• четверг, 28 Марта, 20:29
  • Baku Баку 13°C

В стране около 5000 уличных детей-Эльнур Калантарли (ИНТЕРВЬЮ)

07 октября 2013 | 14:55
В стране около 5000 уличных детей-Эльнур Калантарли (ИНТЕРВЬЮ)
В скором времени Министерство труда и социальной защиты населения сдаст в эксплуатацию Социальное убежище и Социальный реабилитационный центр для беспризорных детей.
Об этом, в интервью SalamNews, сообщил глава Аппарата Министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана Эльнур Калантарли.
- Где расположены эти социальные учреждения?
- Они находятся в поселке Забрат. Социальное убежище и социальный реабилитационный центр рассчитаны на работу с 50 детьми. Там будет проходить реабилитация беспризорных детей. Социальные работники будут выявлять детей на улицах и приводить их в убежище. Если у детей имеются семьи, соцработники начнут предпринимать меры для возвращения их родителям. Несовершеннолетним также окажут правовую и медицинскую помощь, после чего будет принято решение о дальнейшей судьбе детей.
- Сколько времени потребуется для реабилитации беспризорных детей ?
- Предварительно планируется, что обследования детей займет около недели. Одновременно соцработники будут работать с родственниками детей.
- Согласно подсчетам сколько в республике насчитывается живущих на улицах детей?
- Примерно в стране около 5000 уличных детей. Однако не существует официальной статистики.
- Будут ли привлекаться к работе по социальной реабилитации дети цыган, которые практически живут на улицах?
- С точки зрения права мы еще не сталкивались с этим вопросом. Если у них есть азербайджанское гражданство, то программа охватит также детей цыган. После открытия социальных убежищ будут подготовлены соответствующие предложения, связанные с ними. Возможно им выдадут регистрацию и обеспечат жильем. В то же время, мы определим страны, откуда они прибыли. Все это является вопросом времени.
- После открытия государственного социального убежища планируется ли упразднение убежищ для несовершеннолетних, функционирующих при неправительственных организациях?
- Нет, наоборот. Сегодня мы реализуем политику "социального заказа". С целью усиления социальной защиты детей с ограниченными физическими способностями Президент Ильхам Алиев выделил 2 миллиона манатов. Министерство провело тендер среди специализированных НПО. Выигравшим его организациям представлены социальные заказы. Наши мероприятия продолжаются. Мы уже приступаем к мониторингам этих проектов. Вероятно, что до конца текущего года они завершатся. В будущем планируем расширить эти работы. Работаем над тем, чтобы социальные проекты охватывали не только детей с ограниченными физическими способностями, но также престарелых и др.
Сегодня в министерстве насчитывается около 1400 социальных работников. Они оказывают социальную помощь на дому примерно 15 000 престарелым гражданам. Мы хотим, чтобы эта работа проводилась НПО за счет социального заказа, а наших сотрудников перенаправить на другую работу.
banner

Советуем почитать