• пятница, 29 Марта, 00:18
  • Baku Баку 7°C

Сквозь тернии

29 апреля 2016 | 11:30
Сквозь тернии

РЕГИОН
Интересными становятся отношения между Ираном и США на фоне частичного снятия международных санкций с теократического режима.
Раньше все было как-то проще - друг от дружки они закрылись железным занавесом, выясняя отношения через СМИ и посольства третьих стран, сейчас же лед вроде оттаивает, но на деле все не так гладко. Причем американцы настроены в своем стиле на мелкую месть.
Как помнит читатель, большинство иранских активов времен шахского режима было размещено именно в штатовских банках. Так вот, за океаном вдруг вспомнили, сразу после отмены санкций, о правах семей и родственников жертв взрыва в Бейруте в 1983 году, и решением Верховного суда США $2 млрд замороженных активов решено передать истцам.
Тут же МИД Ирана вызвал посла Швейцарии в Тегеране, представляющего американские интересы в Исламской Республике и вручил две ноты протеста. Первая как раз таки связана с упомянутым делом.
Дипломатия южных соседей отмечает, что решение американского правосудия противоречит двусторонним соглашениям обязательств, содержащихся, в частности, в двустороннем Договоре 1955 года, а также международно-правовых обязательств, являясь грубым нарушением норм международного права, а также заявили, что будут готовы вызвать США в международный суд в Гааге. Но это, конечно, вряд ли, поскольку чьи интересы отстаивают международные суды, однако нелишне бы «пристыдить» гегемона в глазах его ненавистников, которых в мире накопилось немало.
Вторая нота связана с решением суда опять же в Нью-Йорке, который обвинил Иран в причастности к террористическим актам 11 сентября 2001 года. По мнению иранцев, каких-либо доказательств судом предоставлено не было. В ноте отмечено, что эти обвинения «безосновательны», «абсурдны» и «противоречат международному праву», гарантирующему судебный иммунитет правительству другой страны. Кроме того, Иран обвинил США в отпугивании иностранных инвесторов.
Так, верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи буквально вчера заявил, что «исчадие ада» распространяет исламофобию с целью отпугнуть иностранных инвесторов от дел «с блюстителями шариата».
До этого, глава Центрального банка ИРИ на полях прошедшей недавно весенней сессии Международного валютного фонда и Всемирного банка заявил, что положения Совместного всеобъемлющего плана действий, заключенного между Тегераном и «шестеркой» (пять постоянных членов СБ ООН и Германия), до конца не выполняются Западом и Иран все еще не имеет полного доступа к своим ранее замороженным счетам за рубежом. «Мы хотим, чтобы все участники этого соглашения, особенно США, предприняли необходимые шаги по снятию этих ограничений (наложенных на ИРИ - Ред.)», - сказал он.
Напомним, что Иран и «шестерка» международных переговорщиков в июле 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Продолжительные переговоры завершились принятием Совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза в обмен на верификацию мирного характера иранской ядерной программы.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать