• вторник, 23 Апреля, 15:43
  • Baku Баку 24°C

В ожидании подзатыльника

15 апреля 2016 | 13:14
В ожидании подзатыльника

НРАВЫ
Как пишут армянские СМИ, многие депутаты парламента, в том числе от правящей РПА (Республиканская партия Армении) в беседах с ними откровенно говорят о том, что политический класс Армении безнадежно отстал от народа и теперь должен попытаться поспеть за динамичными изменениями.
О том, что развитие событий в регионе может принять непредсказуемый характер, писалось и говорилось и до эскалации напряжения в карабахском конфликте. Но в первые дни апреля словно включился яркий свет, все окрасилось в черно-белые цвета, и каждый предстал во всей наготе. Политический класс Армении оказался неготовым к такой динамике, и на фоне абсолютной адекватности общества это выглядит еще более контрастно.
В первые дни апреля армянское общество просто перестало замечать политический класс. Простые граждане, услышав от редких очевидцев, которым удалось выбраться из зоны боевых действий в Ереван, о силе и мощи азербайджанкой армии, были панически испуганы и думали только о том, как побыстрее покинуть Армению, если Баку продолжит наступление. И уже только потом, после того, как Азербайджан проявил добрую волю и принял решение в одностороннем порядке прекратить огонь, армяне пришли в себя от ужаса и начали предъявлять свои претензии и обвинения преступной власти своей страны, но так и не услышали вразумительных ответов и объяснений.
Вопросов у возмущенного люда было много. Почему, спрашивали простые граждане, власти скрывали, что Россия не поставила Армении обещанное современное вооружение? Почему весь Ереван в камерах слежения, а на линии соприкосновения висят пустые консервные банки? И, наконец, где награбленные у народа деньги? Кто первым откажется от своего особняка в пользу армии?
Многие общественные деятели вассальной страны считают полуконспиративные (СМИ не раскрывают имена своих собеседников) признания представителей депутатского корпуса о том, что власти отстали от народа и от политической динамики, недостаточными. В нормальных странах в таких случаях следует логический шаг - отставка. Но в Армении отставка считается событием не логичным, а чрезвычайным и исключительно вынужденным.
В прессе появились публикации о том, что те депутаты, которые признали, что власти отстали от народа, должны были первыми показать пример и отказаться от мандата, уступив место более адекватным. Быть может, за ним последовали бы те, кто стал препятствием на пути политической динамики.
Тем временем пока премьер-министр потешного правительства Овик Абрамян мыкается в Москве, в Ереване все громче раздаются голоса о том, что по возвращении из Первопрестольной он обязан подать в отставку. Эдвард Налбандян, которого в открытую обвиняют в измене в пользу России, к примеру, мог бы заявить, что считает несправедливыми обвинения в свой адрес, и подать в отставку.
Армянский общественно-политический истеблишмент в недоумении. Накануне на заседании Совета безопасности Армении было объявлено, что во время столкновения в зоне соприкосновения войск в Карабахе была одержана победа?! Экспертное сообщество страны задается вопросом, как можно так бессовестно врать, когда унижение Армении налицо.
Все они понимают, что это лживо-пафосное заявление дело рук узурпатора, о котором в обществе уже давно говорят презрительно, но все понимают, что этот карабахский провинциал уйдет лишь тогда, когда ему дадут увесистый прощальный подзатыльник. Исполнителем этого пенделя будет, скорее всего, прокуратор Армении Самвел Карапетян, но только после указания из Кремля. Пока такой приказ еще не последовал, но он не за горами. Пусть ждет и трясется от страха. Ему не привыкать.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать