• пятница, 29 Марта, 09:33
  • Baku Баку 5°C

Обвинения в коррупции с Мишеля Платини сняты? - ФИФА опроверг информацию итальянских СМИ

26 апреля 2016 | 17:36
Обвинения в коррупции с Мишеля Платини сняты? - ФИФА опроверг информацию итальянских СМИ
Комитет по этике Международной федерации футбола (ФИФА) опроверг появившуюся в итальянских СМИ информацию о снятии всех обвинений в коррупции и подлоге с президента Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини по делу о незаконном получении 2 млн швейцарских франков. Об этом ТАСС сообщил пресс-секретарь арбитражной палаты комитета по этике Марк Тенбюкен.
Во вторник агентство ANSA опубликовало информацию о снятии обвинений в коррупции и подлоге с Платини.
«Информация, появившаяся в ANSA, абсолютно неверна. Решение арбитражной палаты комитета по этике ФИФА по делу Платини осталось в силе», - сказал Тенбюкен
***
Комитет по этике Международной федерации футбола (ФИФА) снял все обвинения в коррупции с президента Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини. Об этом сообщает итальянское издание La Gazzetta dello Sport.
Пока в ФИФА данную информацию не подтвердили.
Комитет по этике ФИФА 9 января сообщил, что бывшему президенту организации Йозефу Блаттеру и Платини были направлены мотивировочные части решения об отстранении чиновников от футбола на восемь лет. Само решение было обнародовано 21 декабря прошлого года. После чего апелляционный комитет ФИФА сократил дисквалификации Блаттера и Платини до шести лет.
Основанием для отстранения чиновников стал перевод Блаттером 2 млн швейцарских франков из средств ФИФА на счета Платини в 2011 году. Комитет по этике ФИФА объявил, что данное Блаттером заверение о наличии устного соглашения по платежу Платини было неубедительным.
Блаттер и Платини были признаны виновными в нарушении ряда пунктов кодекса этики ФИФА, в том числе касающихся принятия подарков, конфликта интересов, лояльности и пр. Блаттер и Платини были также оштрафованы на 50 и 80 тысяч швейцарских франков соответственно.
В начале марта Платини подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) на решение о дисквалификации. Блаттер, в свою очередь, также заявил, что намерен обжаловать решение об отстранении от футбольной деятельности.
Ранее стало известно, что CAS 29 апреля проведет слушание по делу Платини. Ожидается, что в нем примет участие и Блаттер - в качестве свидетеля.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать