимо: они надеются на большую зарплату и рассчитывают на солидную социальную помощь со стороны государства. И если кто-то о переезде лишь грезит, другие понимают, что на мечтах далеко не уедешь, и начинают действовать...
Человеку, не разбирающемуся в тонкостях иммиграции, придется нелегко. Не секрет, что этот путь всегда довольно сложен и тернист, требует немалых жертв и усилий. Иммигрировать в другую страну зачастую означает оставить надолго, а то и навсегда своих родных и близких, проститься с привычной средой обитания. Те, кто окончательно и бесповоротно решил распрощаться с родиной, пытаются узнать как можно больше о стране, куда хотели бы переехать, учат язык, являющийся для нее государственным, знакомятся с обычаями и традициями местного населения хотя бы посредством интернета. Однако иммиграция требует не только душевных и умственных затрат, но и материальных. Многие не могут справиться с изучением миграционного процесса самостоятельно и обращаются за помощью к специалистам. Сейчас многие фирмы оказывают консультативную поддержку, занимаются оформлением необходимых документов, предоставляя услуги в виде оказания помощи в получении постоянного вида на жительство, регистрации фирмы в другой стране, покупки недвижимости и пр. Все это может существенно облегчить процесс миграции из одной страны в другую, но за услуги, безусловно, надо платить, и немало.
Те, кто мечтает мирно попивать кофе в квартирке с видом на Эйфелеву башню или загорать на пляжах Калифорнии, зачастую готовы отдать последнее, лишь бы грезы о заморской жизни стали реальностью. Но наличие достаточного количества денежных купюр не всегда гарантирует приближение к заветной мечте: пока есть спрос, всегда будут те, кто хочет нагреть руки на нем.
Речь идет о нечистых на руку физических лицах и фирмах, предлагающих услуги по эмиграции. Конечно, далеко не все из них дают обещания, которые не выполняют, и берут деньги за то, чего никогда не сделают. Немало людей действительно уехало за границу, доверившись профессионалам. Но есть и те, кто потерял большую часть своих средств, но и так и не смог эмигрировать из страны, попав в сети мошенников.
Так, недавно в Азербайджане были задержаны лица, причинявшие ущерб международному престижу Азербайджана и его демократическому имиджу, обещая отдельным лицам оказать содействие в получении статуса политического эмигранта в разных зарубежных государствах. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел. Согласно сообщению, на основании поступившей информации сотрудниками министерства задержаны жители Баку: ответственный секретарь журнала «Мозалан» Рамиль Мурадов и главный редактор газеты «Dövlət və ictimai fikir», а также сайта «Obyektiv xəbər.com» Чингиз Ибадов.
Они были задержаны при передаче им денег и копий документов в городе Хырдалан. За услуги, которые они обещали предоставить конкретному гражданину, им было выплачено 1300 манатов из обещанных 4000. В ходе расследования выяснилось, что задержанные в социальных сетях, электронных СМИ от имени заказчика размещали ложную, предвзятую и клеветническую информацию против азербайджанской государственности, чем причиняли ущерб международному престижу Азербайджана и его демократическому имиджу. Кроме того, заявляли о мнимом преследовании со стороны правоохранительных органов и нарушении прав своего заказчика, который произвел оплату.
Чтобы узнать подробнее, насколько востребованы в нашей стране услуги людей, обещающих помощь в иммиграции в другое государство, и как не стать жертвами мошенников, газета «Каспiй» обратилась к эксперту по вопросам миграции Азеру Аллахверанову.
По свидетельству нашего собеседника, существует немало фирм, в том числе в нашей стране, оказывающих такие услуги на законных основаниях.
- Речь идет об официально зарегистрированных фирмах, работающих в нескольких направлениях, в том числе предоставляющих консультации. Они помогают иммигрировать легально, используя при этом свои связи и каналы. Такие фирмы осведомлены обо всех изменениях миграционного законодательства различных стран, разрабатывают схему для конкретных людей, подготавливают к экзаменам в случае необходимости. В принципе, при желании человек мог бы и сам изучить всю информацию о миграционных законах страны, в которую хочет переехать, и самостоятельно оформить все необходимые документы, но одним просто лень этим заниматься, другие не знают языка, который нужен для составления документов. Проще обратиться в фирму, которая все это сделает за них. Однако далеко не все документы пригодны для миграции, и тогда граждане порой обращаются к нечистым на руку людям, чтобы те сделали им поддельные. Конечно, есть фирмы и физические лица, обманывающие своих клиентов, поэтому при выборе посредников нужно быть крайне осторожными и внимательными. Можно потерять большую сумму денег и никуда не уехать, да еще в придачу попасть под наблюдение правоохранительных органов, - рассказывает эксперт.
Со слов А.Аллахверанова, часто можно услышать от желавших переехать в другую страну, что это у них не получилось, только зря потратили деньги.
- У фирмы, в которую вы обращаетесь, обязательно должна быть лицензия на деятельность. Нужно внимательно изучить ее: сколько лет фирма на рынке, надежная ли у нее репутация. Главное - не торопиться и к вопросу выбора фирмы, которая помогла бы с переездом, подходить хладнокровно, не доверяя различным приманкам. Часто они завоевывают доверие клиентов, демонстрируя фотографии уехавших благодаря им людей, положительные отзывы. Они рассказывают, к примеру, что человек еще недавно прозябал в Баку, а сейчас попивает коктейль на Гавайях. Не стоит доверять подобному, нужно требовать гарантию, что ваши деньги не пропадут впустую. Возможно, стоит подписать договор, в котором это будет оговорено. Впрочем, в последнее время все большее число людей обходится без помощи третьих лиц - самостоятельно готовятся к отъезду. Благо в интернете можно найти любую нужную информацию, чего не было, к примеру, лет 15 назад.
Как отметил А.Аллахверанов, подавляющее большинство отъезжающих хочет получить вид на жительство в другой стране. А этому порой предшествует получение статуса беженца.
- Однако сейчас получить этот статус не так просто. Раньше страны охотнее предоставляли убежище тем, кто утверждал, что его преследуют по политическим или этническим мотивам. Сейчас он должен доказать, что его притесняют, а проверить, правда это или нет, совсем не сложно. Вообще, в каждой стране есть свои требования к иммигрантам. Где-то для получения ПМЖ достаточно владеть определенным капиталом или приобрести недвижимость.
Наши граждане в последнее время чаще всего стремятся в Канаду и Чехию. Популярна и Прибалтика, где относительно просто получить вид на жительство. В предыдущие годы многие рассматривали также Новую Зеландию, скандинавские страны. Сейчас желающих уехать из Азербайджана навсегда стало гораздо меньше. С 2008 года в нашей стране наблюдается положительное миграционное сальдо. Более того, как развитые государства Запада являются привлекательными для некоторых наших граждан, так и Азербайджан стал желанной страной для тех, кто живет в государствах с худшим уровнем. Сейчас около 1500 граждан Афганистана, Ирана, Сирии, Пакистана и ряда других стран нашли убежище в Азербайджане, - резюмировал А.Аллахверанов.
Прежде чем решиться на иммиграцию в другую страну, нужно досконально оценить все возможные риски, а если уж доверяете свою судьбу чужим людям, пусть это будут истинные профессионалы.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать