• среда, 24 Апреля, 20:16
  • Baku Баку 23°C

Ни джинсов, ни пирсинга

21 апреля 2016 | 14:02
Ни джинсов, ни пирсинга

СИТУАЦИЯ
Чем дальше, тем хуже. Правительство Северной Кореи запретило населению носить пирсинг, джинсы и прочую «западную» одежду. Как сообщает The Telegraph, соответствующий закон вступил в силу в преддверии майского съезда правящей Трудовой партии Кореи.
Несвобода коснулась и причесок
По мнению правительства, импортная одежда и украшения могут вызвать «антисоциалистические» настроения в обществе. Отныне внешний вид жителей КНДР будут контролировать уличные инспекторы. Особое внимание будет уделено провинциям Северный Хамген и Янгандо на границе с Китаем.
Как сообщают японские СМИ, этот запрет будет длиться, по крайней мере, до завершения съезда.
Ранее в КНДР обязали мужчин стричься, как лидер страны Ким Чен Ын, чтобы длина волос не превышала 2 см, а всем женщинам рекомендовали укладывать прическу по примеру супруги правителя Ли Соль Чжу.
Между тем, как сообщалось, в конце марта правительство Северной Кореи призвало своих граждан готовиться к голоду и тяжелой экономической ситуации.
Обвиняется Япония
Но произволом в отношении собственных граждан северокорейский режим не ограничивается. Токио должен отказаться от территориальных претензий на острова Лианкур (также известных под названиями Такэсима и Токто), заявили накануне власти Северной Кореи. По мнению руководства КНДР, острова являются неотъемлемым районом северокорейской территории. Таким образом, Пхеньян отреагировал на решение Японии (в лице МИДа страны) объявить острова своим доминионом. В КНДР считают, что подобные заявления со стороны Токио - это результаты поиска повода для вторжения японской армии на Корейский полуостров.
В настоящее время на этих спорных островах размещен военный гарнизон Южной Кореи. В свою очередь, японское правительство считает оккупацию островов южнокорейскими войсками незаконной, поскольку регион являлся частью Японии в 1905 году.
Угрозы в адрес Сеула
Одновременно КНДР грозится сурово наказать Сеул за заявления о провокациях и угрозах с Севера. Дело в том, что президент Южной Кореи Пак Кын Хе распорядилась повысить боеготовность вооруженных сил, подразумевая под этим готовность ответного удара на повторные провокации от Пхеньяна. Ответом на это стала резкая критика в прессе КНДР. Тамошние подконтрольные СМИ пишут, что такие действия южан указывают на их страх перед мощью Корейской народной армии.
Газеты северян пишут о «суровом наказании предательской группы революционной армией КНДР за преступления против корейской нации». Отметим, что глава Южной Кореи Пак Кын Хе заявила о готовности применить более сложные санкции к КНДР, если та не перестанет ухудшать ситуацию на полуострове в целом и продолжит провоцировать международное сообщество.
Эскалация напряженности
Тем временем командующий сухопутными войсками в Тихоокеанском командовании ВС США генерал Винсент Брукс заявил, что разработка Пхеньяном военных программ и установка мин на границе с Южной Кореей неизбежно ведет к эскалации напряженности в регионе.
«КНДР предпринимает все более провокационные и опасные действия», - отметил он в ходе слушаний в Сенате, посвященных рассмотрению его кандидатуры на пост командующего объединенными войсками США в Республике Корея.
Брукс назвал «эскалацией движения к кризису разработку Пхеньяном военных программ и установку мин в районе границы с Южной Кореей».
Генерал не стал детально комментировать сообщения о сотрудничестве КНДР и Ирана, но выразил тревогу по этому поводу. «Я видел сообщения об этом и очень обеспокоен», - сказал он, подчеркнув, что надо воспринимать очень серьезно такие действия Пхеньяна.
Возможны ответные меры
По поводу ответных мер на продолжающиеся выходки Северной Кореи высказались и в Госдепартаменте. В случае новых санкций против КНДР из-за ракетных испытаний могут быть заморожены валютные поступления Северной Кореи, передает Reuters сообщение замглавы Госдепа по делам Восточной Азии Дэнни Рассела.
При этом Рассел «дал понять», что говорил о санкциях, которые могут применить ООН, а также отдельные страны и объединения - США, Евросоюз и другие.
Таким образом, пояснил американский дипломат, КНДР перестанет получать средства, которые зарабатывают северокорейские граждане и компании за рубежом. Об этом Рассел сказал после распространения в СМИ информации о ведущейся подготовке к очередному испытанию баллистической ракеты.
В последний раз санкции ООН в отношении КНДР ужесточили в начале марта по инициативе США и Китая, новые ограничения предусматривают проверку всех судов, проходящих через Северную Корею. Так ООН осудила активизацию северокорейских испытаний, запрещенных международной организацией.
Представитель США в ООН Саманта Пауэр ранее также допустила введение запрета для северокорейских чиновников на пользование международным транспортом, запрет на экспорт продукции КНДР, а также на закупку топлива. При этом Вашингтон ранее вводил отдельные от ООН санкции в отношении северокорейских компаний.
С учетом незавидного положения Северной Кореи, которая из-за своей демонстративной агрессивности уже лишилась последних союзников в регионе, весьма вероятно, что давление на нее в виде санкций (как односторонних, так и многосторонних) продолжится.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать