• суббота, 20 Апреля, 12:17
  • Baku Баку 23°C

До Бога высоко, а до ЕС далеко

21 апреля 2016 | 11:47
До Бога высоко, а до ЕС далеко

МНЕНИЯ
В минувшие выходные сразу в пяти городах Молдовы (Сорока, Единцы, Кагул, Новые Анены и Унгены) прошли многотысячные митинги в поддержку молдавской государственности и проведения досрочных парламентских выборов одновременно с президентскими. Как заявили организаторы акций - представители социалистов, решение о проведении протестов принято в ответ на активизацию унионистов (сторонников объединения Молдавии с Румынией).
Свою оценку этим митингам, а также основному требованию протестующих в интервью газете «Каспiй» выразили молдавские эксперты.
Илья Киселев, политолог:
- Акции, прошедшие в пяти городах страны, на сегодняшний день самые массовые выступления против унионистов в поддержку государственности Республики Молдова. По самым скромным оценкам в них участвовало в общей сложности до 20 тысяч человек. Кроме того, надо отметить, что если бы подобную акцию проводили еще и в Кишиневе, то количество участников было бы в два раза больше.
Следует отметить, что акции были организованы только одной из оппозиционных партий - Партией социалистов (ПСРМ). Другие партии оппозиции не присоединились к этой акции. Также необходимо отметить, что оппозиционная платформа DA находится на позициях, весьма близких с унионистами. Тем не менее, ПСРМ удалось сказать свое веское слово и продемонстрировать, что она способна мобилизовать достаточно внушительное количество людей.
Что касается требований митингующих, то объявленные президентские выборы являются вынужденной уступкой властей по результатам прежних массовых акций протеста, имевших место зимой. Эти выборы пройдут под полным контролем властей и их исход малоперспективен в плане изменения ситуации в стране. Обусловлено это, прежде всего, тем, что президент является по Конституции Молдовы представительской фигурой. Изменения могут произойти только в результате парламентских выборов, и именно это делает их проведение маловероятным.
Думаю, что все ограничится избранием президента только для того, чтобы не допустить роспуска парламента и проведения внеочередных парламентских выборов.
Николай Костыркин, политический обозреватель:
- Считаю, что оппозиция полностью перешла на режим деятельности по принципу «Волки, волки!». Речь идет о старинной притче о пастушке, шутившем над своими старшими товарищами, провоцируя «ложную тревогу», пока волки, наконец, действительно не пришли и не задрали всех овец. «Ложную тревогу» провоцирует не только ПСРМ, но и «Наша партия», и платформа DА. В последнем случае мое мнение подтвердится на митингах 24 апреля.
Дело в том, что еще в январе у этих трех оппозиционных сил была возможность выступить единым фонтом. Власть, введя прямые президентские выборы, поссорила всех трех лидеров: Игоря Додона, Ренато Усатого и Андре Нэстасе. Теперь каждый из них «глядит в наполеоны», то есть хочет стать самым главным. Люди смотрят на все это и делают простые выводы - не нужны нам эти деятели, которые родную мать за удобное кресло продадут.
Поэтому на протесты выйдут, либо самые глупые мои соотечественники, либо те, кто хочет чуть подзаработать, - ведь каждый труд должен быть оплачен, и я лично не имею ничего против оплаты участия в митингах, либо те, кому уже просто нечего терять, кто отчаялся окончательно и не видит никаких перспектив ни для себя, ни для родных, ни для страны в целом. А вот если таковых будет много, тогда уже стоит задуматься, и не только журналистам и политическим обозревателям.
Что касается основного требования протестующих о проведении досрочных выборов в парламент, то власти на это не пойдут. Буквально недавно сложилась какая-никакая правящая коалиция, львиная доля членов которой со следующими выборами просто-напросто превращаются в ренегатов.
У страны есть правительство, и те, кто стоят за его спиной, дали негласную команду завоевывать симпатии народа. А народу многого не надо: чуть повысить пенсии, снизить тарифы, поймать две-три крупные преступные группировки, наладить партнерство с некоторыми реально работающими НПО и т.д. Эти и многие другие начинания как раз находятся в работе с самых первых дней начала деятельности правительства под руководством Павла Филипа - представителя Демократической партии. Но если не поможет пряник, то власти незамедлительно введут кнут.
Хотя нынешняя власть не столь самонадеянна, как Владимир Воронин в 2009 - она понимает, что граждане уже научились заходить в парламент и резиденцию президента без спроса. Кроме этого, официальный Кишинев понимает, что бояться евро-требований не надо. Потому что «до Бога высоко, до ЕС далеко», а власть молдавская здесь и бог, и ЕС в одном лице.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать