• четверг, 28 Марта, 20:09
  • Baku Баку 13°C

Обращение общественного деятеля Ваагна Карапетяна в связи с так называемой годовщиной «геноцида» армян

22 апреля 2016 | 14:25
Обращение общественного деятеля Ваагна Карапетяна в связи с так называемой годовщиной «геноцида» армян

Несколько дней тому назад закончились очередные кровопролитные бои между армянскими и азербайджанскими вооруженными формированиями, в результате которых, по разным оценкам, погибло от несколько десятков до несколько сотен молодых, ни в чем не повинных ребят. К сожалению, к «проблеме Карабаха» наслоилось еще более десятка больших и малых, простых и сложных проблем, так, что нахрапом, одним росчерком пера, ее сегодня решить невозможно. А уж автоматные очереди тем более не в силах это сделать.
Касаясь этой больной для каждого неравнодушного человека темы, очень сложно быть понятым всеми. Шаг влево – не поймут свои земляки-армяне, шаг вправо – не поймут свои земляки-азербайджанцы. Но это делать нужно во имя завтрашнего дня во имя прекращения этого бессмысленного противостояния. Ведь мы не просто братья, я бы сказал, мы братья близнецы, нас объединяет гораздо большее, чем разъединяет.
Есть ли решение карабахского конфликта? Да есть! Всем известно – выход там, где вход.
Много говорится о том, что в 1988 году Областной Совет НКАО принял решение о выходе из состава Азербайджанской ССР и обратился в Москву в Верховный Совет СССР с просьбой утвердить это решение. Но мало кто помнит, что Верховный Совет СССР не утвердил это решение. И, по сути, нынешняя не подконтрольная Азербайджану власть в Нагорном Карабахе является нелегитимной. Армения однозначно должна учесть решение Верховного Совета СССР, а также выполнить резолюции ООН - передать оккупированные территории под юрисдикцию Азербайджана, с получением гарантий на широкую автономию области и соблюдением прав человека.
В то время оставалась еще возможность продолжать искать пути решения этого конфликта в юридической плоскости, но произошло то, что произошло. В итоге несколько тысяч погибших с обеих сторон, к которым прибавились еще несколько сотен сегодня. Когда двое соседей ссорятся и дело доходит до кулачного боя – первое, что им предлагают, сначала остыть, успокоиться, а затем начать разбираться, кто прав, а кто виноват. И в нашем случае в первую очередь необходимо прекратить нагнетать атмосферу ненависти друг к другу, остудить разгоряченные головы.
Мы должны понимать, что конфликт, которому более 20 лет, за два дня не решится, нужно идти к нему, и на это потребуется не один день. Но иного пути нет, нужно идти и идти в правильном направлении, и это касается обеих сторон. Это похоже на строительство тоннеля: если строители с обоих концов не определят точное направление, то никогда не соединятся, не встретятся. А если мы выберем правильное направление, то время мира и спокойствия будет работать на нас, на заживление ран, не только физических, но и духовных. Нужны поступки, призванные нас сближать, а не разделять.
Пытаясь решить эту проблему сегодня же, любым путем, мы уподобляемся крестьянину, который вчера посеял пшеницу, а сегодня стремится урожай собрать. Я понимаю, что всё то, что я пишу, при нынешнем накале страстей, больше похоже на утопию, но это всё что в моих силах. Увы…
Мне довелось еще в восьмидесятые годы переезжать из Голландии в Бельгию. Границу между этими двумя государствами обозначала всего лишь белая полоса на трассе. Ну почему и нам так не жить? Неужели мы менее достойны такой жизни? Таких добрососедских отношений? Ведь когда тебе плохо, ты в первую очередь стучишься в дверь к соседу.
Я выше писал о больших и малых проблемах, являющихся дополнительным стопором в решении карабахского конфликта. К ним вот-вот может прибавиться еще одна. Речь идет о предоставленном в Госдуму России законопроекте по криминализации отрицания «геноцида армян». Какую цель преследует Россия, ни для кого не является секретом, «братской» поддержкой там даже и не пахнет. А ведь когда Россия заявляла о строительстве газопровода в Турцию, то даже и не помышляла о таком законе. А теперь после скандала со сбитым самолетом, который, к слову сказать, неоднократно, не получив на то разрешения, пересекал турецкую границу и был заслуженно наказан, вдруг вспомнила о катастрофе столетней давности. Давайте зададимся вопросом: а зачем армянам этот закон. Это ведь всего лишь «соль на рану» не более.
