• суббота, 20 Апреля, 08:44
  • Baku Баку 14°C

Чудеса, да и только

14 апреля 2016 | 15:57
Чудеса, да и только

НАСЛЕДИЕ
Научный редактор книги-альбома «Azərbaycanın təbiət və memarlıq möcüzələri» («Чудеса природы и архитектуры Азербайджана») - президент НАНА, академик Акиф Ализаде, а в состав авторского коллектива вошли ведущие ученые страны из академических институтов географии, архитектуры и культуры.
По словам одного из авторов, академика Рамиза Мамедова, составители постарались максимально полно отразить уникальность природы различных регионов Азербайджана, его неповторимой природы, уникальных памятников архитектуры, животного и растительного мира.
По мнению экспертов, новая книга - очередной вклад в копилку ценностей и богатого наследия нашей страны, которое будет передано грядущим поколениям. Ведь сегодня на оккупированных землях остались сотни памятников истории, природы, религии и культуры, варварски разрушенные агрессором, и задача нового издания, как ее видят авторы, - довести до мировой общественности всю правду о культурном достоянии Азербайджана. Кроме того, новый, ярко и красочно иллюстрированный альбом будет полезен не только специалистам, но и тем, кто интересуется нашей страной и планирует провести в ней своей отпуск.
Структура книги-фотоальбома дифференцирована по региональному признаку, каждая область представлена во всем своем природном многообразии. Это касается животного и растительного мира, уникальных ландшафтов, объектов неживой природы, изумительных пейзажей - ведь каждый регион имеет свой неповторимый колорит и уникальную природную специфику. Издание насыщено аналитической информацией и богато иллюстрировано. Впервые в одной книге собраны фотоиллюстрации (более четырехсот) самых впечатляющих мест нашей страны, сопровождаемые не только так называемой туристической, но и научной информацией.
Как известно, Азербайджан имеет многовековую историю, вобравшую в себя множество событий: войн, завоеваний, периодов расцвета и упадка. Многие государства и правящие династии оставили след в форме исторических памятников. Через территорию Азербайджана проходили караванные пути, в том числе Великий Шелковый путь, объединяющий такие древние цивилизации, как Шумеры, Ассирии, Греции, Рима, Ирана, Турции, Индии, Китая и др. В Азербайджане - более 6 тыс. природных, археологических, архитектурных и культурных памятников, которые и сегодня вызывают восхищение современников. Азербайджан - страна чудес природы, загадок древней цивилизации, легенд и неразгаданных мистерий. Многочисленные историко-архитектурные памятники, разбросанные по всей стране, с давних времен привлекали сюда путешественников, историков и этнографов.
В новой книге вы найдете величественные крепости на вершинах гор, роскошные дворцы, таинственные храмы, башенные мавзолеи, могучие мосты, высокие минареты мечетей, пережившие целые эпохи, и сегодня поражают воображение. А еще - шедевры азербайджанской архитектуры – Гыз галасы, Комплекс Дворца Ширваншахов, башенный мавзолей Момине-хатун, Дворец шекинских ханов, Храм огня «Аташгях», высеченный в скале мавзолей Дири-Баба, первую албанскую церковь в шекинском селе Киш («Мать церквей восточных») и многое другое.
Особое место в книге занимает редчайший памятник мировой культуры - историко-художественный заповедник Гобустан, насчитывающий более 4 тыс. наскальных изображений людей, животных, сцен охоты и коллективного труда, которые имеют возраст более 10 тыс. лет. Как известно, в свое время заповедник привлекал внимание знаменитого норвежского путешественника и исследователя Тура Хейердала, побывавшего дважды в Азербайджане. Он считал, что «асы», упоминаемые в эпосе «Эдда», и есть древнейшие предки азербайджанцев, попавшие на север Европы во время Великого переселения народов.
Впрочем, Хейердал - не единственный иностранец, восхитившийся нашей страной. По территории Габалинского района проходит уникальный международный туристический маршрут «Александр Дюма на Кавказе», в точности повторяющий путешествие великого французского писателя, побывавшего в 1858 году на Кавказе. В настоящее время в районе очень популярен альпинизм. Здесь расположена горная база со штатом проводников, предлагающих восхождения на высокогорные вершины Шахдага. С высоты более 4 тыс. метров над уровнем моря открывается великолепная панорама на Алазанскую долину, расположенную по ту сторону Кавказских гор в соседнем Дагестане. Кроме того, чрезвычайно популярны этнографический и экологический туризм, привлекательный для людей, желающих окунуться в экзотическую жизнь горцев.
Несомненно, для читателя будет интересна и знаменитая Азыхская пещера, которая считается самой большой из всех обнаруженных на Кавказе. Мир так мало знает о том, что на территории Азербайджана жил один из самых древних людей на земле (около 500 тыс. лет тому назад), а Азыхская пещера была пристанищем самых древних на Земле людей (азыхантропов). По мнению директора Института археологии этнографии НАНА Маисы Рагимовой, археологи прекрасно знают, где зародилась жизнь на Земле. «Человеческая цивилизация, - поясняет она, - начиналась здесь, на Южном Кавказе. Первый человек, неандерталец, челюсть которого нашли в Азыхской пещере (Гадрутский район), жил здесь почти два миллиона лет назад. В 1960 году фрагмент челюсти (как и другие фрагменты древней стоянки человека) обнаружил наш ученый Мамедали Гусейнов, проводивший раскопки в том районе. А сосуд халафского происхождения, найденный в Нахчыване, в Кюльтапе-1, датированный периодом начала 6 тысячелетия до н.э.? Как он там очутился? Безусловно, это свидетельствует о контактах между Южным Кавказом и Верхней Месопотамией. В течение следующих тысячелетий было обнаружено дальнейшее сходство с памятниками Северной Месопотамии, с одной стороны, и погребальными обрядами майкопской культуры северо-западного Кавказа - с другой».
Исследования, проведенные в течение прошлых десятилетий в Азербайджане, позволили установить, что восточный регион Южного Кавказа, то есть Азербайджан, являлся дискретной зоной, где с 5 по 4 тысячелетие до нашей эры происходил уникальный культурный процесс, выражающийся в смене культурных ориентаций и взаимодействии с соседними областями.
Древние города и уникальные села, расположенные в горах, - настоящий рай для любителей этнографии и старины. В селе Хыналыг до сих пор сохранился национальный уклад жизни, традиции и обряды старины глубокой. Перелистывая страницы фотоальбома, словно видишь сказочный, великолепный вид, открывающийся со склонов Хыналыга, чувствуешь, как пахнет чистый горный воздух, ощущаешь величие и непередаваемую словами атмосферу этого древнего селения, покрытого легендами и загадками.
Старинные народные промыслы (ковроткачество, изготовление медных изделий, вышивание по шелку и др.) сохранились в Лагидже и Нахчыване, древнейшей колыбели человечества, где первые поселения, согласно исследованиям ученых, появились более 5 тыс. лет назад. А по легенде, гора Змея, возвышающаяся над местностью, и есть та самая скала, за которую зацепился Ноев Ковчег и килем проделал в вершине борозду.
И конечно, авторы-составители не могли обойти такой важный для нас регион, как Нагорный Карабах - с его поразительной, достойной кисти художника, природой, благодаря которой этот удивительный край называют «маленькой Швейцарией». Хребты и отроги сменяются глубокими живописными ущельями, реками, а леса, богатые растительностью, занимают значительную часть территории края.
Безусловно, представлена в книге и уникальная реликтовая флора Азербайджана. На склонах Талышских гор, обращенных к Каспию, в широколиственных лесах сохранились представители гирканской флоры, существовавшей на Земле много миллионов лет до появления человека - каштанолистный дуб, кавказский граб, железное дерево, ольха и лапина, железное дерево (демирагач), имеющее родичей в Гималаях, Китае и в Северной Америке.
На золотистом берегу певучего Каспия, на изумрудных склонах Талышских гор, что тянутся вдоль азербайджано-иранской границы, стоит город, который называют «Гызыл Лянкяран», то есть золотой, который долгие годы на русский манер именовался Ленкоранью. Справа и слева от него - города поменьше: Масаллы и Астара. Это один из самых экзотических районов Азербайджана, где в складках гор, в зоне субтропического климата, сохранились реликтовые широколиственные и смешанные леса с обитателями древней гирканской флоры, красивейшие горные ландшафты, прорезанные ущельями с бурлящими реками, многочисленными термальными и минеральными источниками, чистейший воздух и чудная природа.
Одни только эти описания выглядят заманчиво. А чтобы познакомиться с ними поближе, стоит перелистать страницы этого удивительного издания, пополнить свои знания о родной стране, а также поделиться ими со своими друзьями со всего мира, впервые открывающими для себя нашу страну.
Галия АЛИЕВА
Фото автора
banner

Советуем почитать