• четверг, 25 Апреля, 18:15
  • Baku Баку 21°C

Опасность кори и краснухи угрожает и Азербайджану

22 апреля 2016 | 14:39
Опасность кори и краснухи угрожает и Азербайджану

«США являются первой страной, добившейся элиминации (ликвидации) кори и краснухи. Результат был достигнут в прошлом году. Самый низкий уровень вакцинации зарегистрирован в Африке и Азии. В настоящее время три региона Европы поставили перед собою цель добиться ликвидации кори и краснухи. В этом году по европейскому региону 21 страна добилась ликвидации кори и 20 стран краснухи. В Азербайджане зарегистрирована ликвидация обоих заболеваний».
Как сообщает Report, об этом заявила специалист по инфекционным заболеваниям Азербайджанского представительства Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Джавахир Сулейманова.
Представительница ВОЗ также заявила, что 18 европейских стран до сих пор остаются эндемическими: «Эти страны - Россия, Грузия, Иран, Армения и другие граничат с Азербайджаном.
Там до сих пор встречаются случаи распространения вируса. Это означает, что заболевания могут быть повторно зарегистрированы в Азербайджане. Поэтому вакцинация будет продолжена и впредь.
Как передает Report, сотрудник отдела эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Назифа Мурсалова сообщила, что после того как Азербайджан добился ликвидации краснухи и кори, следующим шагом стало начало работ по устранению синдрома врожденной краснухи: «С учетом этого, с этого месяца впервые в Азербайджане начнут обследование новорожденных на предмет наличия синдрома врожденной краснухи».
По ее словам, данный синдром приводит к тяжелым последствиям у новорожденных: «Дефекты слуха, речи, зрения, пороки сердца и другие проблемы со здоровьем новорожденных могут возникнуть в результате врожденного синдрома. С этой целью с прошлой недели начата проверка новорожденных детей на предмет наличия синдрома врожденной краснухи. Пилотный проект запущен в четырех медицинских учреждениях - Центре офтальмологии, Институте педиатрии, Детской клинической больнице и Детской поликлинике №2 им. А.Караева. Новорожденные регистрируются в этих медучреждениях и врожденные дефекты впервые выявляются здесь».
Н.Мурсалова отметила, что если возникнет подозрение на наличие синдрома, значит мать ребенка перенесла краснуху в период беременности: «Для предотвращения этого необходимо усилить эпидемиологический надзор. Частью этого процесса являются педиатры, которые первыми замечают симптомы новорожденных».
Главный педиатр Азербайджана Насиб Гулиев отметил, что на сегодняшний день усилен эпидемиологический надзор за краснухой и корью. По его словам, у подозрительных больных берутся анализы крови, и если обнаруживаются первичные признаки, мать и ребенок берутся под контроль, проводятся соответствующие меры.
По сообщению ВОЗ, в мире 100 000 детей рождаются с этим синдромом и нередко встречаются летальные исходы. Хотя в настоящее время добились ликвидации кори и краснухи, приступили к борьбе с врожденной краснухой.
В связи с этим с соответствующими структурами проводятся семинары, которые также запланированы в регионах. Вакцинация проводится ежедневно. Цель заключается в усовершенствовании информированности в этом направлении».
banner

Советуем почитать