• пятница, 19 Апреля, 23:19
  • Baku Баку 24°C

Стимулируя качество

15 апреля 2016 | 14:39
Стимулируя качество

НА ЗЛОБУ ДНЯ
В предыдущей беседе с профессором, доктором наук трех стран Захидом Фарруховичем Мамедовым мы говорили на тему неэффективных вузов и путях избавления от этой напасти. На этот раз разговор с ученым коснулся другой, не менее важной проблемы, встающей перед отечественной системой высшего образования при активной интеграции в Болонский процесс. Можно ли стимулировать качество и эффективность образования при нынешнем подходе к профессиональному уровню преподавателей вузов?
Гармонизация процесса
По мнению З.Мамедова, присоединение Азербайджана в 2005 году к процессу сближения и гармонизации систем высшего образования Европейских стран для создания единого образовательного пространства предъявляет новые требования к сложившейся системе высшего образования в целом. «В этом направлении нам удалось достигнуть значительных результатов, но многое еще предстоит сделать, - считает наш собеседник. - Главное, чего мы должны, наконец, достигнуть на этом нелегком пути - отказаться от обособленного понимания образования, но воспринять его как фактор, определяющий степень конкурентоспособности и динамичности развития экономики страны, а также соперничества на глобальном рынке труда».
Принимая во внимание это условие, дипломы и регалии преподавателей вузов ничего не значат без научной деятельности, а главным критерием ее оценки являются публикации статей в научных журналах. «Кстати, именно этот фактор, а не дипломы, берут за основу западные университеты, принимая на работу преподавателя. Объясните мне суть деятельности наших учителей, из года в год озвучивающих студентам то, что изложено в учебниках и интернете? К сожалению, значительная часть профессорско-преподавательского состава местных университетов занята именно этим. Переливая из пустого в порожнее, многие пользуются конспектами 20-летней давности. Поверьте, что многие не удосуживаются даже лекции пересмотреть, излагая заученный в них материал. И это не удивительно, ведь многие из них работают на несколько вузов, им не хватает времени, - сказал профессор. - Есть ли нужда в таких преподавателях при развитых дистанционных педагогических технологиях? Имеет ли смысл студентам ходить на лекции, ведь все что они услышат, изложено в книгах и интернете? Такой необходимости нет, потому что инновации - прерогатива научной деятельности».
Конкурентоспособность экономики
С нашим собеседником нельзя не согласиться, принимая во внимание стремление Азербайджана в Европейское образовательное пространство. Но сложно отвернуться от факта: в потугах к внешнему соответствию упускается главное - Болонская система считает целью современного образования создание конкурентной и динамичной экономики. Экономики, основанной на знаниях и способной обеспечить устойчивый рост. Именно с этой ключевой целью была подписана Болонская декларация в одноименном живописном городе на севере Италии. Сопоставимость и гармонизация национальных образовательных систем стран Болонского процесса не самоцель. Это путь к расширению мобильности учащихся и трудоустройству выпускников университетов стран-участников на общем рынке труда.
По мнению ученого, если университет не соответствует своему прямому назначению, а именно, производству знаний и воплощению знаний в современных технологиях, он не может таковым считаться - можно назвать это учебное заведение училищем, техникумом, колледжем, на худой конец, но университетом. В Азербайджане иные так называемые «университеты» выдают модные дипломы, но возникает вопрос, имеют ли они на это право? В университете знание и капитал сливаются в своем стремлении к росту, образуя новую сферу развития, которую принято называть «экономикой знаний». С этой точки зрения, знание - это товар. Однако, «экономика знаний» содержит в своем фундаменте отрицание товарной экономики. Знание - не обычный товар, его стоимость невозможно определить.
«Таким образом, мы подходим к главной теме нашей беседы - эффективности образования. Оно напрямую зависит от качества профессорско-преподавательского состава. Эффективное, качественное преподавание должно опираться на передовой мировой опыт и новые технологии обучения, а также применение их в практической деятельности. Можно ли рассчитывать на это, ели преподаватели вуза не занимаются научной работой? Ведь если вуз заинтересован в том, чтобы студентов обучали ученые, он будет работать над развитием исследований», - убежден профессор.
Поощряя материально
Начальник управления науки и завкафедрой банковского дела одного из ведущих вузов регионального значения - Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC) Захид Мамедов убежден, что действующая здесь практика материального поощрения профессорско-преподавательского состава за научную деятельность весьма эффективна.
«В начале этого месяца UNEC ввел систему ежемесячных доплат для преподавателей, занимающихся научной деятельностью. Это беспрецедентный для вузов нашей республики подход. Кроме того, уже через месяц будет готов уникальный для нашей страны проект - университет работает над созданием экспертной группы в области экономики. Здесь будут представлены специалисты различных отраслей, таких как мировая экономика, общая теория экономики, налоговая система, кредитно-финансовая, фондовый рынок, и самое главное, специалисты в области надзора над финансовыми рынками».
Это особенно важно в условиях девальвации самого понятия «эксперт» публичными лицами и представителями неправительственных организаций в целях саморекламы и пиара. По мнению ученого, экспертная оценка социально-экономических событий важна для активного участия университетов в процессе модернизации. Эксперты являются важной и успешной составляющей этого процесса, одним из главных его моторов. Они должны в полной мере соответствовать именно этой, самой главной части, изменений, помогая вузам стать не только поставщиком образовательных услуг, какими они часто себя видят. Не только местом общения и обучения, передачи традиций и знания, и не только площадкой производства нового знания, которое создает в конечном итоге цепочку инновационных процессов.
Адаптируясь к требованиям рынка
Касаясь проблем качества профессорско-преподавательского состава, наш собеседник отметил, что некоторые из преподавателей вузов мало уделяют внимания научной деятельности. Что касается ключевой цели Болонского процесса как экономически эффективного образования, то З.Мамедов справедливо полагает, что высшее образование должно служить обществу и отвечать существующему спросу.
«Сегодняшний рынок предъявляет новые требования в плане слияния смежных специальностей. Именно этот момент мы должны учитывать в подходе к обучению студентов. Скажем, современный уровень развития рынка капитала нуждается в квалифицированных кадрах по финансовой инженерии. На смену обычным финансистам приходят специалисты, владеющие техникой создания новых финансовых продуктов с помощью инструментов рынка ценных бумаг», - сказал профессор.
По данным З.Мамедова, UNEC проводит активную работу по изучению подобного опыта ведущих вузов Турции, России и Европы. В рамках одной из таких командировок в высшие образовательные заведения Турции - Университет Сакарья (Sakarya University) и Улудагский университет (Uludag Universitesi) он ознакомился и представил собственные предложения о возможной интеграции смежных специальностей для соответствия их требованиям времени. Профессор убежден в необходимости консолидации высших образовательных заведений и частных инвесторов - финансового и производственного капитала.
«Только сегодня решаются проблемы нехватки квалифицированных кадров и финансовые проблемы вузов. Наглядным примером такого содействия является плодотворное сотрудничество филиала Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) в Домодедово с одноименным аэропортом. Столкнувшись с нехваткой кадров, руководство аэропорта «Домодедово» договорилось с ректором университета Евгением Николаевичем Сафоновым и при содействии бывшего главы Администрации городского округа Домодедово Дмитрия Ивановича Городецкого приступило к проекту финансовой поддержки университета и действующей при нем гимназии для обучения будущих специалистов. Я лично общался с Дмитрием Ивановичем, общался со студентами и гимназистами. Достигнутые результаты поразительны. Сегодня Домодедово привлекает лучших специалистов из Москвы и других городов России и СНГ», - подчеркнул З.Мамедов.
На взгляд ученого, важным условием качества образования является сотрудничество университетов, обмен знаниями и опытом. Говоря о повышении статуса UNEC до ведущего регионального университета имеется в виду достижение высокого качества образования с учетом мирового опыта. На сегодняшний день UNEC выгодно отличается от многих отечественных вузов продуманной программой стратегического партнерства и тесными связями с наиболее престижными университетами мира. Кстати, практика двойных дипломов на примере сотрудничества UNEC и Лондонского университета примечательна индивидуальным подходом к выбору специальности, не ограничиваясь обучением по зарубежной программе и предлагая возможность обучаться смежной профессии.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать