• пятница, 29 Марта, 04:40
  • Baku Баку 7°C

Диалог искусства и науки

22 апреля 2016 | 17:58
Диалог искусства и науки

ПРОЕКТ
Подведены итоги III Республиканского научно-исполнительского конкурса имени Гара Гараева «Анализируют и исполняют юные музыканты», организованный Бакинской музыкальной академии имени (БМА) Узеира Гаджибейли и авторской экспериментальной Школой-студией профессора Тарлана Сеидова.
Конкурс, который проходил в Большом зале БМА, состоял из двух туров, где в первом туре участники анализировали исполняемые произведения, а во втором - исполняли представленную программу.
Надо отметить, новаторство и просветительская ценность данного мероприятия общеизвестны. Научно-исполнительские конкурсы имеют большое методическое и дидактическое направление, необходимое для реформирования музыкального образования в республике. Именно научно-исполнительские конкурсы способствовали творческому росту многих молодых музыкантов, завоевавших на этих конкурсах почетное звание лауреатов и дипломантов.
Популярность и результативность подобных мероприятий расширялась год от года. К ним прибавлялись новые методы обучения и научные разработки, давно и успешно решаемые в школе-студии - экспериментальной лаборатории БМА. Особенного внимания заслуживает тема возрождения и активизации генной национальной музыкальной памяти, для которой основополагающей стала «Программа развития национального ладового мышления на основе научной системы Узеира Гаджибейли» (авторы-составители Ф.Бадалбейли и Т.Сеидов). Сегодня участники научно-исполнительских конференций и конкурсов дополняют свою программу выступления иллюстрацией азербайджанских народных ладов.
Научно-исполнительские конференции и конкурсы заняли достойнейшее место среди крупных инновационных форумов в области музыкального исполнительства и педагогики. Первый такой конкурс (городской) был проведен в апреле 1983 года. Затем в 2008 и в 2013 годах состоялись Республиканские научно-исполнительские конкурсы. В 2010 году в Баку состоялся первый международный научно-исполнительский конкурс имени Гара Гараева. Затем новый жанр музыкальной практики перешагнул границы нашей Республики. В мае 2015 в Московской Государственной консерватории им П.И.Чайковского по авторскому проекту и под председательством профессора Т.Сеидова состоялась международная научно-исполнительская конференция «Культурно-образовательное пространство творчества современных композиторов», которая, кстати, имела огромный успех. Задействованы были все звенья образовательного процесса - от школьников и студентов до преподавателей.
Об эффективности научно-исполнительских конкурсов и конференций свидетельствует динамика роста их участников: если в 2008 году в Республиканских конкурсах участвовало 138 музыкантов из 13 районов Азербайджана, то уже на этот раз популярность научно-исполнительского конкурса достигла небывалой высоты: 289 участников из 26 городов Азербайджана в 4-х музыкальных номинациях («Фортепиано», «Оркестровые инструменты», «Сольное пение», «Азербайджанские народные инструменты») пробовали свои силы и в научных докладах, и в музыкальном исполнении представляемой программы.
Более того, выступления юных музыкантов-докладчиков проходило в форме диалога с членами жюри - известными педагогами и исполнителями. Таким образом, каждое выступление превращалось в показательный, просветительский мастер-класс высокого уровня. Среди выступающих, наиболее гармонично продемонстрировавших органическую связь теоретической и исполнительской части, отметим учеников музыкальных школ из разных регионов республики - Эльгюна Багирова (Ширван), Бриллиант Мамедли (Нафталан), Расима Юсифова (Гейгель), Нихада Мамедова (Сумгайыт), Мурсала Аскерзаде (Гянджа) и представителей бакинских музыкальных школ - пианистов Гюнель Гаджиеву (школа-студия), Фатиму Гусейнову (ДМШ № 4), канонистку Бехнам Мехта Мухаммедализаде (ДМШ № 20). Удачно выступил с докладом и самый юный участник конкурса - семилетний пианист, ученик первого класса школы-студии БМА Илкнур Зейналов.
В своем выступлении на закрытии конкурса ректор БМА, профессор Фархад Бадалбейли скзал: «Ни в одной стране мира не проводятся подобные научно-исполнительские состязания, где дети не только исполняют свою программу, но и глубоко анализируют ее содержание, становясь умными, знающими исполнителями, с высоким уровнем культуры. Я выражаю особую благодарность и признательность автору идеи научно-исполнительских конкурсов и художественному руководителю проекта, подлинному герою сегодняшнего мероприятия - профессору Тарлану Сеидову, а также участникам, победившим в этом трудном соревновании, и нашему правительству, понимающему всю важность музыкально-эстетического образования подрастающего поколения и поддерживающему его развитие».
Особый статус конкурсу придало участие в работе жюри приехавшей из Турции дочери выдающегося азербайджанского композитора Гара Гараева пианистки Зулейхи Гараевой-Багировой.
Жюри в лице ведущих музыкальных деятелей Азербайджана выбрало самых лучших участников, присвоив 35-ти юным музыкантам звание «лауреатов» и 63 участникам звание «дипломантов» III Республиканского научно-исполнительского конкурса имени Гара Гараева.
Дипломы лауреатам по отдельным номинациям вручали профессора Тарлан Сеидов, декан исполнительского факультета Назмия Аббасзаде, народные артисты Музаффар Агамалызаде и Хураман Касимова, заведующий кафедрой Азербайджанского государственного университета культуры и искусства Умуд Ибрагимов.
После награждения состоялся концерт лауреатов. Выступили 15 человек из разных возрастных категорий от 9-ти до 19-ти лет не только из бакинских музыкальных школ, но и представители из различных городов республики, среди которых были пианисты, скрипачи, духовики, ударники и исполнители на азербайджанских народных инструментах.
Конкурс закончен, работа продолжается. Впереди - новый проект теперь уже Международного научно-исполнительского конкурса, посвященного предстоящему 100-летию со дня рождения великого Гара Гараева.
Эльмира МУСТАФАЕВА
старший научный сотрудник
экспериментальной школы-студии БМА
banner

Советуем почитать