• четверг, 28 Марта, 12:16
  • Baku Баку 16°C

Ильхам Алиев выразил соболезнование императору Японии

17 апреля 2016 | 13:35
Ильхам Алиев выразил соболезнование императору Японии

Сегодня, 17 апреля президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев выразил соболезнование императору Японии Его величеству Акихито.
«Крайне опечалены известием о многочисленных человеческих жертвах и крупномасштабных разрушениях в результате землетрясений, произошедших в Вашей стране.
В связи с этой трагедией от себя лично и от имени народа Азербайджана выражаю глубокие соболезнования Вам, семьям и близким погибших, всему народу Японии, желаю исцеления раненым», - говорится в соболезновании.
Отметим, что жертвами землетрясения магнитудой 7,8 в Эквадоре стали 77 человек. Об этом в воскресенье, 17 апреля, сообщил вице-президент страны Хорхе Глас, передает ТАСС.
По его словам, еще 588 человек пострадали. Ранее сообщалось о 28 погибших.
Президент страны Рафаэль Корреа, находящийся с визитом в Риме, ввел в стране чрезвычайное положение и подписал указ о национальной мобилизации. В ближайшее время он вернется в Эквадор. Глава государства также призвал граждан временно забыть о политических разногласиях и объединиться для ликвидации последствий стихийного бедствия, сообщает ТАСС.
По свидетельствам очевидцев, в городе Гуаякиль на севере страны обрушился мост. Кроме того, рухнула башня в аэропорту в Манте, а столица страны Кито частично осталась без электричества.
По данным Геологической службы США, эпицентр землетрясения располагался в 27 километрах к юго-востоку от населенного пункта Муисне. Очаг залегал на глубине 19,2 километра. В Эквадоре и Перу объявлялась угроза цунами.
15 и 16 апреля серия землетрясений произошла на юго-западе Японии, максимальная магнитуда составила 7,3. По последним данным, погиб 41 человек, около двух тысяч пострадали.
banner

Советуем почитать