• вторник, 16 Апреля, 12:41
  • Baku Баку 19°C

Триумф в Теплице

18 апреля 2016 | 17:38
Триумф в Теплице

В минувший уик-энд в небольшом курортном городке Теплице, что на северо-западе Чехии, прошел розыгрыш юношеского Кубка Европы по дзюдо.
По традиции, упомянутое соревнование не проходит незамеченным для мира дзюдо, вызывая живейший интерес у представителей СМИ, болельщиков и специалистов. Причем интерес у каждой из упомянутых групп свой. Так, если журналистская братия наводняет Теплице с целью донести до своей аудитории итоги турнира, то поклонники великого единоборства жаждут погрузиться в атмосферу бескомпромиссного и, если угодно, искреннего дзюдо, с его досадными промахами и сюрпризами, улыбками и слезами, радостью и огорчениями…
На юношеских соревнованиях вам гарантирована вся гамма человеческих страстей и переживаний, за исключением одного - хладнокровного расчета. Его, неизменно приходящего с годами, не могло быть по определению на чешском татами. Зато были голодные до побед юные дарования, мечтающие «здесь и сейчас» доказать всему миру (или, как в нашем случае, хотя бы старушке-Европе) и самим себе, что в большое дзюдо они пришли не забавы ради, а всерьез и, разумеется, надолго.
Специалисты же приезжают в Чехию просто потому, что они специалисты, посвятившие жизнь «мягкому пути». Звезды разных лет наблюдают за происходящим, анализирует, наслаждаются. Многие из них, являясь советниками тренеров сборных и федераций своих стран, делают какие-то пометки в блокнотах, то есть проявляют к происходящему отнюдь не праздный интерес.
Одним словом, к радости местных жителей, тихий и степенный Теплице превратился на два дня в главный город европейского дзюдо, в который пожаловали 26 команд….
…26 сборных, рекордное количество соискателей наград - 791 дзюдоист (предыдущее достижение - 713 участников, было зафиксировано три года назад), различные по технике и исполнению школы дзюдо со всех уголков континента, фантастические по накалу противостояния, броски, иппоны, вазари, юко, споры с арбитрами… и, безоговорочная победа в общекомандном зачете сборной Азербайджана, завоевавшей 10 медалей!
Турнир проходил в течение двух дней - 16 и 17 апреля, однако уже по окончании первого дня мало кто сомневался, что «золото» «улетит» бакинским рейсом.
Судите сами: из 10 наград, оказавшихся в копилке нашей дружины, 9 были завоеваны уже на старте Кубка Европы - 4 «золота», 2 «серебра» и 4 «бронзы».
На высшую ступень пьедестала поднялись: Фарид Газанфаров (50 кг), Ахмед Юсифов (55 кг), Ибрагим Алиев (60 кг) и Шафаг Гамидова (44 кг). На второй позиции финишировали Эльчин Гусейнов (60 кг) и Паша Алиев (73 кг). «Бронза» в активе Рашихана Бахшиалиева (50 кг), Рашада Йелкиева (50 кг), Ягуба Джавадова (60 кг) и Вусали Керимовой (44 кг).
Кстати, если вы обратили внимание, финал в весовой категории до 60 кг был чисто азербайджанским: в нем сошлись Ибрагим Алиев и Эльчин Гусейнов.
«Честно говоря, я сильно удивлен итогами Кубка Европы. Не припомню, чтобы когда либо прежде это соревнование проходило при колоссальном преимуществе одной из сборных. А ведь первый день целиком и полностью остался за Азербайджаном, даже чисто азербайджанский финал мы увидели, - заявил почетный гость престижного мероприятия, президент Белорусской федерации дзюдо Евгений Воронов. - Ну, что ж, давайте поздравим азербайджанских друзей с великолепной и, я бы добавил, безоговорочной победой».
Добавим, что Азербайджан делегировал в Чехию 26 дзюдоистов.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать