• суббота, 20 Апреля, 13:49
  • Baku Баку 23°C

Госкомиссия Азербайджана: «Есть предположение, что пропавший без вести азербайджанский прапорщик находится у армян»

14 апреля 2016 | 15:44
Госкомиссия Азербайджана: «Есть предположение, что пропавший без вести азербайджанский прапорщик находится у армян»
Согласно поручению Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, проявив уважение к инициативе посредников и соблюдая нормы международного гуманитарного права, сразу после достижения соглашения о прекращении военных операций азербайджанская сторона исполнила все взятые на себя обязательств в связи с уточнением судеб погибших и без вести пропавших военнослужащих.
По сообщению Государственной комиссии по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести граждан, поступившей в АЗЕРТАДЖ, до сегодняшнего дня на основе принципа «всех на всех» при участии международных посредников противоположной стороне были возвращены тела 18 армянских военнослужащих. В то же время, участники процесса были оповещены о том, что найдено еще одно тело армянского военнослужащего, находящегося на азербайджанской стороне, и мы готовы вернуть его.
Однако во время поисков лиц, пропавших без вести на поле боя, информацию о судьбе одного нашего военнослужащего – младшего прапорщика Бахышова Сеймура Гуламгусейн оглу получить не удалось. Есть предположение, что пропавший без вести военнослужащий находится в руках армянской стороны. Но противоположная сторона отказывается предоставлять информацию о нем и не предпринимает соответствующих шагов в связи с его возвращением.
Учитывая, что азербайджанская сторона с уважением относится к требованиям договоренности и полностью соблюдает ее условия, призываем противоположную сторону сделать идентичный шаг.
Кроме того, призываем соответствующие международные структуры внести ясность в судьбу младшего прапорщика Сеймура Бахышова, продемонстрировать принципиальность в вопросе установления места его нахождения и скорейшем возвращении.
banner

Советуем почитать