• пятница, 19 Апреля, 23:49
  • Baku Баку 24°C

Переговоры в Дохе обрушили цены на нефть

18 апреля 2016 | 11:25
Переговоры в Дохе обрушили цены на нефть
Мировые цены на нефть падают на фоне итогов переговоров крупнейших нефтепроизводителей в Дохе, где участники не смогли договориться по вопросу «заморозки» добычи.
По состоянию на 07.31 мск стоимость июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent падала на 3,90% (до 41,42 доллара за баррель). Цена майских фьючерсов на нефть марки WTI — на 4,29% (до 39,92 доллара за баррель).
Аналитики отмечают, что предыдущий рост цен черного золота, вероятно, будет нивелирован, пишет агентство MarketWatch.
«Это чрезвычайно медвежий сценарий. Цены могут опуститься до 30 долларов за баррель в течение нескольких дней», — сказал агентству нефтяной аналитик Natixis Абхишек Дешпанде (Abhishek Deshpande).
Цены на нефть начали резко снижаться после провала переговоров в Дохе, где нефтедобывающие страны не смогли договориться относительно «заморозки» уровня добычи. Ряд стран ОПЕК, в первую очередь Саудовская Аравия, неожиданно потребовали привлечь к соглашению членов картеля. В частности, речь шла об Иране, который заявил о готовности «заморозить» добычу только после выхода на досанкционный объем в четыре миллиона баррелей в сутки.
В следующий раз представители стран ОПЕК соберутся в июне в Вене. Если им удастся достичь соглашения, к переговорам могут присоединиться и государства, не входящие в организацию.
ОПЕК — международная межправительственная организация, созданная для контроля квот добычи на нефть. В нее входят 13 стран. Члены ОПЕК контролируют около 2/3 мировых запасов нефти.
РИА Новости
banner

Советуем почитать