• суббота, 20 Апреля, 14:23
  • Baku Баку 23°C

Президент Азербайджана провел ряд встреч (Обновлено)

27 апреля 2016 | 14:30
Президент Азербайджана провел ряд встреч (Обновлено)
27 апреля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял вице-президента Исламской Республики Иран, председателя Организации культурного наследия, народных промыслов и туризма Масуда Солтанифера.
Глава государства выразил удовлетворение в связи с тем, что Исламская Республика Иран представлена на VII Глобальном форуме Альянса цивилизаций ООН на высоком уровне, и расценил это как очередной показатель нашей дружбы. Подчеркнув, что в последнее время высокопоставленные представители Исламской Республики Иран совершают визиты в нашу страну, Президент Ильхам Алиев также с удовлетворением вспомнил недавнюю встречу с Президентом Ирана Хасаном Роухани в Стамбуле и отметил, что все это свидетельствует о высоком уровне отношений между нашими странами. Глава государства выразил надежду на то, что двусторонние связи будут успешно развиваться и впредь.
Вице-президент Исламской Республики Иран, председатель Организации культурного наследия, народных промыслов и туризма Масуд Солтанифер выразил признательность за высокий уровень организации в Баку VII Глобального форума Альянса цивилизаций ООН. Сообщив, что еще в период работы губернатором Гилана неоднократно бывал в Баку, Гяндже и других местах Азербайджана, иранский гость сказал, что происходящие в последние годы в нашей стране процессы динамичного развития произвели на него глубокое впечатление в ходе нынешнего визита, и поздравил главу государства с достигнутыми успехами во всех сферах.
Затем Президент Азербайджана принял заместителя премьер-министра Государства Катар Ахмеда бин Абдаллаха Аль Махмуда.
Глава государства с удовлетворением вспомнил официальный визит Эмира Государства Катар Шейха Тамима бин Хамада Аль Тани в нашу страну, а также встречи и обсуждения, проведенные с ним в рамках недавнего XIII Саммита Организации исламского сотрудничества в Стамбуле.
Высоко оценив внимание, проявленное Государством Катар к проводимому в нашей столице VII Глобальному форуму Альянса цивилизаций ООН, Президент Ильхам Алиев расценил это как показатель дружественных отношений между нашими странами и поблагодарил Ахмеда бин Абдаллаха Аль Махмуда за участие в форуме.
Ахмед бин Абдаллах Аль Махмуд передал главе государства приветствия Эмира Государства Катар Шейха Тамима бин Хамада Аль Тани. Заместитель премьер-министра Государства Катар поблагодарил Президента Ильхама Алиева за внимание и гостеприимство, оказанные во время проходящего в Баку VII Глобального форума Альянса цивилизаций ООН. Ахмед бин Абдаллах Аль Махмуд подчеркнул, что развитие нашей страны, красота Баку и планомерно проводимая в столице работа по благоустройству, а также высокий душевный настрой людей произвели на него глубокое впечатление, и передал главе государства поздравления по этому случаю.
Президент Ильхам Алиев выразил признательность за приветствия Эмира Государства Катар Шейха Тамима бин Хамада Аль Тани и просил передать его приветствия Эмиру Государства Катар.
В тот же день Президент Азербайджана принял бывшего премьер-министра Франции Доминика де Вильпена.
Отметив, что рад вновь находиться в Баку, Доминик де Вильпен сказал, что VII Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН, в котором он принимает участие, проходит успешно, подчеркнул, что является свидетелем развития в Азербайджане в нынешнее время, когда экономическая и политическая ситуация остается нелегкой. Он отметил, что уже много лет является другом Азербайджана.
С удовлетворением вспомнив встречи, проведенные с бывшим премьер-министром Франции Домиником де Вильпеном в Баку и Париже, Президент Ильхам Алиев подчеркнул значение участия гостя в форуме.
На встрече была отмечена важность вопросов, обсуждаемых на VII Глобальном форуме Альянса цивилизаций ООН, подчеркнуто особое значение мероприятия с точки зрения расширения международного сотрудничества.
Затем Президент Азербайджана принял министра культуры и информации Королевства Саудовская Аравия Аделя бин Заида Аль Тарифи.
Министр культуры и информации Королевства Саудовская Аравия Адель бин Заид Аль Тарифи передал главе государства приветствия и самые добрые пожелания Служителя Двух Благородных Святынь, Короля Саудовской Аравии Салмана бин Абдул-Азиза Аль Сауда. Он выразил удовлетворение участием по поручению Короля Салмана бин Абдул-Азиза Аль Сауда в VII Глобальном форуме Альянса цивилизаций ООН.
Президент Ильхам Алиев отметил, что с удовольствием вспоминает прошлогодний официальный визит в Саудовскую Аравию и гостеприимство, оказанное в ходе визита ему и делегации Королем Салманом бин Абдул-Азизом Аль Саудом. Глава государства расценил этот визит как показатель прочных связей между двумя дружественными странами.
Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что Азербайджан и Саудовская Аравия являются близкими дружественными и партнерскими странами и всегда поддерживают друг друга. Глава государства расценил участие Королевства Саудовская Аравия в VII Глобальном форуме Альянса цивилизаций ООН на этом уровне как показатель значения, придаваемого мероприятию, и дружественных связей с нашей страной.
Президент Ильхам Алиев выразил признательность за приветствия Служителя Двух Благородных Святынь, Короля Саудовской Аравии Салмана бин Абдул-Азиза Аль Сауда и просил передать его приветствия и самые добрые пожелания Королю Салману бин Абдул-Азизу Аль Сауду.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать