• пятница, 29 Марта, 17:56
  • Baku Баку 14°C

Уроки любви от Фахраддина Манафова

25 апреля 2016 | 12:40
Уроки любви от Фахраддина Манафова

РАМПА
В минувший воскресный вечер Азербайджанский государственный русский драматический театр имени Самеда Вургуна порадовал бакинцев премьерным показом трагикомедии «Казанова: уроки любви» по пьесе Виктора Коркия и Александра Лаврина.
Новость об этом не могла не вызвать ажиотажа среди театралов, которым всегда не терпится увидеть что-то новое. Билеты на спектакль были раскуплены за несколько дней до премьеры. Интерес зритель можно было понять - впервые на сцене Русского драматического театра выступал народный артист Фахраддин Манафов.
Режиссер-постановщик спектакля и его музыкальный оформитель - Ильгар Сафат, художник-постановщик спектакля - Мустафа Мустафаев, художественный декоратор - заслуженный работник культуры Александр Федоров.
В постановке были использованы музыкальные произведения выдающихся композиторов и заняты именитые и молодые актеры.
Действующие роли исполнили народный артист Азербайджана Юрий Балиев (Бургомистр), заслуженный артист Фирдовси Атакишиев (Граф фон Вальдштейн), заслуженный работник культуры Руфат Назаров (Статуя Командора), артисты театра Мурад Мамедов (Франц Розеншлюс), Егяна Гусейнли (Анна), Ольга Арсентьева (Таинственная незнакомка), Ибрагим Ахмедов (Бобберман), Заур Искендеров (Добберман), Борис Бродский (Лакей) и Венецианские маски - Тамилла Абуталыбова, Олеся Гасымова, Фатима Алиева и Зумруд Алиева.
Впервые в роли венецианского дворянина, известного сердцееда Джакомо Казанова был занят народный артист Азербайджана Фахраддин Манафов.
Это вызвало особый интерес зрителей, ведь Фахраддин Манафов более известен как талантливый киноактер, который сыграл множество ярких и запоминающихся ролей в фильмах, вошедших в золотой фонд национального искусства.
«Каждый выход на сцену очень волнителен для артиста. Более четырех лет я не выходил на театральную сцену. Никогда в жизни до премьеры не давал интервью. Желаю удачи всем творческому коллективу. Надеюсь, спектакль понравится зрителям», - сказал до премьеры Фахраддин Манафов.
«Эта пьеса впервые вынесена на суд азербайджанских зрителей. Для постановки спектакля потребовалось два месяца подготовок. Джакомо Казанова - очень интересный образ, красочный, яркий, карнавальный. Мне кажется, что это современная фигура, это вечный персонаж, который пережил свой век. Я думаю, он будет интересен во все времена, потому что его образ символизирует воплощение карнавала и театра в чистом виде. И Фахраддин Манафов как никто другой подходил для этой роли, - поделился с газетой «Каспiй» Ильгар Сафат. - Мы очень много сил и труда вложили в этот спектакль. В нем очень много юмора, шуток, но, в то же время, есть поэзия. Если в спектакле есть искренние чувства, чистые эмоции, то он сможет найти путь к сердцу зрителя. Постараемся доставить зрителю удовольствие».
И зрители, действительно, были в восторге. Весь актерский состав играл самозабвенно и искрометно.
Блестящее дебютное исполнение главной роли Фахраддином Манафовым вызвало шквал бурных аплодисментов и радостных эмоций как в начале пьесы, где герой впервые появляется на сцене, лежа на кровати под грудой запыленных книг, так и в конце, во время традиционного поклона.
В основе сюжета пьесы лежит извечная проблема поиска отцом жениха для своей дочери. В данном случае бургомистр ищет достойную партию для своей любимой дочери Анны - независимой девушки со строптивым характером. И вроде бы он нашел такого, обедневшего, но титулованного жениха с крепкими родовыми корнями - графа фон Вальдштейна, и даже заключил с ним сделку… но не тут-то было… В городе проносится весть о появлении сердцееда Дон Жуана, который слывет главным соблазнителем «всех женщин, дочерей и даже матерей».
Великий мастер флирта Джакомо Казанова преподал уроки любви Францу Розеншлюсу, который безумно влюблен в дочь бургомистра, но в силу своей нерешительности и неуверенности в себе никак не признается ей в своих чувствах. Набравшись опыта в соблазнении и используя свое коварство, Розеншлюс прикидывается Дон Жуаном, дабы завоевать сердце красавицы Анны.
Появление Дон Жуана сильно беспокоит градоначальника и в целях уберечь свою единственную дочь от грехопадения и его соблазна, он нанимает в репетиторы уроков любви старого ловеласа Казанова. Но дело принимает другой оборот…
В спектакле все было продумано до мелочей: правильно и со вкусом подобранные костюмы героев, их грим и прически, художественная декорация сцены, появление танцовщиц в ярких пышных платьях и в венецианских масках.
Хореография под музыкальные произведения великих европейских музыкантов придавала спектаклю красочность и оживленность. И в этом заслуга принадлежит заведующей труппой Рауле Турккан.
Длящийся почти два часа спектакль до самой финальной точки был пронизан ироничностью, трогательностью, романтичностью. Зрители окунулись в атмосферу любви и откровенности, спектакль унес собравшихся в далекую чарующую Венецию восемнадцатого века со всей присущей ей загадочностью и колоритностью. Выход на традиционный поклон каждого артиста сопровождался беспрерывными аплодисментами.
«За это стоит жить, и умирать не страшно!» - этими словами Фахраддина Манафова театральные занавесы закрылись.
Чинара ГАСАНОВА
banner

Советуем почитать