• пятница, 29 Марта, 12:11
  • Baku Баку 14°C

Мечтая о Рио

26 апреля 2016 | 18:41
Мечтая о Рио

В турецком городе Самсун завершился лицензионный турнир по боксу, в котором приняли участие сильнейшие мастера ринга со всей Европы. Как и ожидалось, очень хорошо выступила на этом соревновании сборная Азербайджана, завоевавшая пять путевок на Летние Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро.
Обладателями заветных лицензий стали: Джавид Челебиев (56 кг), Яна Алексеевна (60 кг), Лоренцо Сотомайор (64 кг), Абдулгадир Абдуллаев (91 кг) и Магомедрасул Меджидов (свыше 91 кг).
Среди отличившихся спортсменов не оказалось имени бронзового призера лондонской Олимпиады Теймура Мамедова (81 кг), хотя именно нашего соотечественника организаторы соревнований считали фаворитом старта.
«После приезда из Турции мне часто задают один и тот же вопрос: почему я не смог завоевать лицензию в Рио? - поделился с газетой «Каспiй» боксер. - Интересно, какого ответа они ждут от меня? Это ведь спорт, тут кто-то побеждает, а кто-то проигрывает. Просто тот день был не моим».
По мнению некоторых любителей бокса, Теймур недостаточно хорошо подготовился к турниру, оттого и неудивительно, что на Родину он вернулся без олимпийской путевки.
«Нет, это не так. Турнир в Самсуне - лицензионный, а потому излишне говорить, что подготовка к нему проходила самым серьезным образом, - сказал боксер. - К соревнованиям я подошел в отличной форме, можно даже сказать, оптимальной. В конце концов, в первом бою я победил одного из лучших боксеров в своей весовой категории - россиянина Гиорги Хуситашвили. Затем была схватка с Мехметом Уналом (Турция), которую я проиграл из-за многочисленных ошибок».
А не произошла ли в Самсуне банальная недооценка соперника? Ведь теоретически более титулованный боксер, то бишь Теймур Мамедов - чемпион и вице-чемпион Европы, бронзовый и серебряный призер чемпионатов мира, победитель первых в истории Европейских игр и, наконец, бронзовый призер лондонской Олимпиады, мог недооценить оппонента.
«Со мной не может произойти подобного, потому что я уважаю всех своих соперников. И к бою всегда готовлюсь тщательно, самым серьезным образом, - ответил он. - Недооценка соперника - это не про меня. К тому же Мехмет Унал не тот боксер, которого кто-то может посчитать аутсайдером. Он силен и опасен, о чем многим известно в мире бокса. Одним словом, не может идти и речи о недооценке противника».
Т.Мамедов убежден, что шанс попасть в Рио для него еще не потерян. Как-никак, именно в Баку в начале июня пройдет турнир по боксу, по итогам которого обладатели первых 5 мест получат право выступить на Олимпиаде.
«Думаю, наш бакинский ринг и родные болельщики помогут мне завоевать олимпийскую лицензию. Главное, попасть в первую пятерку, - сказал он. - Дома, как известно, и стены помогают, поэтому надеюсь завоевать в Баку путевку в Рио. Я прекрасно чувствую себя, нахожусь в замечательной форме и хочу порадовать азербайджанский народ олимпийской медалью».
На вопрос, как будет проходить подготовка к бакинским соревнованиям, боксер ответил: «Занятия я возобновляю на этой неделе, буду заниматься с личным тренером. Потом меня ждет учебно-тренировочный сбор в Соединенных Штатах Америки, куда мы направимся со сборной Азербайджана 13 мая».
А.МЕХТИЕВ
banner

Советуем почитать