• пятница, 19 Апреля, 11:49
  • Baku Баку 13°C

Психологический фактор

16 апреля 2016 | 13:58
Психологический фактор

ТАЙМ-АУТ
«Я всегда с теплотой буду вспоминать годы, проведенные в Азербайджане. Как-никак именно там началась моя тренерская карьера, - заявил буквально неделю назад экс-наставник «милли» и клуба «Гала» (2002-2006), олимпийский чемпион 1988 года, легенда мирового баскетбола Римас Куртинайтис.
- Не мне вам говорить, какое внимание уделяется в этой стране развитию физкультуры и спорта: проводятся важные международные мероприятия, строятся олимпийские центры, дворцы спорта, стадионы. Человек всегда с энтузиазмом будет исполнять свои обязанности, если созданы хорошие условия для полноценной работы. Так вот, нам были созданы прекрасные условия. Проработав в Баку четыре года, решил попробовать себя в более сильном чемпионате, благо имелось предложение от российского «Уралгейта». Но я слежу за баскетболом этой кавказской республики, общаюсь с бывшими подопечными, некоторые из которых пробуют себя на тренерском поприще. В общем и целом азербайджанский баскетбол прибавляет от года к году, причем настолько, что зарубежные клубы уже приглашают к себе»...
За пределами Азербайджана выступает и один из лидеров отечественной сборной - Заур Пашаев, за последние пару сезонов превратившийся в ключевого игрока грузинского клуба «Кутаиси».
На днях, воспользовавшись перерывом в чемпионате Грузии, он посетил Баку, а заодно и редакцию газеты «Каспiй».
- Если не ошибаюсь, в настоящее время в чемпионате Грузии идет напряженная борьба за «золото», и «Кутаиси» - один из основных кандидатов.
- Да, вы правы. По традиции вторая половина марта и апрель - время самых жарких и принципиальных баталий в грузинском чемпионате. Буквально на днях нам удалось в фантастическом по накалу матче одолеть одного из основных конкурентов - «Сохуми».
- Победа над прямым конкурентом дорогого стоит?
- Безусловно, это прибавило уверенности в собственных силах. К тому же переиграв их, мы вышли на первое место. Сегодня «Кутаиси» возглавляет турнирную таблицу и сдавать лидирующих позиций не намерен.
Честно говоря, еще в начале сезона мы задались целью стать чемпионами, а ведь это подразумевает колоссальную ответственность в каждом туре. На каждый матч в этом сезоне мы выходили как на последний и в каждом целиком отдавали себя игре. Это, знаете ли, психологический фактор. Чтобы в конце чемпионата, став серебряными призерами, никто из нас не сокрушался, что во встрече с «Академией», «Олимпи» или «Динамо» он играл спустя рукава и это стоило нам «золота». Понимаете? Мы с самого старта первенства воспринимаем каждый матч как финальный.
- С чем связан ваш визит в Баку сейчас, в разгар грузинского первенства?
- В Баку я приехал буквально на день. Это связано с назначением нового главного тренера в сборную Азербайджана. Как известно, Самит Нурузаде сменил Эльхана Алиева.
Не за горами Игры исламской солидарности, поэтому он пригласил меня на просмотр. Это обычная практика, когда наставник хочет увидеть спортсмена, выступающего за рубежом, в действии. Тренеру нужно знать наверняка, что он находится в хорошей физической форме. С этой целью проводят пару тренировок, чтобы ознакомиться с его кондициями. К тому же он давно не видел мою игру, а теперь смог понаблюдать за ней.
- Остался доволен?
- (смеется) Надеюсь, что я не разочаровал главного тренера. Посмотрим, какое он примет решение. Смею надеяться, что он все-таки пригласит меня. Я регулярно выступаю за «Кутаиси», нахожусь в неплохой форме. Да и опыта мне не занимать. Так что почту за честь выступить на Исламиаде в составе сборной Азербайджана. На первой Исламиаде мы завоевали золотую медаль под руководством Римаса Куртинайтиса. Надеюсь, если меня пригласят в команду, то на этот раз мы станем чемпионами под руководством Самита Нурузаде.
- Позвольте, но до Игр исламской солидарности еще целый год.
- Это не так уж и много.
- Как вы восприняли смену главного тренера сборной Азербайджана?
- Эльхан муаллим много лет был главным тренером, это профессиональный и уважаемый специалист. Но, как мне кажется, иногда требуется новое видение баскетбола, свежий взгляд. Самит Нурузаде работал в Англии, а молодое поколение нужно учить современному баскетболу. Наша сборная добилась прогресса за небольшой отрезок времени. Федерация баскетбола уделяет повышенное внимание ребятам и через несколько лет у нас будет очень сильная сборная.
Могу лишь добавить от себя, что Нурузаде работает увлеченно, требует от ребят максимальной отдачи. У него свой стиль, что сразу бросается в глаза. Например, он наравне с баскетболистами принимает участие в разминке, работает с мячом. Видно, что человек душой болеет за дело, хочет добиться чего-то с командой. Это вызывает уважение
- Выступая в Грузии и имея возможность сравнивать, что вы скажете об уровне нашего баскетбола?
- Скажу, что грузинский чемпионат чуть сильнее нашего. Но налицо прогресс, клубы показывают все более и более зрелый баскетбол. Нужно предоставлять шанс молодому поколению, чтобы процесс ускорился.
Насколько я знаю, наша федерация наметила план развития, предусмотрено участие в зарубежных турнирах. Это хорошо, если у ребят будет возможность играть с зарубежным командами. Международный опыт крайне важен, нельзя недооценивать его.
Признаться, мне всегда импонировал стиль работы Римаса Куртинайтиса, и было приятно видеть, что и Нурузаде работает примерно по той же схеме. В частности, у него, как и у литовца, требовательное отношение к тренировкам.
Одним словом, я искренне верю, что скоро у нас сформируется отличная команда.
- Вы упомянули об изменении в сборной. Как вы думаете, пришло ли время менять и состав, убрать из команды старшее поколение?
- Думаю, что наряду с молодежью нужны и опытные игроки. Синтез опыта и молодости всегда давал отличный результат. И не только в баскетболе.
- Вернемся к вашей клубной карьере. Хватит ли сил у «Кутаиси» стать чемпионом?
- Да, нам вполне по силам стать чемпионами Грузии.
- Что вы можете сказать о своей дальнейшей карьере?
- Поиграю еще пару лет, а там видно будет. Пока не планирую завершать карьеру - пару сезонов точно смогу выступать на должном уровне.
- И последний вопрос: не планируете вернуться в Азербайджан и выступать в одном из местных коллективов?
- Честно говоря, не планирую.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать