• пятница, 19 Апреля, 22:09
  • Baku Баку 24°C

Али Гасанов: «Некоторые СМИ подходят к карабахскому конфликту в контексте столкновения цивилизаций»

27 апреля 2016 | 13:26
Али Гасанов: «Некоторые СМИ подходят к карабахскому конфликту в контексте столкновения цивилизаций»
В рамках проходящего в Баку VII Глобального форума Альянса цивилизаций ООН проведено заседание «Профессионализм прессы: средства для организации отпора пропаганде радикального экстремизма».
Модератор заседания, главный исполнительный директор Ассоциации медиа и обучения Салли Рейнолдс выразил уверенность в том, что средства, выделенные в сферу безопасности, могут быть использованы более эффективно в образовании.
Специалист программы ЮНЕСКО Элтон Гриззле сказал, что СМИ должны анализировать критическую информацию и доводить ее до общественности, заниматься социальной агитацией. Профессор университета Род-Айленд Рене Хоббс сказал, что пропаганда может вестись как в отрицательном, так и в положительном направлении: «Главное, чтобы дети смогли оценить эти направления».
Профессор университета Теннесси Санжай Астхана отметил необходимость в независимых исследователях в медиа-сфере: «Среди мигрантов, приехавших в Европу, следует вести разъяснительную работу».
Помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам, заведующий отделом общественно-политических вопросов при Администрации Президента Али Гасанов подчеркнул, что и в регионе, где находится Азербайджан, быстро распространяются насилие, религиозная нетерпимость и экстремизм.
«На сегодняшней сессии мы обсуждаем роль медиа в организации сопротивления против пропаганды радикального экстремизма. С сожалением должен отметить, что в странах, которые подверглись влиянию конфликтов, вектор деятельности медиа неверный. Медиа превращаются в одну из частей экстремизма, насилия и расовой дискриминации. В одних случаях это делается специально политическими режимами, а в других – может оцениваться как результат непрофессионализма. Медиа являются самым эффективным средством для пропаганды межкультурного диалога и толерантности. Иногда в освещении конфликтов передовые медиа-структуры мира тоже подвергаются влиянию тренда создания имиджа врага. Это еще раз проявляется в разных подходах СМИ к конфликтам в странах бывшего Союза, произошедшим за последние 20 лет. Если другие конфликты представляются в контексте освобождения потерянных земель, восстановления национального суверенитета, то некоторые СМИ подходят к конфликту в Нагорном Карабахе в контексте столкновения цивилизаций. Здесь мы видим попытки оправдания оккупанта. Инициатор конфликта представляется «жертвой», а истинная жертва конфликта – агрессором», – отметил он.
Помощник президента Азербайджана напомнил, что Армения на протяжении уже более 20 лет не выполняет четыре резолюции, принятые ООН по нагорно-карабахскому конфликту.
«Если страна не выполняет резолюций, принятых на международном уровне, есть ли гарантия, что журналистика этой страны будет выражать объективное отношение, выступая с единых стандартов? Они освещают события в соответствии с деятельностью армянского режима», – сказал Али Гасанов.
Он подчеркнул, что до тех пор, пока в мире не определен единый кодекс этики журналистики, журналистика будет оставаться носителем субъективных интересов.
Али Гасанов отметил, что, несмотря на то, что мы сегодня говорим о независимой журналистике, транснациональные и другие органы медиа являются носителями социальных, национальных интересов, интересов предпринимательства. «Это проявляется в конфликтах на постсоветском пространстве. Посмотрите, что сегодня происходит в Сирии. В западных медиа представляется так, что Башар Асад осуществляет геноцид своего народа, ведет с ним борьбу. Или же к происходящему в Украине украинская журналистика и журналистика других стран подходят по-разному. Пока на международном уровне не принят единый кодекс журналистики, эта ситуация не изменится», – сказал помощник президента.
Али Гасанов добавил, что Азербайджан – толерантное общество, и пропагандирует толерантность. «Однако вчера армянские медиа призвали не принимать Бакинскую декларацию. Поэтому необходимо сделать так, чтобы журналисты, работающие в BBC, CNN и медиа Азербайджана, подходили к вопросам с единых принципов, единого кодекса. Думаю, что после этого мероприятия азербайджанская журналистика использует идеи, пропагандируемые на Форуме. Азербайджан – сторонник распространения идей гуманизма, плюралистических медиа», – сказал он.
Помощник президента Азербайджана отметил, что у совершающих насилие не должно быть возможности уклоняться от закона. По его словам, порой в развитых странах, к примеру, в США, молодежь совершает насилие ради известности. «Например, недавно молодой человек в США совершил убийство в школе 20 человек, сказав, что захотел стать известным. Мы, как официальные лица государства, прилагаем усилия, чтобы предотвратить распространение в обществе подобных негативных примеров», – сказал Али Гасанов.
АПА, Trend
banner

Советуем почитать