• суббота, 20 Апреля, 10:18
  • Baku Баку 14°C

В Азербайджане студенты могут завершить обучение досрочно

07 октября 2013 | 15:08
В Азербайджане студенты могут завершить обучение досрочно
Министерство образования Азербайджана внесло ясность в вопрос о том, могут ли обучающиеся в вузах на степень бакалавра и магистра студенты после присоединения страны к Болонской системе раньше срока завершить свое образование.
Нормативный период обучения на степень бакалавра в очной форме составляет четыре-пять лет (обучающимся по заочной форме обучения прибавляется один год), сообщили Trend в понедельник в министерстве.
Нормативный период обучения по очной форме в магистратуре составляет 1,5-2 года (обучающимся по заочной форме прибавляется полгода).
После присоединения Азербайджана в 2005 году к Болонскому процессу студенты, набравшие соответствующее количество кредитов, могут быстрее завершить обучение. Но пока не было зарегистрировано фактов завершения образования по степени бакалавра и магистра раньше нормативных периодов.
Отметим, что согласно утвержденным Кабинетом министров "Правилам по содержанию и организации обучения по программе бакалавриата" студенты, обучающиеся на степень бакалавра, в зависимости от периода обучения по специальности должны набрать 240-300 кредитов. До принятия правил количество набранных студентами кредитов составляло не менее 200. Студенты, получающие образование в медицинской сфере, должны набрать в течение шести лет 300-360 кредитов.
Если студенты смогут набрать необходимые кредиты, они смогут завершить обучение раньше установленного срока.
Trend
banner

Советуем почитать