• пятница, 29 Марта, 18:21
  • Baku Баку 14°C

Рубикон пройден

07 июля 2015 | 11:41
Рубикон пройден

ФАКТЫ
Граждане Греции определились на воскресном референдуме с требованиями европейских кредиторов. Три пятых проголосовавших сказали «нет» финансистам Еврогруппы, после чего ее глава Йерун Дейссельблум назвал итоги референдума «весьма печальными, прежде всего, для будущего этой страны.
В этой связи читателям было бы интересно, каким боком это обернется для Азербайджана и, в частности, для нефтяной компании SOCAR, подписавшей контракт на покупку главного газового распределителя Эллады.
Баку кризис не нужен
Упомянутый факт и возможное прохождение части «Южного газового коридора» (TAP) по территории Греции автоматически зачисляют эту страну в ранг наших стратегических партнеров. Более того, отрицательные итоги референдума могут повлиять на курс евро к доллару, хотя нынешнее равновесие на рынке пока не привело к резкому удешевлению евро, однако в перспективе и этот вариант не является исключением. Тамошний кризис, кроме того, не повлияет на реализацию стратегических газопроводов Азербайджана, так как Афины являются только участником этих проектов, и не имеют права принимать решения, отдав эту прерогативу Еврокомиссии.
Более того, дефолт Греции не окажет отрицательного воздействия на прибыль Государственного нефтяного фонда, поскольку ГНФАР с некоторых пор проводит политику отказа от евро, размещая активы в Азиатской и Тихоокеанской зоне.
С другой стороны, акционеры в США и Германии получат от дефолта в Греции свои доходы, значит, будут расти цены на акции в этих странах. С учетом того, что более половины инвестиционного портфеля фонда находится по ту сторону океана, это может стать хорошей новостью. Кроме того, итоги референдума не повлияют также на экономические связи между Азербайджаном и Евросоюзом, не ожидается изменений в объемах и цене продукции, экспортируемой из Азербайджана в Европу.
Если честно, ну, сказали Афины «нет» Брюсселю, и что с того? Кризис оставил греков без денег, а их и не было, в принципе - в последние пять лет, поскольку предусмотрительный Запад (читай, Германия) приватизировал акции ведущих государственных компаний в Греции. Так что любой предпринятый шаг может иметь тактические эффекты, однако стратегически ничего не изменится.
Есть и минусы
Неоднозначность референдума для Азербайджана в первую очередь заключается в том, что в Греции значительно укрепилось правительство, ставящее под сомнение заключенные ранее достигнутой договоренности по проектам поставки азербайджанского газа в Европу. Тут дело обстоит несколько по-другому.
Мы упоминали, что Греция только предоставляет свою территорию для прокладки Трансадриатического газопровода, а государство не участвует в строительстве. Во-вторых, греческих компаний нет даже в числе акционеров газопровода, в котором представлены такие крупнейшие энергетические гиганты, как BP и SOCAR, владеющие многомиллиардными активами. И еще, на все работы в рамках проектов имеются международные контракты, потому любая попытка пересмотра подписанных и ратифицированных документов приведет к международному арбитражу и крупным затратам вплоть до «долговой ямы», что Афинам сейчас крайне не выгодно. Кроме того, зачем грекам избегать собственной выгоды - ведь по любому, строительство трубопровода - это многие тысячи рабочих мест (с мультипликативным эффектом), что сейчас крайне важно.
Грекам, конечно, виднее, но, думается, «наступать на грабли» и ссориться со стратегическими партнерами они не будут.
«Каспiй»
banner

Советуем почитать