• пятница, 19 Апреля, 22:00
  • Baku Баку 24°C

Микаил Джаббаров о новой программе обучения азербайджанской молодежи за рубежом

20 апреля 2016 | 18:38
Микаил Джаббаров о новой программе обучения азербайджанской молодежи за рубежом

«Изменения, предусмотренные во II Государственной программе по образованию молодежи за рубежом, не носят поверхностный характер. Это - стратегические изменения. Данный вопрос требует согласования с соответствующими правительственными структурами и подготовку окончательного документа».
Об этом в интервью журналистам заявил министр образования Микаил Джаббаров.
По его словам, за период осуществления I Государственной программы по образованию молодежи за рубежом (2007-2015 гг.) более 3500 студентов, магистров и докторантов получили право на обучение по указанной программе: «Реализация программы завершилась в прошлом году. Многие поставленные в программе задачи можно считать выполненными».
Министр заявил, что данная программа не является единственной для получения образования за рубежом.
«Как известно, имеются двусторонние соглашения между нашей страной и рядом других государств, на основе которых мы и в прошлые годы по государственной линии отправляли студентов на учебу в вузы. Эта практика будет продолжена и в этом году. Как пример, могу назвать Россию, страны Евросоюза, Китай, Южную Корею», - сказал М.Джаббаров.
Микаил Джаббаров отметил, что Минобразования Азербайджана новую программу обучения азербайджанской молодежи за рубежом.
«В период реализации первой программы основная часть студентов направлялась для получения образования на степень бакалавра. Наряду с полезностью этой программы для Азербайджана мы ставили также вопрос о том, как повысить уровень наших вузов, их конкурентоспособность, качество образования. И здесь одним из предложений было то, чтобы сфокусировать программу на двух направлениях», - сказал министр.
Первое направление, по его словам, состоит в том, что предпочтение будет отдаваться кандидатам, направляемым на получение степени магистра и PhD, которые уже имеют какие-то достижения в учебе или задействованы в определенных областях экономики и социальной жизни. Бакалаврам же внимание будет уделяться лишь в отдельных случаях, если выбранная специальность не преподается в азербайджанских вузах.
«Потому что мы должны признать, что за прошедшие 8 лет в вузах нашей страны произошли большие изменения, в стране открылись филиалы ряда зарубежных университетов, в составе наших вузов преподают местные и зарубежные специалисты, профессора. Словом, мы наблюдаем совершенно другую картину в сравнении с тем, что было в 2007 году, когда программа только начиналась», - подчеркнул он.
Второе направление, по словам М.Джаббарова, предусматривает создание возможности получения образования на мировом уровне посредством привлечения в ведущие вузы Азербайджана преподавателей и профессоров из-за рубежа.
«Здесь наша стратегическая цель состоит в том, чтобы опираясь на силу и традиции своей национальной образовательной системы, ускоренно ее модернизировать и как можно скорее сделать наши университеты конкурентоспособными. Интернационализация высшего образования – естественный процесс, это можно увидеть на примере любого ведущего вуза мира. Система нашего высшего образования не должна оставаться вне этого процесса», - заявил министр.
«Так что, здесь речь идет не об отмене программы, а о более продуманном, обстоятельном эффективном использовании ее ресурсов. Естественно, эти изменения не носят косметический характер, это стратегические изменения в программе, и поэтому требуются согласования с рядом правительственных структур и подготовка итогового документа», - сказал министр при этом подчеркнув, что Госпрограмма по получению образования за рубежом - хотя и самый важный, но не единственный инструмент, с помощью которого азербайджанские граждане могут учиться за границей.
Глава Минобразования отметил, что Госнефтефонд Азербайджана исправно и своевременно оплачивает обучение, проживание и стипендии почти 1500 азербайджанских студентов, в настоящее время получающих образование за рубежом.
«В дальнейшем дополнительные источники финансирования могут тоже появиться, этого исключать нельзя. Но пока мы обсуждаем не источники финансирования, а дизайн новой программы», - подытожил М.Джаббаров.
Министр также сообщил, что в Азербайджане для перевода студентов из одного вуза в другой создается электронная система, что обеспечит прозрачность в этой сфере.
По его словам, работы по созданию системы будут завершены в ближайшее время.
«Несколько лет назад в этой сфере можно было столкнуться с непрозрачностью и определенными сложностями, что приводило к справедливому недовольству среди студентов. Основной целью (электронной системы) является устранение зависимости от человеческого фактора», - сказал Джаббаров при этом сообщив, что не планируется внесение коренных изменений в привычные критерии перевода студентов из одного вуза в другой.
Report, 1news.az, Trend
banner

Советуем почитать