• среда, 17 Апреля, 00:44
  • Baku Баку 14°C

Топ-5 интересных фактов об одноразовых предметах (Фото)

18 апреля 2016 | 15:16
Топ-5 интересных фактов об одноразовых предметах (Фото)
Изобретение одноразовых вещей во многом упростило жизнь человека. Представить современную жизнь без одноразовых стаканчиков, шапочек, бахил или салфеток довольно трудно. А потому представляем вашему вниманию несколько интересных фактов об одноразовых предметах.
Так, американец Кинг Кемп Жилетт в 1904 году запатентовал бритву со сменными одноразовыми лезвиями. Это изобретение подтолкнуло в дальнейшем к созданию огромного количества одноразовых вещей, особенно предметов гигиены.
«Из всех великих изобретений одноразовая бритва — величайшая из мелочей», – сказал как-то Жиллетт.
Еще одно очень полезное одноразовое изобретение - это салфетки и платки. А появились первые бумажные салфетки еще в 1924 году под названием Kleenex как салфетки для удаления женского макияжа.
Следующие очень удобные в быту одноразовые вещи – бахилы. Привычные бахилы появились еще в средние века и сильно отличались от современных форм. Эта обувь прошла путь от королевских дворцов до больниц. Но современные бахилы сильно отличаются от своих предков, и привычный вид приняли уже в XX веке. Тогда были изобретены полиэтилен и прорезиненная ткань.
Нельзя обойти вниманием и одноразовую пластиковую посуду. В 1908 году американский доктор Элвин Дэвидсон опубликовал исследование о смертности среди школьников. Одной из ее причин он назвал использование негигиеничных общественных металлических кружек. Кампания затронула всю страну, и в 1910 году была запатентована «безопасная чашка» (safe cup) – скрученный конусом лист картона.
Ну и как не упомянуть одноразовые зажигалки, которые были созданы в 1972 году компанией Bic. Интересно, что эта компания ранее занимались производством одноразовых ручек.
Billionnews.ru
banner

Советуем почитать