• четверг, 28 Марта, 16:20
  • Baku Баку 16°C

Закон что дышло

15 апреля 2016 | 12:47
Закон что дышло

СИТУАЦИЯ
После присоединения Крымского полуострова к России путем референдума (Украина не признает итоги референдума, считая сам факт присоединения аннексией), некоторые проблемы крымских татар, считающихся коренным народом полуострова, остались нерешенными. Прежде всего потому, что большая часть этого народа признала итоги референдума, меньшая часть под руководством бывшего руководителя Меджлиса крымских татар Мустафы Джемилева, находясь в Украине, выступает за возвращение Крыма Украине, причем, если понадобится, силовыми методами. Но об этом ниже.
Итак, в начале этого года организации «Къырым Бирлиги» («Единство Крыма»), «Комитет крымскотатарской молодежи», «Национальная культурная автономия крымских татар в городском округе Судак», «Крымские татары - опора Крыма» и «Совет крымскотатарских старейшин» (три из которых были созданы после присоединения Крыма к РФ) написали письмо в местную прокуратуру с требованием запретить меджлис, обвинив его в причастности к блокаде полуострова. В то же время представители меджлиса охарактеризовали эти организации как лояльные новым властям полуострова, также опровергнув какое-либо участие в блокаде. Попытка запрета меджлиса была раскритикована в немецком Обществе защиты притесняемых народов (Gesellschaft für bedrohte Völker). То есть тогда это обращение так и осталось на столе.
Месяцем раньше, 16 января в Крыму состоялась конференция, на которой крымские татары обсуждали религиозные вопросы, в частности, единство мусульман. В ходе заседания была осуждена позиция украинской власти, а вот политика российского президента Владимира Путина нашла одобрение среди крымских татар. «Сегодня крымские татары полностью поддерживают политику главы республики Сергея Владимировича Аксенова, политику президента в отношении Крыма, и большое достижение, самое главное - это мирное небо над землей. Мы видим, что сегодня в огне много государств, где чувствуется вмешательство заокеанских хозяев, где ощущается недальновидная политика Запада, поэтому все, что сегодня делается в Крыму, все, что сегодня делается президентом Российской Федерации, полностью поддерживается крымскими татарами», - заявил представитель крымотатарского населения на полуострове.
В то же время в Херсонской области уже практически сформирован батальон «смертников» «Аскер», состоящий из числа крымских татар. То, что они считают себя смертниками, подтвердил уполномоченный при президенте Украины по вопросам крымско-татарского народа, депутат Верховной Рады от «Блока Петра Порошенко», лидер непризнанного меджлиса Мустафа Джемилев: «Если в Крыму начнутся какие-то кровавые этнические чистки, то этот батальон будет приходить на помощь своим соотечественникам, чего бы это им не стоило. Поэтому они называют себя «батальоном смертников».
В то же время лидер меджлиса отметил, что вооруженное сопротивление не является главной целью формирования. Бойцы батальона будут охранять границу с Крымом, а также собирать информацию и «доводить ее до сведения мирового сообщества».
Это было 7 апреля, а 13 апреля прокурор Крыма Наталья Поклонская вынесла решение о приостановке деятельности общественного объединения «Меджлис крымскотатарского народа». В своем решении Поклонская ссылается на ст.9 и 10 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности». Министерство иностранных дел Украины тут же выразило протест в связи с решением прокурора Крыма Натальи Поклонской приостановить деятельность Меджлиса крымско-татарского народа, заявив, что это нарушение обязательств Российской Федерации по международному праву.
Иск еще не рассмотрен, предполагается что это случится сегодня. Пока же меджлису запрещается пользоваться всеми государственными и муниципальными СМИ, проводить различные публичные массовые мероприятия, использовать банковские вклады.
Свое возмущение по этому поводу уже высказал президент Украины Петр Порошенко, назвавший запрет Меджлиса крымскотатарского народа «возобновлением сталинской политики» и обратился в связи с таким решением к международному сообществу. «Им мало арестов и политических судов над отдельными представителями крымскотатарского народа - решили запретить весь Меджлис! Целый народ директивой пытаются лишить голоса, возможности представлять и защищать свои права», - написал глава Украинского государства на странице в Facebook.
Пока неизвестно, чем закончится эта история, ясно одно: некогда депортированный народ, потомки хана Хаджи I Гирея, Газы I Гирея Боры, известных поэтов Ашика Умера, Махмуда Кырымлы, теперь оказался разделенным благодаря политическим играм. Вот уж действительно верна пословица «когда паны дерутся, у холопов чубы трещат».
Непонятно другое - Крым в настоящее время в составе России, но практически никто не признает законность этого. Члены Меджлиса в основном живут в Украине, то есть де-факто на своей территории. Насколько правильно запрещать функции Меджлиса посредством законодательства России? Как бы не вышло так, что «закон что дышло…».
Али МЕДЖИДОВ
banner

Советуем почитать