Мне интересно знать еще и как будет работать этот закон. Представьте себе: где-нибудь, к примеру, в Ханты-Мансийске товарищ Хачикян является в суд с кучей «свидетелей» и заявляет, что товарищ Зейналов отрицает «геноцид». Зейналову тут же руки за спину и на 5 лет строго режима, чтобы неповадно было. Так по всей России начнется охота за азербайджанцами. Армяне выстроятся, со своими свидетелями в очередь в российских судах, и не более чем через полгода все азербайджанское население России окажется за решеткой. А дальше, главное не прозевать, как только первый азербайджанец отсидит срок, тут же явиться в суд со своими свидетелями и по новой его туда же. А свидетелей, готовых за бутылку пива рассказать, как видел своими глазами и слышал своими ушами, что тот же Зейналов, приняв позу Джордано Бруно и гордо, подняв голову, говорил «не верю!» – в России найдется предостаточно.
Шутки шутками, а мы на пороге новых серьезных проблем, ведь азербайджанская и армянская диаспоры одни из самых крупных в России. Я знаю десятки примеров добросердечного сотрудничества армян и азербайджанцев, этот закон может не только внести раскол между ними, но и развязать руки профашистским организациям, которые как грибы расплодились по всей России.
По данным социолога Александра Тарасова, в России уже в 85 городах открыто действуют фашистские организации. Сегодня над Россией, словно радуга, светится лозунг «Армяне друзья, а азербайджанцы – враги!» Меня это не радует, нет, потому что азербайджанцы – это мои братья.
Я бы хотел еще определиться с термином «геноцид». Это слово было введено в 1943 году польским юристом Рафаэлем Лемкиным и определяло массовое убийство по национальному признаку. Так было ли массовое убийство в отношении армян в 1915 году? Безусловно, было. Здесь даже не нужно копаться в армянских источниках, все посольства в Стамбуле сигнализировали о том беспределе, который царил в северных областях страны. Но в то время массовым убийствам подвергалось и турецкое население, и ассирийцы, и курды, и азербайджанцы. Время было такое.
Помнить об этом нужно? Естественно. Но бравировать этим, козырять, шантажировать соседние народы – не конструктивное занятие. Более того, автор этого термина рекомендовал использовать его лишь в адрес массовых убийств, совершенных в послевоенное время. Ну, понятно, рекомендации можно и не выполнять, это уже от каждой личности зависит.
Мои соотечественники любят приводить в пример немцев, которые в послевоенной Германии неоднократно приносили свои извинения еврейскому народу. Во-первых, это сравнение не совсем корректно потому, что вся вина евреев состояла лишь в том, что они устраивались и жили лучше немцев. Армяне же, и это не является секретом, во всех русско-турецких войнах откровенно помогали русским войскам, являлись информаторами о передвижениях и дислокациях турецких войск, помогали с провизией, служили в русских войсках, одним словом были пятой колонной, но это отнюдь не оправдывает злодеяния, совершенные над армянским народом, нет. Я лишь говорю о позиции, которую занимали эти народы по отношению к государственной нации в своих странах. Но и в этом случае идеализировать немцев не очень хочется, потому что они ужаснулись от содеянного после того, как Германия лишилась трети своей территории и потеряла более 12 миллионов мужского населения. Для сравнения, евреи потеряли 6 миллионов.
И последнее. Москва, время от времени, памятуя атомную бомбардировку Хиросимы и Нагасаки, принимает на себя роль сострадательницы и напоминает всему миру, в том числе и американцам с японцами, о том, что американцы так и не принесли свои извинения японскому народу. Главное – не японцы трубят об этом на весь мир, а русские. Больше нет забот у российской власти. А японцы в послевоенное время, чувствуя и свою долю вины, оставили в сторону прошлое, стали плотно сотрудничать с США, что и предопределило экономический подъем Японии, который мы сегодня наблюдаем.
Японцы заслуживают особого уважения еще и потому, что американские летчики, сбросившие атомные бомбы на японские города, дожили, в спокойной обстановке, ни кем не преследуемые до глубокой старости и умерли своей естественной смертью. Вот так бы и нам оставить обиды в сторону и протянуть друг другу руки.
Ваагн КАРАПЕТЯН,
главный редактор альманаха «Литературная Канада»
banner

Советуем почитать