• пятница, 19 Апреля, 21:10
  • Baku Баку 24°C

Теракт или случайность

26 апреля 2016 | 17:20
Теракт или случайность

РЕГИОН
В Ереване нам смену антироссийским акциям приходят взрывы. Вечером 25 апреля в столице Армении взорвался автобус. По предварительным данным, погибли два человека, еще шестеро ранены. На месте ЧП продолжают работать сотрудники Национального центра кризисного управления и спасательный отряд специального назначения.
Трагедия произошла в 21:51 на улице Алабяна, недалеко от Центра креативных технологий «Тумо». Причины взрыва пока не установлены. В автобусе находились десять человек, двое пассажиров погибли при взрыве, семеро получили ранения, сообщил журналистам на месте происшествия представитель правоохранительных органов. Все жертва взрыва являются гражданами Армении.
Пока озвучиваются разные версии: автобус не сгорел, это был «сухой взрыв», фугасный, а не осколочный. По факту взрыва возбуждено уголовное дело, причины устанавливаются. По предварительным данным, под сиденьем взорвавшегося в Ереване пассажирского автобуса могло быть заложено взрывное устройство, со ссылкой на начальника полиции Армении Владимира Гаспаряна передала телекомпания «Армения». А советник главы Следственного комитета Армении Сона Трузян заявила, что СК не будет озвучивать версии о причинах взрыва в Ереване до заключения экспертизы.
Правоохранительные органы упорно не хотят признавать факт террора. Естественно, все это вызывает домыслы. Например, прозвучала версия, что бомбу в руках вез погибший пассажир и она сдетонировала. Сразу возникает вопрос: куда вез, зачем? Продать на базаре, рыбу глушить? Странно, не правда ли. Следователей понять несложно, они получили установку версию теракта отвергать. Иначе станет понятно, что в Армении появляются силы, желающие решить свои вопросы путем запугивания власти и людей.
Хотя террором армян не удивишь. Если помните, 27 октября 1999 года, когда у власти был Роберт Кочарян вооруженная группа во главе с журналистом, бывшим членом АРФД «Дашнакцутюн» Наири Унаняном со словами «Хватит пить нашу кровь» хладнокровно расстреляла группу депутатов и министров во главе с премьер-министром и спикером парламента. А ведь происходило это на фоне небольших подвижек в карабахском конфликте.
Взрыв автобуса ничего не напоминает. Сперва «четырехдневная война», потом визиты в регион, накалившиеся антироссийские страсти и взрыв автобуса. Слишком много совпадений.
А пока остается ждать официальной версии. Скорее всего, она будет той, что я озвучил выше - человек ехал на ночную рыбалку, не рассчитал, а может не на ту кнопку нажал. В крайнем случае погибший был психом.
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать