• пятница, 29 Марта, 10:21
  • Baku Баку 5°C

Бутафорская граната,

19 апреля 2016 | 11:19
Бутафорская граната,

НРАВЫ
В конце минувшей недели на особняк экс-президента Армении Роберта Кочаряна была совершена попытка нападения. В направлении дома была брошена учебная граната, которая, однако, не взорвалась, сообщают армянские СМИ.
Одним из первых отреагировал на случившееся вице-председатель РПА (Республиканская партия Армении) Армен Ашотян. От имени правящей партии он осудил этот инцидент, заявив, что есть силы, которые в нынешнем сложном военно-политическом положении хотят дестабилизировать ситуацию, а также выразив надежду, что инцидент будет вскоре раскрыт и виновники получат по заслугам.
В одном Ашотян прав - сегодня внутренняя и внешняя военно-политическая ситуация в Армении архисложная. Однако, учитывая криминальную ситуацию в стране, не стоит надеяться, что будут выяснены все обстоятельства инцидента, а тем более схвачены и наказаны виновники.
В то время как после затрещины, нанесенной азербайджанской армией Армении, там призывают к единству, много говорят о консолидации и мобилизации всех ресурсов, реальность утверждает иное. Дело в том, что консолидацию и мобилизацию широкие слои общества вассальной страны и военно-политический истеблишмент понимают по-разному. Если общество ратует за укрепление государственной безопасности, решение социально-экономических задач, то для так называемой «элиты» это еще один шанс реализовать свои гнусные планы. Во всяком случае, поведение власти и политических сил после установления перемирия в Карабахе говорит именно об этом.
С этой точки зрения инциденту предшествовал целый ряд примечательных обстоятельств. Как мы уже сообщали, сразу после перемирия состоялась встреча Сержа Саргсяна и Левона Тер-Петросяна, во время которой обсуждалась ситуация в Карабахе и связанные с ней проблемы. Сразу после этого последовала реакция Кочаряна, который заявил, что встреча Саргсяна с Тер-Петросяном его не волнует (наглая ложь карабахского кровопийцы!) и что он считает главной задачей не проведение встреч, а оснащение армии качественным и новейшим вооружением. Этим Робик намекал своему подельнику Сержику о том, что именно последний виноват в недавнем паническом отступлении армян с укрепленных десятилетиями редутов под ударами азербайджанских военных подразделений.
Несколько дней спустя Левон Тер-Петросян дал интервью местным СМИ, где фактически обвинил Кочаряна в том, что тот принял мадридские принципы в качестве основы для переговоров, что и стало причиной нынешней ситуации. Ему тот час ответили Вардан Осканян и другие члены команды Кочаряна.
Далее усилиями кочаряновской команды была предпринята атака на Саргсяна, в которой последнего обвиняли в том, что он не принял жестких дипломатических шагов в связи с продажей Москвой оружия Баку. В ответ замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян отметил, что публичное заявление Саргсяна о том, что Россия продает вооружение Азербайджану, имело больше значения, чем нота протеста. Он также отверг утверждение противников о том, что Армения подала ноту протеста Израилю по поводу продажи оружия Баку.
Еще одно важное обстоятельство достойно упоминания. После перемирия появилась информация, что Кочарян в Москве и пытается обсуждать армянские внутриполитические проблемы. Более того, в лояльной Кочаряну прессе появилась информация, что в Кремле, дескать, высказывают недовольство Саргсяном. Примечательно, что примерно такие же публикации стали появляться до февраля 2015 года, когда вневластная «тройка» ( РПА, АНК (Армянский национальный когресс) и «Процветающая Армения») объявила о намерении совершить «буржуазно-демократическую» революцию.
Тогда, если читатель помнит, Первопрестольная заявила, что «все те, кто надеются с помощью России прийти к власти в Армении и сохранить олигархическое правление, являются клоунами». После этого окрыленный Саргсян при помощи прокуратора Армении Самвела Карапетяна распустил вневластную тройку и отстранил от политики Гагика Царукяна.
Ныне Робик Кочарян понимает, что между Саргсяном и Тер-Петросяном заключено соглашение, и направлено оно в основном против него. Карабахский кровопийца прекрасно знает, что его, мягко говоря, Тер-Петросян не жалует и, заключив союз с его недавним подельником Саргсяном, он научит последнего обвинить Кочаряна за последние неудачи на линии соприкосновения.
Последний, как уже отмечалось выше, предпринял ответные шаги и вот после этого возникла ситуация с неразорвавшейся гранатой близ резиденции Кочаряна.
Что это - криминальные разборки двух бывших карабахских братанов (Кочаряна и Саргсяна) или сфальсифицированное покушение, которое инициировал сам Робик?
Обвинять в этом инциденте Тер-Петросяна или прокуратора Карапетяна, думается, не стоит. Ибо это совершенно не похоже на действия хитрого лиса армянской политики, который отдает преимущество многоходовой политической интриге, а не карикатурным покушениям с неразорвавшейся гранатой. А о причастности к инциденту главного эмиссара Кремля Самвела Карапетяна и говорить не стоит, ибо прокуратор обладает более действенными мерами воздействия на Кочаряна, чем смехотворная граната. Так что стоит полагать, что история с этой бутафорией очень скоро забудется.
Однако не следует забывать, что в Армении вот уже два десятилетия вопрос власти решается не конституционными методами, а на переходных этапах он всегда завершается кровопролитием (вспомните расстрел в парламенте). Нынче Армения находится на пороге третьего переходного этапа, и сложно сказать, удастся ли после конституционных реформ, как утверждает РПА, решить вопрос передачи власти без кровопролития. Думается, нет. Стало быть, в таком случае появятся настоящие гранаты, а не бутафорские.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать