• пятница, 29 Марта, 04:29
  • Baku Баку 7°C

Страховая копилка,

15 апреля 2016 | 15:28
Страховая копилка,

Никто не может знать наверняка, что произойдет завтра с ним, его работой, имуществом, жизнью... Конечно, все мы надеемся на лучшее, и это правильно, но вовсе не означает, что не стоит подстраховаться на случай непредвиденных обстоятельств.
Многие люди страхуют движимое и недвижимое имущество - квартиры, дома, дачи, машины, драгоценности. Это разумно, ведь если, скажем, квартиру ограбят или она сгорит в результате пожара, а машина станет добычей угонщика или получит серьезные повреждения, то владелец может рассчитывать на выплату по страховке. В странах Европы и в Америке население давно привыкло страховать не только имущество, но и жизнь. Ни у кого из нас нет гарантии от несчастного случая, скажем, от ДТП, а потому страховка - вещь не лишняя. Это поможет в случае чего финансово обезопасить себя и свою семью. Некоторым кажется, что страховаться имеет смысл только в том случае, если профессия человека связана с риском для жизни: журналист, работающий в горячих точках, полицейский, пожарный… Однако программы страхования актуальны для каждого, вне зависимости от уровня риска в профессии. В мире множество людей получает травмы и погибает вовсе не на работе - в природных и техногенных катастрофах, на автотрассах, а то и просто поскользнувшись на крыльце собственного дома...
Страхование жизни позволяет решить целый комплекс социально-экономических проблем. Условно эти задачи можно объединить в две группы - социальные и финансовые. Реализация первых позволяет преодолеть недостаточность системы государственного социального страхования и обеспечения (накопление определенных денежных сумм, например, к выходу на пенсию, совершеннолетию или к другим событиям в жизни застрахованного лица). Вторые преследуют цель защиты финансовых интересов страхователя или застрахованного лица при наступлении смерти. Полис страхования жизни - своеобразная копилка, наличие которой позволяет человеку спать спокойно. Страхование жизни - один из самых быстрорастущих сегментов страхования во многих странах мира, в частности в соседней России.
А как обстоят дела со страхованием жизни в Азербайджане и популярно ли оно в нашей стране? С этим вопросом газета «Каспiй» обратилась к эксперту в сфере страхования Хаялу Мамедханову.
Как рассказал наш собеседник, в нашей стране в последнее время наблюдается рост сегмента, связанного со страхованием жизни и здоровья граждан. Этот вид страхования является новым для отечественного рынка и появился только после принятия соответствующего закона.
- После этого в Азербайджане начали открываться компании, занимающиеся исключительно страхованием жизни граждан страны, так как в соответствии с требованиями закона агентства, занимающиеся этим, не могут заниматься страхованием имущества, автомобилей и прочего. На сегодняшний день в Азербайджане действует три страховые компании, работающие именно в этом направлении. Для деятельности такой страховой компании необходимо получить специальную лицензию. Как правило, в нашей стране страхованием жизни занимаются работодатели, которые страхуют здоровье и жизнь своих сотрудников. Если говорить об индивидуальных полисах страхования жизни, то их пока не так много. Но не сомневаюсь, что со временем их станет заметно больше.
Вообще, страхование жизни чаще всего осуществляется в трех случаях: когда жизнь страхует работодатель; когда свою жизнь страхует сам гражданин; когда страхованием жизни своего клиента занимается банк, который дает ему кредит, - заявил наш собеседник.
Как отметил Х.Мамедханов, в последнее время наметился рост интереса к данному сектору страхования со стороны населения, однако пока это происходит в основном за счет работодателей, которых государство обязывает страховать жизнь и здоровье своих сотрудников. Тем не менее, стало больше и отдельных обращений со стороны граждан, которые желали бы застраховать свое здоровье.
- Однако объем этого рынка страхования в Азербайджане все еще невелик, и виноваты в таком положении дел сами страховые компании, которые не мотивируют население, не рассказывают им о преимуществах страхования.
На долю страхования жизни в Азербайджане приходится не более 10% от всего рынка, тогда как в Европе - до 60%. Сумма, на которую страхуют свою жизнь граждане Азербайджана, зависит исключительно от доходов, заработной платы граждан. Чем выше доход, тем на большую сумму страховой выплаты может рассчитывать гражданин. Скажем, если вы можете себе позволить ежемесячно платить по 500 манатов за страховку, то можно застраховаться и на полмиллиона манатов. В случае если доходы у вас куда более скромные, то и сумма выплат будет соответственной взносу. По сути, все зависит от того, сколько может и хочет заплатить гражданин за страхование своей жизни. Можно застраховаться от самых различных угроз, несчастных случаев, болезней, - говорит Х.Мамедханов.
Если простые смертные обычно страхуют жизнь и здоровье в целом, то люди знаменитые - те части своего тела, которые являются для них источником дохода или своеобразной визитной карточкой. Так, американская певица Мэрайя Кэри застраховала свои ноги и голос на $35 млн. Немецкая топ-модель Хайди Клум оценила свои «рекламные» ножки в $2,2 млн. Певица и актриса Дженнифер Лопес, по слухам, застраховала свою «пятую точку» на $300 млн. Легендарная Тина Тернер в свое время также не поскупилась на свою внешность: сохранность своей груди она оценила в $ 780 тысяч, а ног - в $3,2. Актриса Америка Феррера оценила свою белоснежную улыбку аж в $10 млн, а гитарист «Роллинг Стоунз» Кит Ричардс застраховал средний палец своей левой руки на $1,6 млн.
На вопрос: имело ли место в нашей стране страхование подобного рода, эксперт отметил: «Что касается страхования частей тела или голоса, то это касается, как правило, медийных персон, причем как на Западе, так и в нашей стране. Но у нас это в основном связано с привлечением внимания общественности к собственной персоне». Наш собеседник рассказал о том, что и в Азербайджане были случаи, когда певцы страховали голос, а пианисты - пальцы.
Вряд ли многие граждане нашей страны могут сказать, что в их окружении большинство людей застраховали свою жизнь. Почему-то мы больше тревожимся за сохранность своего «железного коня», и лишь немногие - за собственную жизнь. Кто-то считает, что это не что иное, как выбрасывание денег на ветер и уверен, что с ним никогда ничего плохого не случится, а кто-то даже не задумывается о том, что есть такой вид страхования и можно им воспользоваться.
Конечно, этот вопрос каждый решает для себя сам, но иной раз лучше перестраховаться, чем потом жалеть о том, что понадеялся на авось.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать