• суббота, 20 Апреля, 17:09
  • Baku Баку 23°C

С прицелом на Рио

19 апреля 2016 | 18:55
С прицелом на Рио

На днях в норвежском городе Фьорд прошел чемпионат Европы по тяжелой атлетике, в котором приняли участие 344 спортсмена из 40 стран.
По традиции континентальное первенство, проводящееся в преддверии Летних Олимпийских игр, отличается поистине запредельным уровнем конкуренции. А потому две награды сборной Азербайджана (Боянка Костова (58 кг) - «золото» и Эльмар Алыев (56 кг) - «бронза») дорогого стоят.
С этим мнением согласен и главный тренер сборной Азербайджана по тяжелой атлетике Низами Пашаев, поделившийся с газетой «Каспiй» своими впечатлениями от Евро-2016.
- Довольны ли вы, как наставник, выступлением своих подопечных в Норвегии?
- В общем и целом я остался доволен выступлением наших ребят. Считаю, что команда очень достойно выступила в Норвегии.
- На континентальное первенство наша страна делегировала 8 человек.
- Да, 8.
- Кого из своих подопечных, помимо, разумеется, призеров, вам хотелось бы отметить.
- Скажу, что вся команда выступила неплохо. Летом нас ждут Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, а потому любой турнир мы, и не только мы, проводим с оглядкой на Олимпиаду.
- Вы хотите сказать, что не раскрыли европейскому зрителю всех козырей?
- Абсолютно верно. Мы умышленно не показали на Евро истинную свою силу. Как говорится, зритель не увидел истинных возможностей сборной команды Азербайджана по тяжелой атлетике.
- Все ради Олимпиады?
- Безусловно. Олимпиада - это важнейший старт в карьере любого спортсмена…
- … за исключением футболиста.
- (смеется) Да, футболисты являются исключением из правил. Так вот наша команда намерена порадовать болельщиков успешным выступлением в Бразилии. Ребята целенаправленно готовятся к Олимпийским играм, усиленно тренируются, и я, как наставник, верю в успех.
- Одной из фавориток Игр в весовой категории 58 кг является Боянка Костова?
- Боянка уже который год удерживает лидерство в своей весовой категории. Согласно текущему рейтингу IWF (Международная федерация тяжелой атлетики), она заметно превосходит даже ближайших своих конкуренток.
- Как вы прокомментируете мнение, что сегодня у Костовой нет достойных конкуренток среди тяжелоатлеток Старого Света?
- Не согласен. Конечно, она находится сейчас в потрясающей форме. Однако это отнюдь не говорит о том, кто некому оспорить у Боянки звание сильнейшей.
Кстати, хочу отметить, что как абсолютная победительница чемпионата Европы она получит «wild card» (путевка на Олимпиаду, которую предоставляет особо отличившимся спортсменам Международный олимпийский комитет).
Одним словом, в конце апреля или начале мая она официально получит право выступить в Рио.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать