• четверг, 25 Апреля, 06:14
  • Baku Баку 14°C

Логический конец,

22 апреля 2016 | 11:06
Логический конец,

КОММЕНТАРИЙ
В преддверии визита главы российского МИД в Армению там развернулась бурная дискуссия по поводу «плана Лаврова». Местные политические обозреватели, ссылаясь на российскую прессу, в которую просочились некоторые детали по освобождению оккупированных территорий, преподносят план Лаврова, как более «мягкий» вариант мадридских принципов.
Между тем в Армении усилились нападки на Россию, все громче раздаются голоса о том, что Кремль выполняет роль «чернорабочего» в процессе урегулирования ситуации на Ближнем Востоке и Южном Кавказе и карабахская проблема для него серьезное испытание. Кстати, последнее подчеркивалось в ходе пресс-конференции сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Ереване, посвященной последствиям «четырехдневной войны». Если американский и французский сопредседатели говорили исключительно о гуманитарной стороне вопроса, правах человека и механизмах расследования, то российский сопредседатель взял на себя «политическую» роль, заявив, что нет «плана Лаврова», есть различные предложения. После чего Москва серьезно взялась за дело.
Преступные власти Армении в растерянности. Они не могут пойти против России по весьма банальной причине - кишка тонка. Но в канун визита Лаврова некоторые армянские общественные и политические деятели отметились выступлениями, в которых категорически высказались против территориальных уступок. Мало того, в Армении готовились акции протеста против визита министра иностранных дел России Сергея Лаврова, сообщает Armtoday. «21-22 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров приезжает в Армению для обсуждения с армянскими властями кремлевского плана по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Учитывая всю серьезность момента и опасность антиармянских планов, шествием направляемся к Министерству иностранных дел Армении и посольству России, чтобы озвучить руководителям внешнеполитических ведомств двух стран свои требования», - заявили организаторы шествия.
К чему все это, с чего это вдруг всполошились в Армении? Скорее всего после сокрушительного удара азербайджанской армии в начале апреля официальный Ереван, как и простые граждане страны сильно напуганы. Более того, свои плода дает многолетняя работа наших дипломатов и сами армяне признают успехи Азербайджана на международной арене. Азербайджан в последние годы сумел переломить отношение мирового сообщества к нагорно-карабахскому конфликту своей лоббистской работой. Об этом, между прочим, заявил «Новости Армении», никто иной, как секретарь парламентской фракции АРФД (партия дашнаков) Агван Варданян. «Очевидно, что здесь мы имеем недостатки. Азербайджан в последние годы сумел переломить отношение своей лоббистской работой. С 1994 года у определенной части международного сообщества шаг за шагом изменилось представление относительно характера, истории, сущности этого конфликта», - признал Варданян, подчеркнув, что Азербайджан смог доказать, что Армения является агрессором, что именно она захватила его территории.
Официальный Баку всегда был и остается сторонником мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, но и от военного метода его решения не отказывался, не раз об этом предупреждая. И вот сейчас, когда заговорило грозное азербайджанское оружие, мировое сообщество в недоумении - почему агрессор не возвращает территории, при этом вовсю и везде вопит о несправедливом к себе отношении?
Армения чувствует, что теряет благосклонное к себе отношение западных покровителей. И как бы там не обзывали в Ереване Россию, Москва старается внести свой вклад в мирное решение конфликта. Армяне понимают, что приезд Лаврова не сулит им ничего хорошего.
Официальный Баку не намерен дальше терпеть оккупацию своих земель. Москва, как, впрочем, и все мировое сообщество, поняло, что терпение Азербайджана имеет свои пределы. Не желая эскалации конфликта, Кремль активизировал свои усилия в деле мирного решения конфликта. Но Ереван жаждет одного - удержать сложившееся статус-кво и уповает в этом на поддержку Кремля. Однако времена сегодня не те, мировые политические центры смотрят на карабахский конфликт в новом свете. Ситуация в корне поменялась, инсинуации агрессора отказываются понимать не только в Брюсселе и Вашингтоне, но и в Москве. Потому, убежден, проблема идет к своему логическому завершению - освобождению оккупированных азербайджанских земель.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать