• суббота, 20 Апреля, 04:35
  • Baku Баку 15°C

Миф о евроинтеграции

15 апреля 2016 | 10:25
Миф о евроинтеграции

ВЗГЛЯД
Внутриполитические процессы в Украине вновь накаляются. Так, вынужден был уйти в отставку премьер Яценюк, а вслед за ним, согласно Конституции, и все правительство. Новым премьером наверняка станет нынешний председатель Верховной Рады Гройсман. Также не исключены и изменения в новом составе украинского правительства. Наряду с этим, следует отметить внешнеполитическую неудачу Киева, когда на референдуме в Нидерландах большинство населения высказались против ассоциации ЕС с Украиной.
Свою точку зрения на проблемные вопросы внутренней политики и европейской интеграции Украины в интервью газете «Каспiй» высказал российский политолог, руководитель департамента стран СНГ Института политических исследований Алексей Бычков.
- Какова ваша оценка отставки Яценюка?
- Отставка Яценюка, долгожданное для многих, в том числе для президента Украины событие. За время своей деятельности в должности премьер министра Арсений Яценюк успел сделать многое. За два года премьерства падение ВВП достигло критических пределов, сократившись по сравнению с началом 2014 года почти на 2,5 %. Помимо этого, - рост инфляции, сокращение экспорта и увеличение импорта, потеря выгодных условий поставок энергоресурсов и товаров из России.
В то же время подписанная ассоциация с ЕС так и не дала возможности перейти на европейские рынки сбыта, и даже возможность реализации плана безвизового режима с ЕС была провалена в результате бездействия правительства в данном вопросе. Продолжать список можно бесконечно, но это не изменит положение дел к лучшему для экономии Украины. Отставка Яценюка была неизбежна, вопрос заключался только во времени и возможных вариантах уступок со стороны Порошенко и его команды.
- Можно ли в связи с ожидаемым назначением на пост премьера Гройсмана говорить о завершении в Украине правительственного кризиса?
- Спикер Верховной Рады Гройсман изначально рассматривался всеми как самый вероятный кандидат на должность председателя правительства. И это не случайно, ведь Гройсман является человеком действующего президента, что, ксати, может быть воспринято негативно, как со стороны внешних кураторов, которые стараются придерживаться принципа «Разделяй и властвуй», так и оппозицией, которая сделает все, чтобы не позволить Порошенко монополизировать власть.
Смена премьера, как известно, автоматически означает отставку прежнего правительства и формирование его нового состава. Кстати, одним из условий своей отставки Яценюк назвал возможность личного участия в формировании нового правительства. Это значит, что многие прежние министры смогут сохранить свой пост.
Вместе с тем о завершении политического кризиса в Украине говорить пока рано. Об этом можно говорить только тогда, когда одна из определенных политически-олигархических сил сможет контролировать все сферы экономической и политической жизни, а этого в стране не получалось добиться с момента своей Незалежности.
- Как известно, недавно Нидерланды на референдуме высказались против ассоциации Киева и ЕС. Как это может повлиять на процесс европейской интеграции Украины?
- Европейская интеграция Украины - это миф, созданный для реализации сценария 2014 года. Но он не имеет возможности быть реализованным, так как основные тезисы документа об ассоциации не проработаны профильными структурами и не смогут ориентировать экономику и внешний товарооборот Украины на рынки ЕС. Из всего обещанного руководством ЕС украинской стороне ничего не было реализовано, кроме подписания самого документа об ассоциации. Однако сам факт подписания, к сожалению, не дает возможности заменить, например российские рынки сбыта европейскими.
Дело в том, что Евросоюзу не нужны товары, производимые в Украине, так как сам ЕС испытывает кризис с поиском рынков сбыта для производимых товаров, а украинские производители не в силах перестроить производство на есростандарты. Европейцам не нужна Украина, так же как и работодателю не нужен сотрудник, который постоянно болеет, приходит не опрятным на работу, да еще любит подебоширить.
P.S. Вчера Верховная рада Украины утвердила новый состав камбина, предложенный премьером Владимиром Гройсманом и президентом Петром Порошенко.
Из предыдущего правительства свои посты сохранили главы МИД, минобороны и МВД.
На должность первого вице-премьера, министра экономического развития и торговли назначен представитель президента в Раде Степана Кубива; на должность вице-премьера по вопросам евроинтеграции - депутат от «Блока Петра Порошенко» Иванна Климпуш-Цинцадзе, на пост вице-премьера по социальным вопросам - глава Минсоцполитики в кабмине Яценюка Павел Розенко, вице-премьера - Вячеслав Кириленко.
Кроме этого, на должность вице-премьера «по вопросам оккупированных территорий и временно перемещенных лиц» назначен Владимир Кистион, на должность вице-премьера, министра регионального развития, строительства и ЖКХ - Геннадий Зубко.

Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать