• пятница, 19 Апреля, 00:19
  • Baku Баку 18°C

Редчайшая конфигурация

25 апреля 2016 | 14:24

Topaz Премьер-лига сезона 2015/2016 годов медленно, но верно приближается к развязке. В минувший уик-энд на футбольных полях страны команды сделали еще один шаг по направлению к финишу, проведя матчи 31-го тура.
Сенсаций в этом туре не было, однако по его окончании в таблице сложилась очень необычная конфигурация. Так, лидера первенства и обладателя второй позиции разделяют 12 очков - 72 на 60. Разница солидная и навряд ли существенно сократится на финише турнира. Также претендент на «серебро» может чувствовать себя в сравнительной безопасности, ведь от «бронзы» его отделяют 11 баллов - 60 на 49.
А вот за третью строчку борьба развернулась нешуточная, ибо теперь в активе сразу трех коллективов одинаковое количество очков - по 49.
Но обо всем по порядку…
«Карабах» (Агдам) - «Интер» (Баку) 2:0
Голы: Рейналдо, 12-я мин (1:0); Муарем Муарем, 50-я мин (2:0)
Разумеется, очное противостояние действующих чемпиона и вице-чемпиона, без каких-либо оговорок, обречено было стать центральным событием тура. Однако громкая афиша не до конца оправдала (если не сказать, совершенно не оправдала) ожидания болельщиков. Если называть вещи своими именами, то находящийся в потрясающей форме «Карабах», де-факто оформивший третье кряду «золото» отечественного первенства, принимал команду, у которой никак не заладится игра после зимних каникул.
Как и ожидалось, встреча прошла под диктовку агдамской дружины, всецело контролировавшей ситуацию и забившей по голу в каждом тайме - 2:0, и подопечные Гурбана Гурбанова делают еще один шаг по направлению к чемпионству.
«Хазар-Лянкяран» - «Габала» 0:1
Гол: Алексей Гай, 9-я мин
«ХЛ» - это классическая домашняя команда, которую невероятно трудно обыграть в Лянкяране, - бесчисленное количество раз слышали мы от игроков и тренеров Topaz Премьер-лиги. Ее поражение в родных пенатах - событие из ряд вон выходящее».
Однако в текущем первенстве эти слова совершенно не актуальны: наряду с «Реваном» лянкяранцы замыкают турнирную таблицу, сезон провален, оттого и поражения на местном стадионе давно уже не есть исключение из правил.
Вот и бронзовые призеры двух последних первенств не испытали особых проблем в выездном матче. Несмотря на традиционно мощную поддержку трибун, «ХЛ» за весь вечер сподобился лишь на два удара в створ ворот. Безрезультатно…
Габалинцы же, открыв счет на 9-й минуте благодаря усилиям Алексея Гая, дружно отошли в защиту. Тщательно забетонировав все подступы к своей штрафной, команда Романа Григорчука отдала мяч местным футболистам и 80 минут с небольшим играла на удержание счета. Зрелищным такое действо не назовешь, но победителей, как говорится, не судят.
«Нефтчи» (Баку) - «Зиря» (Баку) 0:0
Забавно, но еще полгода назад встречу «флагмана» со скромным «Зиря» болельщики окрестили бы битвой Давида с Голиафом. В роли великана - Голиафа, разумеется, мы видели бы «нефтяников».
Но в матче, состоявшемся 23 апреля 2016 года на стадионе Bakcel Arena, никому и в голову не пришло бы подобное сравнение. Ровно наоборот, новичок Высшего дивизиона считался, пусть и не бесспорным, но, все же фаворитом противостояния.
«Зиря» исполнял роль первой скрипки все полтора часа матча, не давая защитникам флагмана ни секунды покоя. Однако и подопечные Вели Гасымова не отсиживались у своих ворот, отвечая скоростными контрвыпадами.
В результате каждая из команд создала за вечер по 3-4 реально опасных голевых эпизода, однако ни один из них не был реализован.
«Реван» (Баку) - «АЗАЛ» (Баку) 1:0
Гол: Ясин Гамаид
Однозначно, 3 очка в копилку «Ревана» принес не столько Ясин Гамаид, красивейшим ударом замкнувший фланговый прострел, сколько кипер команды Рашад Азизли. Поймавший кураж страж ворот раз за разом спасал свою команду, выуживая кожаный снаряд из всех углов.
Правда, ни для одной из сторон этот результат не имел особого турнирного значения: «Реван» по-прежнему замыкает таблицу, а «АЗАЛ» с 42 очками не «сдвинулся» с шестой строчки.
«Сумгайыт» - «Кяпяз» (Гянджа) 2:3
Голы: Мурад Агаев, 22-я мин (1:0); Пардис Фарадж Азад, 45-я мин (1:1); Освальдо, 61-я мин (1:2); Жюльен Эба, 62-я мин (1:3); Амиль Юнанов, 73-я мин (2:3)
Самый урожайный матч тура состоялся в Сумгайыте, где одноименный клуб принимал «Кяпяз».
Хозяева повели в счете на 22-й минуте, после великолепно исполненного Мурадом Агаевым штрафного удара. Гянджинцы ответили им мощнейшим прессингом, градус которого спал лишь на 62-й минуте при счете 1:3.
Оформив преимущество в 2 гола, подопечные Шаина Диниева сбавили обороты и принялись «сушить счет», то бишь играть на его удержание. На 73-й минуте Амиль Юнанов возвращает на поле интригу: в одиночку разобравшись с тремя защитниками гостей, он врывается в штрафную и расстреливает Тадаса Симайтиса - 2:3.
Однако на большее «Сумгайыт» не хватило, и «Кяпаз» возвращается в гонку за «бронзу». Надолго ли?