• четверг, 25 Апреля, 00:59
  • Baku Баку 19°C

В преддверии дерби

21 апреля 2016 | 20:00
В преддверии дерби

23 апреля на бакинском стадионе Bakcell Arena состоится матч 31-го тура отечественной Topaz Премьер-лиги - «Нефтчи» - «Зиря», к которому будет приковано пристальное внимание большинства азербайджанских болельщиков.
Игра действительно ожидается интересная, ведь «флагману» в ней будет противостоять команда-сюрприз. И если еще полгода назад безусловным фаворитом в матче этих коллективов считались бы «нефтяники», то в апреле 2016 года все обстоит ровно наоборот. «Зиря», набрав впечатляющий ход, провела большую часть первенства на втором месте и вряд ли уступит кому-то свои позиции.
Своими ожиданиями от предстоящего дерби с читателями газеты «Каспiй» делится главный тренер «Нефтчи» Вели Гасымов.
- Согласен с болельщиками, матч действительно ожидается интересный и напряженный. Но я бы не сказал, что «Зиря» следует считать фаворитом. Да, они идут сейчас на втором месте, но на нашей стороне опыт. К тому же последние две игры «нефтяники» провели неплохо, в команде чувствуется подъем. Хотя какая разница, кого считают фаворитом? Какой от этого прок? Главное - это счет в матче! Пусть хоть во всех матчах нас называют аутсайдером, но 3 очка в итоге пусть достаются «Нефтчи».
- Какова атмосфера в вверенном вам коллективе впреддверии важного матча?
- Атмосфера хорошая, рабочая.
- Если не ошибаюсь, у «Нефтчи» есть кадровые потери?
- Да, в матче с «Зиря» мы не сможем воспользоваться услугами Араза Абдуллаева и Хуана Альберто Мелло. Но проблема эта решаема, нам есть кем их заменить.
- Не сказалось ли на настроении «нефтяников» недавнее поражение от агдамского «Карабаха» (1:2)?
- Нет, не сказалось. Тот матч остался в прошлом. Сейчас мы настроены на «Зиря» и думаем только об игре с этим коллективом.
- Хотелось бы узнать ваше мнение о сопернике.
- Отличная команда, которая сразу же заставила уважать себя. Они сильны своими коллективными действиями, поэтому мне трудно выделить одного конкретного исполнителя. Каким бы составом ни играл «Зиря», он неизменно отличаются стабильностью.
Но есть в игре этой команды и слабые стороны, и в матче 31-го тура «Нефтчи» постарается использовать их в своих интересах.
- В текущем первенстве Азербайджана «Нефтчи» и «Габала» отличаются крайне нестабильной игрой. В чем, на ваш взгляд, причина?
- Не сказал бы, что последние игры мы проводим слабо. Как раз-таки наоборот: у нас улучшилось взаимопонимание между полузащитой и атакой, переход из обороны в нападение стал проводиться быстрее. Разумеется, мы далеки от идеала, но улучшения в игре «Нефтчи» невозможно не заметить. Наша основная задача сейчас - наладить реализацию голевых моментов. Необходимо улучшить показатели в этом компоненте. Да, мы уступили «Карабаху», безусловному лидеру нашего футбола последних лет. Но агдамцы сегодня намного сильнее всех участников Topaz Премьер-лиги.
- В настоящее время «флагман» занимает седьмую строчку в турнирной таблице, имея в активе 38 очков. А идущий на шестом месте «АЗАЛ» - 42 очка. 4 очка разницы - это много или мало?
- Этого достаточно, чтобы забеспокоиться и постараться изменить ситуацию. В принципе, многие соперники прилично оторвались от нас. Но на данный момент мы думаем о том, как подняться с седьмого места на шестое. Надеюсь, нам удастся решить эту задачу и задуматься уже о пятом месте.
- Из-за предстоящего у нас юношеского чемпионата Европы последние два матча «Нефтчи» проведет не на Bakcell Arena, которая задействована на турнире. Это не помешает вам?
- Не должно. Два этих матча мы проведем на стадионе «Алинджа». Это уютная арена с качественным газоном. Будет интересно.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать