• четверг, 28 Марта, 23:20
  • Baku Баку 13°C

Единство разностей

27 апреля 2016 | 10:24
Единство разностей

МНЕНИЕ
В Баку проходит VII Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН. За три дня форума планируется провести заседание высокопоставленных лиц и около 30 сессий. По итогам Глобального форума Альянса цивилизаций ООН будет принята Бакинская декларация.
Своим мнением относительно проходящего в столице Азербайджана столь значимого мероприятия в интервью газете «Каспiй» поделился отечественный политолог Тофик Аббасов.
- В чем заключается значимость проходящего в Баку VII Глобального форума Альянса цивилизаций ООН?
- Альянс цивилизаций - это глобальный проект, принятый на уровне ООН. К нему позитивно приложились лидеры, интеллектуалы многих стран. Учитывая то обстоятельство, что сейчас в мире накопилось много взрывоопасного материала: вызовы, риски, которые без конца воспроизводятся некоторыми странами, силами, идет разгул терроризма, очень важно в этой ситуации стимулировать межцивилизационный диалог с тем, чтобы интеллектуальные элиты многих народов сообща смогли бы наладить такой диалог, где не останется вакуума для разгула непредсказуемости.
Кроме этого, диалог, взаимодействие - это все статьи наших стараний. Это те именно сферы, где всегда есть что обсудить, никогда не бывает слишком много инициатив. Наоборот, чем больше мы работаем, тем больше оказываемся перед реальностью, что нельзя давать возможность деструктивным силам развивать такие негативные тенденции в системе международных координат.
- Как вы думаете, можно ли считать, учитывая непростую сегодня ситуацию в мире, знаковым то обстоятельство, что именно в Баку проходит данное мероприятие?
- Важно, что вышеуказанный диалог - такой важный форум проходит в столице Азербайджана. Это в частности привлекает внимание с той точки зрения, что Баку уже является одной из основных площадок мирового масштаба, где разворачиваются неформальный контактный процесс, диалог во имя мира, сплочения цивилизаций.
И то, что для участия в форуме в Баку приехали выдающиеся первые лица многих государств, политические деятели, философы, мыслители, историки, сливки мировой интеллектуальной элиты, говорит о том, что Азербайджан привлек внимание мировой общественности тем, что именно у нас рождаются новые инициативы, мы предоставляем уникальную возможность представителям разных школ, философских течений и направлений, политических концепций находить точки соприкосновения, превращать диалог в неотвратимую норму. Особенно сейчас на фоне горящей мировой повестки, где еще многие вопросы остаются без ответа. Поэтому я более чем уверен, что на многие из этих вопросов в Баку будут найдены убедительные ответы.
Принимая во внимание участие в форуме политических лидеров, считаю, что процессы на постсоветском пространстве, Ближнем Востоке и вообще во всем мире, конечно же, будут обсуждаться в Баку и будут найдены ответы на многие из актуальных вопросов, волнующие сегодня человечество.
- Как известно, старт VII Глобальному форуму Альянса цивилизаций ООН был дан молодежным форумом.
- Так оно и должно быть, ибо все, что сегодня мы делаем, продиктовано нашими заботами, мыслями и ощущениями о грядущем. Поэтому сегодняшние молодые лидеры - это полноценные лидеры завтрашнего дня, которые будут формировать концепцию взаимоотношений в международной системе координат.
Уже сегодня у молодых эстафету перехватят взрослые - действующие политики, ведущие представители прогрессивных философских школ. В частности, на форум приехали основоположники многих направлений современных школ, такие как гуру Шри Шри Рави Шанкар, являющейся одной из самых влиятельных персон, популяризирующих и пропагандирующих в мире стиль толерантности во взаимоотношениях.
Он исходит из того посыла, что от того, насколько чуткими будут люди друг к другу, обладать желанием услышать зависит формирование конъюнктуры человеческих отношений и общий климат на нашей планете. Население Земли и так большое, а его численность все увеличивается, и все больше мы сталкиваемся в различных частях планеты с нехваткой воды, продовольствия и других ресурсов, важных для жизнедеятельности человека. Поэтому для перевода агрессивных потоков в нормальные русла взаимопонимания, взаимодействия, взаимоприемлемых решений, нам надо сделать так, чтобы общение, диалог между людьми не был бы исключением.
- Что даст Глобальный форум Азербайджану?
- Наша республика является уникальной страной, находящейся на стыке двух цивилизаций: западной - христианской и восточной - мусульманской. Азербайджан, во-первых, сам пропагандирует мультикультурализм, как один из важнейших векторов развития человечества. Для нас такие понятия, как толерантность, терпимость, склонность к культурному плюрализму, давно уже являются привычной нормой. То есть никто никого и никуда не переселял.
Издревле в Азербайджане живут люди разных вероисповеданий, этнических групп, которые мирно сосуществуют и всем этим демонстрируют наличие модели азербайджанского мультикультурализма, заслуживающей внимание, так как она помогает людям находить позитивные ответы на многие повседневные вопросы. Есть многообразие, но есть и единство разностей в Азербайджане. Поэтому Баку не случайно стал местом проведения Глобального форума Альянса цивилизаций ООН. То есть, имеются естественные предпосылки для того, чтобы люди знали, как устраивать взаимоотношения с соседями, как добиваться гармоничного взаимопонимания, как надо сообща решать вопросы преодоления проблем и рисков.
Таким образом, у нас имеется своя школа, и мы ее неспроста сейчас демонстрируем всему миру, посылаем свой месседж мировому сообществу, давая знать, что мы сами толерантны и готовы поделиться своим опытом с остальным миром. Поэтому тот факт, что Глобальный форум проходит в Азербайджане, это еще раз говорит о том, что международное сообщество, такая представительная организация как ООН, ее соответствующие структуры, по достоинству оценивают успехи нашей страны в этом направлении и отдают должное нашей практике на создание таких благополучных тенденций, когда люди разных культур, религий, конфессий, абсолютно дистанцируются от конфронтаций, и полностью нацелены на принцип взаимодействия, взаимопонимания и взаимного решения различных вопросов. Это и есть суть азербайджанской школы мультикультурализма, которая может помочь не только нашей стране, нашим соседям, но и всем народам и странам, где актуальна проблема сосуществования между людьми различных этнических идентичностей и вероисповеданий.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать