• пятница, 19 Апреля, 05:13
  • Baku Баку 18°C

Миссия Европарламента приступает к наблюдению за выборами

07 октября 2013 | 09:36
Миссия Европарламента приступает к наблюдению за выборами

Делегация из семи членов Европарламента во главе с итальянцем Пино Арлакки прибывает в понедельник в Азербайджан для наблюдения за ходом президентских выборов, которые пройдут 9 октября, сообщили в делегации ЕС в Баку.
Совместно с тремястами международными наблюдателями из различных организаций европарламентарии будут отслеживать соответствие президентских выборов в Азербайджане международным стандартам, а также законам самой страны.
Работа всех международных наблюдателей на выборах скоординирована с Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ/ОБСЕ).
В понедельник и вторник депутаты Европарламента встретятся с представителями избирательных органов, международных организаций по наблюдению за выборами, кандидатами в президенты, представителями общественных организаций и экспертами.
В среду, в день выборов, депутаты будут наблюдать за избирательным процессом как в столице, так и в регионах республики. В обязанности наблюдателей входит посещение избирательных участков, наблюдение за процессом голосования, а также открытием избирательных урн и подсчетом голосов.
Предварительные выводы международных наблюдателей будут озвучены на совместной пресс-конференции в четверг.
За президентскими выборами в Азербайджане будут также следить представители БДИПЧ/ОБСЕ, ПА ОБСЕ, Европарламента, ПАСЕ, миссии СНГ, ТЮРКПА и др.
За пост президента Азербайджана поборются 10 кандидатов. Среди них председатель партии «Ени Азербайджан», действующий Президент Азербайджана Ильхам Алиев, председатель партии Единого Народного фронта Азербайджана, депутат Гудрат Гасангулиев, самовыдвиженец, депутат Захид Орудж, председатель Социал-демократической партии Араз Ализаде, выдвинутый инициативной группой избирателей «Национального совета демократических сил» Джамиль Гасанлы.
Среди кандидатов также председатель партии «Адалет», депутат Ильяс Исмайлов, председатель партии «Современный Мусават» Хафиз Гаджиев, председатель партии «Умид» Игбал Агазаде, председатель Демократической партии Сардар Джалалоглу, а также председатель партии Национального возрождения, депутат Фарадж Гулиев.
Согласно опросам общественного мнения, фаворитом среди кандидатов является действующий глава государства.

1NEWS.AZ
banner

Советуем почитать