• четверг, 18 Апреля, 07:19
  • Baku Баку 12°C

Ситуация под контролем

20 ноября 2014 | 13:10
Ситуация под контролем

Ситуация в соседней стране полностью стабилизирована и, как ранее писал «Каспiй», отставки нескольких министров не привели к правительственному кризису. Правящая коалиция «Грузинская мечта» сохранила в своих руках не только власть, но и контроль над парламентом.
В случае с последним «мечтателям» очень помогли независимые депутаты, которые, как и предполагалось, быстро восполнили потери правящей коалиции после ухода «свободных демократов». При этом они готовы и далее оказывать помощь «Грузинской мечте», если верить заявлениям депутатов от большинства. Безусловно, такая поддержка может помочь «мечтателям» благополучно набирать большинство голосов в парламенте для принятия жизненно важных решений.
Единственным интересным событием во внутриполитической жизни Грузии за прошедшие с отставки министров дни стал митинг - довольно активный и многочисленный для оппозиционной партии «Национальное движение». По различенным оценкам в нем приняло участие от 10 до 20 тысяч человек.
О свежих событиях во внутренней политике соседней страны в интервью газете «Каспiй» рассказали грузинские же эксперты.
Джумбер Кирвалидзе, политолог:
- Этот митинг никак не был связан с чуть было не наступившим в Грузии правительственным кризисом, так как был анонсирован еще несколькими неделями ранее. Также его нельзя назвать многочисленным – 10-12 тысяч человек со всей Грузии. Это же смешно!!! По идее это был лишь смотр активистов партии, преданных ей несмотря ни на какие преграды. А посвящен митинг был протесту против российской агрессии в отношении Грузии.
При этом «националы» выступают так, будто только они одни против агрессии, а правительство бездействует. Но при этом они забывают, что российская агрессия имела место именно при правлении Саакашвили, поддавшегося на провокацию в августе 2008 года и позволившего окончательно оккупировать два региона Грузии. Проиграв войну, «беглый» экс-президент и горе-полководец пытается посредством митингов своих сторонников в Тбилиси напугать русских и заставить отказаться от оккупации Абхазии и Южной Осетии.
Однако шоу у «националов» не получилось и даже прямое включение Саакашвили из Киева не помогло им собрать большое количество народа на митинг. Более того, малочисленным митингом, направленным против российской агрессии «националы» только навредили интересам Грузии, так как зарубежные обыватели, не знакомые с внутригрузинской кухней могли подумать о том, как мало в реальности людей выступает против российской агрессии.
В итоге, как стало известно, сами «националы» осознали полный провал своего митинга, и после мероприятия у них в офисе была серьезная «разборка». Саакашвили в Киеве разбушевался: мол, куда финансы тратите?
Что касается недавнего выступления президента Маргвелашвили в парламенте, то он сейчас пытается в условиях конституционных изменений вырвать побольше прав для себя с целью усиления собственного влияния на политические процессы в стране. То, что его выступление прошло на фоне выхода «Свободных демократов» во главе с Ираклием Аласания из состава правящей коалиции, то оно могло показаться антиправительственным. Но в реальности Маргвелашвили дальше общих призывов к консолидации грузинской демократии не пойдет. Он слаб для этого.
Политолог Тенгиз Аблотия, в свою очередь, считает, что «Национальное движение» не то, чтобы усиливаются, скорее концентрируется. Они выходят из тяжелого периода, усиливают свои позиции, мобилизуют сторонников - типа, ало, слухи о нашей смерти преувеличены. Они и сейчас показали всем, что продолжают пользоваться поддержкой 20-25% избирателей. Это их неизменный электорат, стойкий и идеологически преданный.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать