• четверг, 25 Апреля, 08:27
  • Baku Баку 14°C

Молчание международных структур после отказа Еревана понять нельзя – МИД АР

18 апреля 2016 | 11:12
Молчание международных структур после отказа Еревана понять нельзя – МИД АР
«Несмотря на заранее достигнутую договоренность, демонстративный отказ Армении возвращать тело азербайджанского военнослужащего является очередным грубым нарушением официальным Ереваном международного гуманитарного права, в частности Женевской конвенции от 1949 года и норм дополнительных протоколов».
Как сообщает АПА, об этом заявил руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.
Он отметил, что далекий от гуманистических ценностей режим Армении, подвергая тела пыткам, оскорблениям и физическому насилию, превращает их в объект мести и политической спекуляции. Подобные насильственные признаки были выявлены и на телах военнослужащих, возвращенных в последние дни.
«Результатом бесчеловечных действий Армении является то, что более 4000 азербайджанцев (гражданских и военнослужащих), взятых в плен или в заложники в ходе военных операций 1991-1994 годов, все еще считаются без вести пропавшими.
Несмотря на то, что выполняющие миссию посредников в вопросе возвращения тел международные структуры подтвердили факт нахождения тела азербайджанского военнослужащего у армянской стороны, их молчание после отказа Еревана понять невозможно. Международные структуры должны проявлять принципиальность и четкую позицию в подобных вопросах.
После неудач начатых 2 апреля провокации и военной авантюры официальный Ереван еще раз увидел, что находится в международной изоляции. Шаги руководства Армении, потерявшего остатки авторитета и доверия внутри страны и перед международным сообществом, приобретают еще более глупый, неопределенный и опасный характер», - отметил Х.Гаджиев.
Армянская сторона, проигнорировав инициативу международных посредников, отказала в возвращении тела азербайджанского военнослужащего.
banner

Советуем почитать